Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Уральский госуниверситет и кинематографисты Екатеринбурга взялись за возрождение образовательного кино

Ключевые слова:  ИОП

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

13 февраля 2009

Первый в России образовательный фильм о нанотехнологиях – «Нано» – представили сегодня, 13 февраля, в Екатеринбурге на международной выставке «Планета Education 2009» кинокомпания «3 декабря» («3D») и Уральский государственный университет имени А.М.Горького (УрГУ). Он же стал первым после 20-летнего перерыва научно-популярным фильмом, снятым уральскими кинематографистами. Двойная премьера оказалась возможной благодаря инновационно-образовательной программе (ИОП), которую осуществил в 2007-2008 гг. УрГУ.

- В рамках этой программы мы закупили много новейшего исследовательского оборудования, – напоминает ректор УрГУ Дмитрий Бугров. – Но придет ли к нему новая молодежь, во многом зависит от того, кто и насколько интересно расскажет ей в школе о тайнах природы. Именно поэтому мы предусмотрели в программе съемки такого фильма, и федеральное министерство нас поддержало. Теперь мы намерены сделать так, чтобы фильм как можно шире распространился по школам и у него появилось продолжение …

- Возрождение научно-популярного и образовательного кино для
России сейчас актуально как никогда, – считает генеральный директор кинокомпании «3D» Анатолий Веретенников. – Необходимо, чтобы общество понимало суть инновационных технологий, их возможности и потенциальные риски. Наша страна долгое время была пионером и законодателем мод в жанре научно-популярного кино, но за последние двадцать лет мы растеряли накопленный багаж знаний. Сейчас совместно с ведущими университетами делаются первые шаги по возрождению былых традиций…

Перспективы развития проекта и вообще современного образовательного кино на Урале в этот же день стали предметом обсуждения на специальном круглом столе «Учебный фильм XXI века: уральский вариант». В дискуссии приняли участие представители органов управления в сфере образования и науки УрФО, Свердловской области и Екатеринбурга, кинематографисты, ученые, вузовские преподаватели, школьные учителя.

Уральский государственный университет им. А.М.Горького. Один из ведущих университетов России, старейший классический университет Урала, основан в 1920 г. В университете обучаются свыше 16 тыс. студентов, в том числе более 8 тысяч очной формы обучения, преподают 236 профессоров, докторов наук, 18 членов РАН, 32 заслуженных деятеля науки, образования и культуры, около 500 доцентов, кандидатов наук. В составе университета – 14 естественнонаучных и гуманитарных факультетов, ведущих подготовку специалистов высокого уровня для различных, в том числе инновационных секторов экономики, науки и образования. Кроме того, университет включает в себя Институт управления и предпринимательства, два НИИ, астрономическую обсерваторию, ботанический сад, специализированный научно-учебный центр (лицей), одну из крупнейших в России вузовских научных библиотек, студенческий городок из шести общежитий, собственное издательство и десятки научно-исследовательских лабораторий. В 2007-2008 гг. УрГУ успешно реализовал инновационную образовательную программу в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Кинокомпания «3D». С 2005 г., когда была организована кинокомпания «Третье декабря», ее специалисты с успехом участвовали в создании пяти полнометражных картин («Первые на Луне» 2005, «Секунда до» 2006, «Мальтийский крест» 2006, «Железная дорога» 2007, «45 см» 2007), десяти телевизионных сериалов («Свадебное платье травматолога» 2006, «Спасите наши души» 2007, «Дело было в Гавриловке» 2007), более 30 документальных фильмов. Соединение опыта и новых технологий кинопроизводства позволяет создавать качественный продукт международного уровня. С 2007 г. кинокомпания вместе с Уральским центром научно-популярных и учебных фильмов «Гиперборель» активно содействует широкому представлению достижений промышленных предприятий и организаций Свердловской области. В числе результатов этой деятельности – короткометражные презентационные фильмы к ХIII Российскому экономическому форуму (Екатеринбург, май 2008 г.) и ХII Международному экономическому форуму (Санкт-Петербург, июнь 2008 г.).

Прикрепленные файлы:
NANO-HD-h264.mov (10.14 Мб.)

Ролик научно-популярного фильма о нанотехнологиях. Тестовая версия. Учебный фильм о нанотехнологиях, длительность 32 минуты. Сделан по заказу Уральского государственного университета им.А.М.Горького кинокомпанией "Третье декабря" совместно с Уральским центром научно-популярных и учебных фильмов "Гиперборель". Готовится телевизионная версия фильма для широкой аудитории. Готовность - ориентировочно конец марта 2009.

 




Комментарии
Трусов Л. А., 13 февраля 2009 14:53 
и что же нового уральские кинематографисты предложат, по сравнению, например, с youtube? такое ощущение, что в 21 век взяли не всех.
Зато они Ю.Д.Третьякова в фильм снимали...
Трусов Л. А., 13 февраля 2009 15:05 
пусть снимут телевизионный сериал "моё второе нано" про будни нанотехнологов. крутые повороты сюжета, интриги, любовные треугольники... для популяризации науки. думаю, толку будет больше. не всё же про бандитов снимать.
Владимир Владимирович, 13 февраля 2009 15:49 
А что, драматичный любовный треугольник: он, она и Умка с новыми мозгами
(на правах ненавязчивой рекламы; да, и еще наработка для рефрена: УрГУ не гонит пургу)
а где собственно сам фильм?
Палии Наталия, 17 февраля 2009 11:03 
Да, научно-популярные фильмы нужны и востребованы - ведь смотрят же с удовольствием Discovery Chanel. Хорошо, что в России вспомнили о таком кино.
Сам фильм, в котором снимался и Юрий Дмит риевич Третьяков в Екатеринбурге. Они обещали передать при случае... Сценарий был забавным. Конечно, и космический лифт там был, не знаю - остался ли...
Фильм не художественный, поэтому любовного треугольника там не будет :).
Сейчас фильм переделывается под рамки ТВ формата, в конце марта планируется "тестовый" показ по региональному каналу. Дальше будем изучать возможности более широкого показа.
Про обещание завести помним.
Космический лифт там только в виде визуального ряда - подробнее тяжело вместить в рамки ограниченного хронометража.
Пелегов Дмитрий Вячеславович,
любопытно, что-таки у Вас получилось, выложите хотя бы скриншоты.

P.S. Извините, что на "Вы" - даже студентам "тыкать" не могу (видимо, издержки воспитания)
Можно посмотреть деморолик не окончательной версии: http://rutub...a0e5fc846d2
или http://www.a...515488.html
Как будут ролики новой версии, выложим и их.
Владимир Владимирович, 19 февраля 2009 08:28 
Исключительно!
И Юрий Дмитриевич в кадрах, все как обещано!
А у меня не работает. А можно файл с "нарезкой роликов" прислать для читателей сайта, чтобы на нанометре и выложить?
Сделаем
А можно WMV менее 20 Мб сделать? C MOV я не справился
Сделаем

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нежное это
Нежное это

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.