Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Да будет наносвет - и в прямом, и в переносном смысле! Первый форум по нанотехнологиям...

Ключевые слова:  ГК Роснанотех, МГУ, ОНЭКСИМ, РАН, Фоторепортаж

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

04 декабря 2008

3 декабря 2008 г. подписаны соглашения о сотрудничестве между РОСНАНО и двумя ведущими научными (а также образовательными) учреждениями России – Российской академией наук и Московским государственным университетом. Свои подписи под документами поставили Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, Президент Российской академии наук Юрий Осипов и ректор МГУ Виктор Садовничий. В церемонии подписания, на которой присутствовал Министр образования и науки Андрей Фурсенко, принял участие вице-премьер Правительства России Сергей Иванов.

Согласно подписанному Соглашению, Российская академия наук окажет содействие РОСНАНО в определении ключевых направлений развития наноотрасли путем научно-технологического прогнозирования в различных высокотехнологичных отраслях. Для этого предполагается обмен научно-технической информацией, а также создание и унификация информационных баз о научно-технических разработках и инновационных проектах в области нанотехнологий, наноматериалов и наносистем. Стороны также будут сотрудничать в отборе и реализации проектов, направленных на внедрение нанотехнологий и обеспечение условий для развития в России конкурентоспособных научно-технологических школ. Для достижения этих целей, РОСНАНО и РАН будут совместно готовить кадры для наноиндустрии и привлекать молодых специалистов, аспирантов и докторантов в сферу нанотехнологий.

В случае РОСНАНО и МГУ высокие стороны будут сотрудничать в области развития инновационной инфраструктуры наноиндустрии, подготовки и реализации инновационных проектов в сфере нанотехнологий на ранней стадии, а также реализовывать образовательные проекты по переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере наноиндустрии. Также стороны договорились об использовании экспертного потенциала специалистов МГУ для экспертизы проектов РОСНАНО и привлечении лабораторий университета к деятельности сертификационного центра Корпорации (сейчас идет присоединение ЦКП МГУ к программе НАНОСЕРТИФИКА).

В настоящее время стороны ведут переговоры о создании Инновационного центра нанотехнологий (Центр нанотехнологий), на базе которого будут проводиться опытно-конструкторские работы и пилотное производство. Это позволит устранить существующий сегодня разрыв между результатами научной деятельности в области нанотехнологий и применением их на практике.

Учредительные документы по созданию нового предприятия сегодня подписали президент ООО «Группа ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, генеральный директор Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова Сергей Максин и генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс. Целью проекта является создание высокотехнологичного промышленного производства систем освещения нового поколения на основе нитрида галлия. Конечным продуктом нового предприятия станут светодиодные чипы, светодиодные лампы и осветительные системы, сопоставимые по яркости с лучшими мировыми аналогами. Проект получил положительные заключения научно-технической, патентной и производственно-технологической экспертиз РОСНАНО, подтверждена его высокая инвестиционная эффективность.

Разработчиками уникальной технологии производства чипов стали Максим Одноблюдов и Владислав Бугров, основавшие немецко-финскую компанию ОптоГаН, недавно приобретенную группой ОНЭКСИМ. Создание нового предприятия позволит принести в Россию одну из перспективных разработок российских ученых. Общий объем инвестиций РОСНАНО составит 1 776 млн. рублей, в том числе 323 млн. рублей в форме взноса в уставный капитал и 1 453 млн. рублей в форме займа. Общий объем инвестиций в проект составит 3 351 млн. руб. Доля РОСНАНО в созданной компании составит 17%, доля УОМЗ - 33% - 1 акция, доля Группы ОНЭКСИМ совместно с разработчиками 50% + 1 акция. Ожидается, что объем выручки компании в 2013 году составит порядка 6 млрд. рублей.

Промышленное производство гетероструктур будет располагаться в Санкт-Петербурге на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа, а комплекс по производству светодиодных чипов, ламп и светотехники разместится в Екатеринбурге, на базе светотехнического подразделения ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод». Развитие производств светодиодной светотехники в инвестиционном плане является перспективным направлением. Это связано в первую очередь с высокими темпами роста рынка из-за возрастающего спроса со стороны потребителей. Светотехника на основе полупроводниковых наногетероструктур приходит на замену традиционным источникам света, таким как лампы накаливания, люминесцентные и прочие лампы. Использование данных источников света позволит существенно сократить объем потребления и затраты на электроэнергию и эксплуатацию систем освещения.


Источник: Нанометр, Роснано



Комментарии
Режабек Борис Георгиевич, 20 декабря 2008 22:37 
"Да будет свет!" - сказал Творец.
Промчалось много лет,
и мы решили, наконец:
"Да будет НАНОСВЕТ!"

Софофил

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Цветок гексаферрита стронция
Цветок гексаферрита стронция

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.