Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Читать - и никаких гвоздей!

Ключевые слова:  Бином, Интернет-Олимпиада

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

04 февраля 2009

Что читать по нанотехнологиям? Книг – море, но всему ли можно доверять?

Обладая многолетним опытом в выпуске книг естественнонаучного цикла, а также в создании системного подхода в формировании инновационных учебно-методических комплексов, в частности, по школьной информатике, издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» поставило перед собой цель – сформировать методическую основу для развития высокотехнологичных знаний, в том числе и в области нанотехнологии.

На сегодняшний день потребность в современных учебно-методических материалах и научной литературе по нанотехнологической тематике огромная. Поэтому начиная с конца 2006 года издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» знакомит своих читателей с литературой в этой области как зарубежных, так и отечественных авторов. Это и научно-популярные книги, это и книги для специалистов, это и учебные пособия для студентов. Особый интерес могут вызвать книги, изданные в серии «Нанотехнология».

Вот лишь несколько примеров… Книга Н. Кобаяси«Введение в нанотехнологию» в популярной форме знакомит с достижениями в области нанотехнологии в Японии и других странах в конце XX — начале XXI века. Продемонстрированы поистине фантастические возможности нанотехнологии в таких областях, как электроника, энергетика, биология, медицина и др. Большое внимание уделено экономическим и социальным последствиям внедрения нанотехнологии в жизнь общества.

Основной материал пособия П.Н. Дьячкова «Углеродные нанотрубки: строение, свойства, применение» представлен в двух примерно равных по объему главах. После краткого введения, в первой главе описана рассеянная по многочисленным журнальным публикациям информация о строении, свойствах и возможных применениях углеродных нанотрубок. Во второй главе представлены оригинальные результаты автора в рассматриваемой области. А именно, описаны квантовохимические расчеты электронного строения нанотрубок с помощью методов сильной связи и линеаризованных присоединенных цилиндрических волн. Книга может частично восполнить дефицит учебной литературы по наноматериаловедению. Библиография включает более 300 наименований.

В книге И.В. Мелихова«Физико-химическая эволюция твердого вещества» собраны и обобщены некоторые экспериментальные результаты изучения состояния и свойств твердого вещества в процессе его выделения из пересыщенной среды, а также при последующем хранении и использовании. Рассмотрены следующие вопросы: стадия зарождения твердых тел, рост частиц фазообразующего вещества, стадия агломерации, спонтанное упорядочивание вещества, отклик твердого вещества на внешние воздействия, теоретические модели эволюционного процесса. Последние приобрели актуальность в связи с развитием нанотехнологии, где используются вещества, состоящие из частиц нанометрового диапазона.

В книге У.Хартмана«Очарование нанотехнологии» в доступной форме излагаются вопросы, связанные с историческим развитием и современным применением нанотехнологии в различных областях — электронике, медицине, биотехнологии, точной механике и оптике, автомобильной индустрии, энергетике. Рассматриваются социоэкономические последствия и этические аспекты внедрения нанотехнологии в жизнь современного общества.

В учебном пособии В.В.Старостина«Материалы и методы нанотехнологии» даются основные понятия о нанотехнологии и нанообъектах, приводятся сведения о характерных особенностях и свойствах наночастиц. Рассмотрены функциональные и конструкционные материалы (фуллерены, углеродные нанотрубки, ленгмюровские молекулярные пленки) и их применение. Значительное внимание уделяется методам получения наночастиц и упорядоченных наноструктур, приводятся результаты искусственного наноформообразования, описаны методы зондовой нанотехнологии, пучковые и другие новые методы нанолитографии.

В книге Д.И.Рыжонкова и др. «Наноматериалы» рассматриваются различные методы получения ультрадисперсных (нано-) материалов — механические, физические, химические, биологические. Авторы обобщили современные представления об электрических, магнитных, тепловых, оптических, диффузионных, химических и механических свойствах наноматериалов.

В настоящее время издательство готовит к выпуску и другие книги этой серии…

Издательство «Бином – лаборатория знаний» является информационным партнером Третьей Интернет-олимпиады по нанотехнологиям.


Источник: Бином



Комментарии
Все-таки упорядочение, а не упорядочивание
Ой, пропустил... Это был текст редакции... Проснусь полностью - исправлю...
Курилин Сергей Леонидович, 04 февраля 2009 10:19 
Good
Книга Дьячкова хорошая, там первая половина это литературный обзор про
нанотрубки, начиная с азов и заканчивая интересными примерами применения.
Написано все довольно ясно и четко, источники цитируются авторитетные,
чувствуется отношение автора к написанному материалу, а посему, чтение
доставляет только удовольствие.
А еще есть CD...

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Плотная керамика
Плотная керамика

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.