Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Генеральный Директор компании НТ МДТ В.А.Быков
У стенда НТ МДТ - высокие гости
Общий вид стенда
Объяснение принципов работы и перспектив С.Б.Иванову (в присутствии М.В.Ковальчука).
Пред лицом Правительства РФ

НТ-МДТ на Форуме РОСНАНО

Ключевые слова:  НТ-МДТ, Форум РОСНАНО, Фоторепортаж

Опубликовал(а):  Андреюк Денис Сергеевич

09 декабря 2008

Оборудование и технологические разработки компании НТ-МДТ вызвали живейший интерес посетителей Международного Форума по нанотехнологиям, организованного государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО). Так, платформа нанотехнологических комплексов НаноФаб 100 для создания элементов наноэлектроники и наномеханики была представлена заместителю председателя Правительства РФ Сергею Иванову, Министру образования и науки Андрею Фурсенко, директору научного центра "Курчатовский институт" Михаилу Ковальчуку, генеральному директору РОСНАНО Анатолию Чубайсу и другим участникам правительственной делегации. Отмечалась лидирующая роль НТ-МДТ в разработке подобных комплексов и их возможное значение для конкурентоспособности российской высокотехнологичной продукции на мировом рынке. Высокую оценку получили также научная нанолаборатория Интегра Спектра (специально разработанная для изучения эффектов нелинейной оптики, таких как TERS, SERS и пр.), Интегра Лайф (для исследования объектов живой природы – биологических молекул и живых клеток), автоматизированный зондовый микроскоп Солвер НЕКСТ, классы для нанообразования НаноЭдьюкатор.

В рамках пленарного заседания в первый день работы Форума состоялась дискуссия «Бизнес и нанотехнологии», в которой вместе с генеральным директором НТ-МДТ Виктором Быковым приняли участие Алексей Мордашов («Северсталь», Россия)
Михаил Прохоров («Группа «ОНЭКСИМ», Россия), Виктор Авдеев(«Унихимтек», Россия), Уве Крюгер (Oerlikon, Швейцария), Джонг Мин Ким (Samsung Electronics, Корея), Оуэн Кемп (Hewlett-Packard, США).


По итогам деловых встреч был принят целый ряд важных соглашений. Так, с руководством американской корпорации FEI подписан протокол о намерениях. Планируется организация совместного производства электронных микроскопов в ОЭЗ «Зеленоград». Достигнута договоренность с представителями Weizmann Institute of Science (Израиль) о совместных разработках в области молекулярной электроники. Установлены контакты с крупными западноевропейскими фирмами-поставщиками комплектующих для нанотехнологического оборудования.

Несомненно, прошедший Форум был крайне важен для всех инновационных и высокотехнологичных отраслей Российской промышленности. Особую гордость вызывает тот факт, что компания НТ-МДТ по праву выступила в авангарде мировых разработок в области нанотехнологий. Мы верим, что компания и в будущем сохранит высочайший темп научных исследований и продолжит создание самого современного оборудования, которое будет принято на вооружение именно отечественными предприятиями и научными центрами.


Источник: НТ МДТ



Комментарии
Чабан Виталий Витальевич, 10 декабря 2008 14:03 
Это такая реклама от НТ-МДТ?
Ненавязчивая. Бесплатная, Другие тоже приглашаются, если ненавязчиво.
Концепция роторной транспортной системы модульной MBE сфрмулирована не МДТ, а мною в начале 80-х годов (тогда же мною унифицирована технология UHV элементов ), в середине 80-х роторный транспортный манипулятор применен в установках "Цирконий" НИТИ Рязань. Доводка этого принципа потребует больших усилий. Для университетов и НИИ у меня существуют на порядки менее затратные (но - ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ)решения. Не навязываю - информирую. Наше дело - предложить, Ваше дело - отказаться!
А мы и не отказываемся. Хотите, напишите нам статью про этот принцип и историю его развития, только так, чтобы было интересно читать (и без оскорблений третьих лиц и личной саморекламы)
Благодарен за возможность - приступил к поиску документов. Является ли любое упоминание о проделанной работе саморекламой? Предварительно можно сказать, что в России серьезные усилия по созданию установок соответствующих тогдашним установкам Alfred Y Cho (будущий Нобелевский лауреат, молекулярная эпитаксия) и Siegbahn (Зигбан, тоже будущий 1981 Ноб. лаур. электронная спектроскопия химического анализа) начались в конце 70-х - начале 80-х. Основное отличие (на первый взгляд) условий в России и за рубежом состояло в доступности и унифицированности необходимых комплектующих. Можно, конечно, опубликовать подробное описание технологии изготовления, например, электронных спектрометров химического анализа ценой сравнимой с ценой вакууметра - возможно им заинтересуется Китай, например и начнет тиражировать с продажей по демпинговым ценам в Россию - мне трудно оценить последствия. Предполагаю, что в первую очередь Китай насытит свои лаборатории. В какой степени это соответствует интересам ведомства господина Чубайса?

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Хозяйка медной горы
Хозяйка медной горы

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.