Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Современные нанотехнологии

Ключевые слова:  ISDS'09, УрГУ им. А.М.Горького

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

14 февраля 2009

C 13 по 18 сентября 2009 года в Уральском государственном университете им. А.М. Горького (Екатеринбург) состоится конференция “Современные нанотехнологии”. Конференция будет проводиться сотрудниками лаборатории сегнетоэлектриков НИИ ФПМ и Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» УрГУ.

В программу конференции войдут:

  • Третий международный симпозиум “Микро- и нано-доменные структуры в сегнетоэлектриках”, 14-17 сентября 2009 года (3rd International Symposium "Micro- and Nano-scale Domain Structuring in Ferroelectrics" ISDS’09), официальный язык – английский,
  • Выставка “Оборудование для нанотехнологий”, 14-18 сентября 2009 года, официальные языки – русский и английский
  • Семинар “Нанотехнологии: современное оборудование, координация, центры коллективного пользования”, 18 сентября 2009 года, официальный язык – русский

Цель симпозиума – всестороннее обсуждение современных проблем, связанных с созданием, изучением свойств и применением сегнетоэлектриков с микро- и нано-доменной структурой.

Тематика симпозиума:
1. Физические основы доменной инженерии
2. Создание и применение периодической доменной структуры в сегнетоэлектриках
3. Субмикронные и нано-масштабные доменные структуры
4. Измерение параметров доменных структур
5. Доменные структуры в тонких пленках
6. Релаксоры и полярные нанообласти
7. Домены в мультиферроиках
8. Монокристаллы: выращивание и измерение параметров
9. Сегнетоэлектрические и сопутствующие свойства биологических материалов
10. Теория и моделирование

Цель выставки – ознакомление участников с образцами нанотехнологического оборудования ведущих производителей и предоставление консультаций представителями фирм.

Цель семинара – ознакомление участников с достижениями в создании нанотехнологического оборудования, путями координации исследований в области нанотехнологий, а также с возможностями центров коллективного пользования Уральского региона.

Более полная информация приведена на сайте симпозиума ISDS'09.

Прикрепленные файлы:
First_Announcement_ISDS09_rus.pdf (557.53 Кб.)

Информация о конференции

 


Источник: ISDS'09



Комментарии
Я все понимаю, но все же тематика конференции с таким названием по определению не должна ограничиваться сегнетоэлектриками и мультиферроиками.
Владимир Владимирович, 15 февраля 2009 17:37 
Владимир Константинович,
А Вы в ответ можете предложить им доклад: "Наши оксиды: научный подход к долгосрочным потенциальным перспективам их применения близкого к сегнетоэлектрикам и мультиферроикам"
ВВ, можно всяко выкручиваться: например, податься в секцию 8 с сообщением об идеальных монокристаллах нанометрового размера
Владимир Владимирович, 16 февраля 2009 04:04 
Наномонокристаллы: выбор идеала на любой вкус и для любой темы
Палии Наталия, 16 февраля 2009 12:05 
Но ведь есть еще и 10-я секция "Теория и моделирование"
Боюсь, я страшно далек от теорий и моделирования
Сегнетоэлектриками и мультиферроиками ограничивается симпозиум, который является составной частью конференции.
Семинар и выставка не имеют таких ограничений и интересны широкой аудитории специалистов - "нанотехнологов". На прошлом симпозиуме такое "расширение" тематики было сделано в виде отдельной секции, но поскольку и язык другой, и тематика много шире, в этот раз это три взаимодополняющих мероприятия "в одном флаконе". Всё вместе и называется конференция "Современные нанотехнологии". А название такое отчасти потому, что так называется наш центр коллективного пользования.
В рамках конференции может и еще одно мероприятие будет - семинар по проблемам патентования с приглашением специалистов в этой области.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Звезда по имени Солнце
Звезда по имени Солнце

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.