Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Рис. 1. Схематическая диаграмма получения иерархической структуры в гидротермальных условиях.

Рис. 2. Морфология синтезированных образцов после обработки в течение 240 часов при 60 градусах Цельсия (а-d) и после 96 часов при той же температуре (e). Рентгенофазовый анализ образцов (f) до гидротермальной обработки – кривая а, после обработки при 60 градусах Цельсия в течение 240 часов – кривая b, после обработки при 180 градусах Цельсия в течение 72 часов – кривая с.

Рис. 3. Нанонити и наноленты на поверхности пористого Ti.

Рис. 4. Гидрофильность пористой поверхности. (a-b) NiTi до и после обработки при 60 градусах Цельсия в течение 240 часов. (с-d) Ti до и после обработки при 60 градусах Цельсия в течение 240 часов.

Новый материал для костной инженерии

Ключевые слова:  биоинженерия, биосовместимый материал, гидротермальный синтез, костная инженерия

Опубликовал(а):  Росляков Илья Владимирович

30 ноября 2008

Костная инженерия - перспективная и динамично развивающаяся область. На сегодняшний день только в США ежегодно прививается более полумиллиона костных имплантантов. Существующие методы пересадки (трансплантации) костной ткани имеют ряд существенных ограничений и не всегда приводят к желаемым результатам. В связи с этим большое внимание уделяют разработке синтетических пористых материалов. Ключевым фактором биосовместимости таких материалов, кроме химического состава, топологии и шероховатости поверхности, является сложная иерархическая структура, которая включает пористость на миллиметровом уровне, необходимую для транспорта питательных веществ и роста клеток костной ткани, а также наноструктурированную поверхность. Такая морфология близка по строению природной костной ткани.

В работе «A Biomimetic Hierarchical Scaffold: Natural Growth of Nanotitanates on Three-Dimensional Microporous Ti-Based Metals», опубликованной NanoLetters, предложено использование гидротермальных условий для создания трехмерной иерархической структуры, имитирующей кость человека (рис. 1). В качестве исходного материала выступали микропористые металлические сплавы Ti и NiTi, обладающие уникальной эластичностью, близкой к костной ткани, хорошими механическими свойствами и неплохой биосовметимостью. Синтез проходил при достаточно низких температурах в среде 10М NaOH. Контроль структуры материала осуществляли с помощью изменения температурно-временного режима. Синтез при 60˚С в течение 96 часов позволяет получить протяженный "наноскелет" (рис. 2е). Более длительный синтез, порядка 240 часов, необходим для структурирования поверхности (создания нанонитей и нанолент (рис. 3), которые обеспечивают лучшую связь между растущей костной тканью и субстратом). Повышение температуры эксперимента до 180˚С позволяет существенно сократить время синтеза до 12 и 72 часов, соответственно.

Смачиваемость – одно из важнейших свойств костных имплантантов, поскольку клеточная адгезия гораздо лучше протекает на гидрофильных поверхностях. Гидротермальная обработка позволяет значительно улучшить это свойство материала (рис. 4) из-за образования титаната натрия Na2Ti2O5·H2O. В его кристаллической структуре содержатся связанные молекулы воды, благодаря чему вещество гораздо лучше абсорбирует воду из окружающей среды.

Авторы работы надеются, что предложенная ими технология простого наноструктурирования поверхности в гидротермальных условиях найдет применение не только в медицине, но и для создания энергопоглощающих материалов и материалов для очистки окружающей среды от промышленных загрязнений.


Источник: NanoLetters



Комментарии
Красиво, но диоксиды титана и "бронзы" на его основе не отличались ВЫДАЮЩЕЙСЯ биосовместимостью
Трусов Л. А., 30 ноября 2008 21:47 
ну, можно его ГАПом покрыть. небось проще, чем титан.
Владимир Владимирович, 30 ноября 2008 22:34 
Интересно!
А разве не пугает никель, потенциально вызывающий аллергии.
Или из таких сплавов ионы никеля практически не вымываются?
Трусов Л. А., 30 ноября 2008 22:54 
судя по уверенности авторов, тесты на биосовместимость уже готовятся к публикации
Владимир Владимирович, 30 ноября 2008 23:53 
Завсегда лучше две статьи, чем не одной
Они ж что-то там сделали с поверхностью, гидротермальная обработка, смачиваемость... может, надеются, что это поможет им сделать биосовместимость более выдающейся?
KirillS, 01 декабря 2008 01:03 
Помоему титан и некоторые его сплавы, в том числе и TiNi, все-таки лучшее что сейчас есть из материалов для имплантатов, а результаты по их биосовместмости достаточно оптимистичные. Вот например интересная работа - http://www.m...nisheva.pdf

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Полусфера
Полусфера

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.