Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Поверхность кристаллического графита - слоистого материала, который, по утверждению основателей Graphene Industries, можно разделить на листки.
Вот такой листок площадью 3000 мкм2 уже выставлен на продажу.
А на этой фотографии видны области, где толщина листка составляет 1 и 2 слоя.

Графеновые листы - на продажу

Ключевые слова:  графен

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

13 ноября 2008

Чтобы получить образец графена, теперь достаточно просто нажать на кнопку "purchase" ("заказать"). Это может показаться первоапрельской шуткой, но на самом деле это не так. Просто появилась компания Graphene Industries, которая по сходной цене готова продать вам лист графена. Да не просто так, а на тонкой (~400 микрон) кремниевой подложке размером от 5×5 до 25×25 мм2, покрытой 300-нанометровым слоем SiO2. Утверждается, что листок имеет толщину не более 3 монослоев, что можно видеть на прилагаемой фотографии.

Так сколько же стоит это удовольствие? Производители называют цену: около ≈ £ 2 за квадратный микрон. Типичные образцы имеют размер 500 мкм2, а самый крупный образец в 3000 мкм2 оценивается всего в £ 1500.

На сайте представлена подробная информация о том, что же такое графен, и даже названы потенциальные применения - СЭМ и КР спектроскопия, так что если вам это близко - то вам сюда. К сожалению, на сайте еще не создан раздел с каталогом, и кнопка "purchase" пока только в планах, однако заказы уже принимаются. Пока по электронной почте.


Источник: Graphene Industries



Комментарии
...и даже страшно представить, сколько может стоить простой карандаш - особенно в комплекте с пачкой б/у панелей солнечных батарей (набор "сделай сам")
Дествительно, забавно.
Но покупают! Может, потому, что у исходного материала 3.354А?

Не пробовали провести Лауэ со смещением для определения hkL рефлексов у Ribtan?

"В пене волн сверкает рыжее пятно -
Мы всегда наружу выбраться сумеем!.."

Дествительно изящно .
Интересно, сколько бы стоил ломтик Ribtan аналогичного размера? Я бы не взялся отслаивать карандашный грифель поперёк (удешевить процесс не получится)
Да уж!
И логотип у фирмы должен быть героико- мифологический: Лаокоон с сотрудниками борется со змеями- лентами из скотча.

Кстати, насчёт змей.
Если Валентина Владимировна разрешит, могу я спросить Александра Борисовича не встречалось ли ему некое лечебно- косметическое средство на основе кожи змей? Производства кого- то из Nano in Germany.
До сих пор ищу производителя.
Статье о Ribtan еще предстоит увидеть свет, поэтому я прошу не опережать события
Хотелось бы только отметить, что простой карандаш, произведенный по нашей перспективной технологии, несомненно, сыкономил бы пользователям не одну тысячу английских фунтов по сравнению с индустриальной технологией =)

Валентина Владимировна, разумеется, не имеет ничего против диалогов читателей, однако ей теперь интересно, что же это за косметическое средство...

Кроме того, ей неловко признаться, что в водном походе она, на самом деле, была всего один раз и на байдарке, а каяк плыл рядом. Ну не считая двухдневного в 10 лет и двухчасового в 15.

Обнаружила в тексте слово "сыкономил" и решила не исправлять.
Nikiforov Maxim, 15 ноября 2008 07:44 
Guys, you are absolutely correct that preparing graphene on SiO2/Si is very similar to drawing on this substrate with pensil. I worked with graphene, it's not that easy to make large areas graphene sheets on the substrate. Contacting Kim (Colambia Univ.) you can learn how to make 1-10 um2 of graphene using the method of "graphite pensil". But it's REALLY hard to make 100+ um2 of graphene, because single graphene layer tend to fold, bend and break.
If you are doing your PhD on this substrate you have to learn the art of preparation; if you want to try one idea, it's cheaper to buy ready to use sample and get the answer right away.
Искренне желаю успеха, Валентина Владимировна!
Но что- то мне говорит- ещё долго, будут использовать "метод карандаша".

Конечно, можно попробовать применять исходный материал от различных производителей: различается модуль сдвига (shear modulus c44).

Очень интересен подход National Panasonic- термообработка под давлением полимеров Method for making a graphite film or sheet и даже делали графитовые монохроматоры.

В своё время в узких кругах по этому поводу поднялся большой переполох. Даже устроили неафишированное соревнование. И успокоились.
Александр Анатольевич, извините - несвоевременный ответ связан с аналогичными причинами - участники, видимо, те же...
По косметике я "не очень" специалист... Что знал (и что выяснил после Вашего вопроса): змеиный яд давно используется в составе традиционных косметических средств; сегодня популярность возрастает (особенно для мезотерапии нейротоксинами).
Но вряд ли европейские косметологи будут использовать змеиную кожу - скорее, это прерогатива каких-нибудь китайцев (или их российских клонов). Разве что вместе с "нано"... трудно предсказать всю глубину маркетингового маразма
Чабан Виталий Витальевич, 17 ноября 2008 13:29 
Забавно...
Спасибо ,Александр Борисович.
Один коллега чуть не попался на супер-средство против страшного недуга- аллопации. То есть облысение, а декохт на основе нано-вытяжек кожи змеи.
Интересно, есть ли волосатые змеи?
Да, аллопация - это как целлюлит. Чем их не лечат - результат один :)
Про волосатых лягушек ( Astylosternus robustus) читал ещё у Дж.Даррела, о змеях ничего не слышал. А что такое "нано-вытяжка"?
А вот я и хочу узнать! Да и вообще эту фирму бы найти, в глаза посмотреть!
Ведь этот коллега, недальновидный он наш, рассказал всё сотрудникам.
Можете себе представить, как упражнялись в остроумии! Ну им ещё будет .
Mayorov Alexander Sergeevich, 20 ноября 2008 17:30 
Компания существует уже больше года, а то и два.

"К сожалению, на сайте еще не создан раздел с каталогом" В каталоге только один образчик, потому что его не купили. В самом начале там было больше образцов ~ 10. Они со временем меняются. Самый большой образчик который я видел это http://arxiv....2400v2.pdf ~ 10000 um^2

Компания уже не является монополистом, поскольку есть AMO http://www.a...hene.0.html
Да, есть, в АМО даже дешевле...

А каталог, как было написано, во всяком случае, когда я туда ходила, просто в разработке.
Mayorov Alexander Sergeevich, 25 июня 2009 23:21 
Графен уже достиг миллиметра http://arxiv...06.3799.pdf

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Наночастицы серебра на золоте
Наночастицы серебра на золоте

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.