Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Круглый стол по образованию на Форуме РОСНАНО по нанотехнологиям

Ключевые слова:  Интернет-олимпиада, Форум по нанотехнологиям, Фоторепортаж

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

08 декабря 2008

5 декабря в первой половине дня (а не во второй, как первоначально ожидалось) прошел круглый стол по животрепещущей теме "Образование в области нанотехнологий". Руководителями секции являлись академик Ж.И. Алферов, вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии, и академик В.А. Садовничий, вице-президент РАН, ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Программа была прежняя (и она была успешно выполнена, как раз к моменту награждения молодых ученых; избранные слайды из докладов приведены в конце этого сообщения):

Доклады:

  1. (30 мин.) Академик В.А. Садовничий (Вице-президент РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова); 15 мин. - Вопросы и обсуждение;
  2. (20 мин.) Академик Ж.И. Алферов ; 15 мин. - Вопросы и обсуждение;

Круглый стол по проблемам образования в области нанотехнологий (2 час.).

Ведущие круглого стола:

Академик В.А. Садовничий; академик А.Р. Хохлов

Темы для обсуждения на круглом столе:

  1. Научно-образовательные центры в области нанотехнологий, опыт работы (член-корреспондент РАН Ю.А.Чаплыгин, ректор Московского института электронной техники; член-корреспондент РАН А.Е. Жуков, и.о. ректора Академического физико-технологического университета РАН; проф. А.В. Аржанников, декан физического факультета Новосибирского госуниверситета)
  2. Образовательные стандарты в области нанотехнологий (член-корреспондент РАН Е.В. Юртов, заведующий кафедрой нанотехнологий и наноматериалов, Российский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева)
  3. Учебно-методическая литература в области нанотехнологий, новые образовательные технологии (проф. Л.Н.Патрикеев, руководитель учебно-научного центра нанотехники, Московский инженерно-физический институт)
  4. Аспирантура и диссертационные советы в области нанотехнологий (академик М.П.Кирпичников, декан биологического факультета МГУ, председатель ВАК РФ)
  5. Дополнительное образование в области нанотехнологий, магистратура (проф. О.Л.Хасанов, директор научно-исследовательского центра перспективных и нетрадиционных технологий, Томский политехнический университет)
  6. Олимпиады и конкурсы работ молодых учёных в области нанотехнологий (член-корреспондент РАН Е.А.Гудилин, зам. декана факультета наук о материалах, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова), слайды о концепции проведения Третьей Всероссийской интернет-олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!" даны в конце списка иллюстраций.
  7. Международное сотрудничество по образованию в области нанотехнологий.

Круглый стол успешно завершил свою работу, в очередной раз убедив присутствующих, что образование в области нанотехнологий все еще сталкивается с большим количеством проблем, что нужно его обязательно развивать, особенно в крупных научно-образовательных центрах, и что все двигаются в правильном направлении.


Источник: Нанометр



Комментарии
Трусов Л. А., 08 декабря 2008 02:05 
Владимир Владимирович, 08 декабря 2008 02:05 
Палии Наталия, 08 декабря 2008 13:01 
Просто здорово, замечательные слайды. Ну а практикум по конструированию (не сборке !) сканирующих зондовых микроскопов - очень впечатляет.
Палии Наталия, 08 декабря 2008 14:16 
Кстати, Materials Today 10 декабря проводит вебинар Open up a new world of analysis cовместно с OXFORDS INSTRUMENTS по EDS (
Energy Dispersive Spectrometry (EDS) has long been admired for its ability to quickly and accurately characterise a large and diverse range of materials. The recent introduction of silicon drift detectors (SDDs) has revolutionised EDS analysis on scanning electron microscopes (SEMs). Collection times have been reduced and spectrum imaging is much more practical, but productivity is often limited by small sensor sizes (<30mm2))
Пастух Евграфович, 09 декабря 2008 18:23 
А малое финансовое инновационное предприятие при минфине может быть убыточным?
Владимир Владимирович, 09 декабря 2008 18:54 
маленечко...
Курилин Сергей Леонидович, 09 декабря 2008 21:54 
А меня заинтересовала картинка, где информационные технологии сжимают научные и пытаются из них что-то выдавить
Все ли одинаково поймут что это?. Особенно в условиях пространственно временных и фазовых сдвигов
Это в другой новости!!! Про Ковальчука, с комментариями про "нанотехнологическую удавку..."
Хужин Тагир Ришатович, 18 февраля 2009 17:05 
ребята отлично выступили, молодцы

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Мезопористый алюмосиликат с наночастицами серебра
Мезопористый алюмосиликат с наночастицами серебра

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.