Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Наномет - Уникальные методики биохимического синтеза наночастиц металлов

Ключевые слова:  наночастицы, наноиндустрия, нанотехнологии, биохимический синтез, Наномет,производство наночастиц

Опубликовал(а):  Шакирова Юлия

24 октября 2008

На выставке «НаноЭкспо», завершившей работу 16 октября, большой интерес посетителей привлек стенд научно-производственной компании «Наномет», представившей уникальные разработки в области биохимического синтеза наночастиц металлов широкого спектра (Ag, Au, Cu, Zn, Ni, Co и др.).

Собственная лаборатория, оснащенная новейшим оборудованием, и оригинальные запатентованные методики позволяют ООО НПК «Наномет» получать наночастицы различных металлов малого размера (не более 15 нм), стабильные в растворе на воздухе в течение длительного времени (от нескольких месяцев до нескольких лет) в промышленных объемах.

Исследования, проведенные в компании, дают возможность получать новые, действительно инновационные вещества и материалы, обладающие биоцидными, каталитическими, магнитными и электрическими свойствами. Это открывает широкие перспективы для практического использования достижений нанотехнологий в различных отраслях. Например, наночастицы меди могут быть использованы как присадки к техническим маслам, наночастицы цинка могут существенно повысить антикоррозионные свойства покрытий, одновременно снизив их стоимость и улучшив эксплуатационные свойства, наночастицы кобальта могут быть использованы при создании быстровысыхающих покрытий (сиккативов) в лакокрасочной промышленности, а наночастицы кобальта и других магнитных металлов (например, железа) могут найти широкое применение везде, где востребованы их магнитные свойства.

Особый интерес представляют наиболее изученные на сегодняшний день биоцидные свойства наночастиц серебра и модифицированных ими материалов – во всех случаях обнаружено наличие высокой антимикробной активности против широкого спектра видов микроорганизмов.

Активный интерес посетителей выставки к продукции научно-производственной компании «Наномет» был обусловлен и тем, что разработки компании могут быть внедрены в различные сферы реального сектора экономики в кратчайшие сроки.


Источник:



Комментарии
Владимир Владимирович, 24 октября 2008 05:07 
Да, наночастицы металлического цинка "не более 15 нм... стабильные в растворе на воздухе в течение длительного времени (от нескольких месяцев до нескольких лет) в промышленных объемах" - это "действительно инновационно"!!
Ведь не сказано в каком растворе - может, в гексане?
Или в воде, но покрытые "толстым-толстым слоем" парафина?

Я уже плакалЪ по поводу других умельцев, которые получают тоже самое (в т.ч. металлические цинк и магний) в воде (!) эррозионно-взрывным методом и бредят об устойчивых аквахелатах ( "Каждая наночастица представляет собой сверхминиатюрный шарик диаметром 1-20нм в оболочке из молекул чистейшей воды")


PS заглянул на сайт к Наномету -действительно, есть странности. Например, "в медицине и электронике" они используют магнитные свойства наночастиц.. золота (рисунок внизу)
Цинк, чистотой более пяти девяток (99,999%), медленно растворяется даже в солянке.

-----
наночастицы цинка могут существенно повысить антикоррозионные свойства покрытий, одновременно снизив их стоимость
-----

Используется промышленно уже лет 15.

-----
наночастицы кобальта могут быть использованы при создании быстровысыхающих покрытий (сиккативов) в лакокрасочной промышленности
-----

А на фига? Обычные резинаты намного дешевле и эффективнее. Кстати, сиккатив и быстровысыхающее покрытие - это разные вещи.

-----
Особый интерес представляют наиболее изученные на сегодняшний день биоцидные свойства наночастиц серебра и модифицированных ими материалов – во всех случаях обнаружено наличие высокой антимикробной активности против широкого спектра видов микроорганизмов.
------

Странно, если бы этого не обнаружили. 2000 лет это свойство серебра уже используется.
Цинк, чистотой более пяти девяток..
У аффторов "Коллоидные растворы наночастиц цинка производится экологически чистым физическим способом, путем расщепления чистейшего цинка (99,9%)"
Есть чистый - а есть чистейший
Кстати, насколько справедливы данные о "коррозионной стойкости" чистого цинка для кластера из несколько десятков атомов (наночастицы)?
Да и наночастица магния любой чистоты будет реагировать с водой...
----
Кстати, насколько справедливы данные о "коррозионной стойкости" чистого цинка для кластера из несколько десятков атомов (наночастицы)?
----

Думаю, что несправедливы. Кластеры будут растворяться.
Владимир Владимирович, 24 октября 2008 16:07 
"Толстый-толстый слой парафина" мало вяжется с "биохимическим" синтезом.
Разве что "толстый-толстый слой шоколада", скрывающий внутреннюю суть продукта

Если кто-то покажет мне реальную пробирку с наночастицами цинка < 15-20 нм (да и железа, никеля и кобальта) стабильными на воздухе, и научно докажет, что электроны на атомах металла все еще присутствуют(!), только тогда я поверю!

Кстати, Александр Ринатович, можно попросить ссылку на давнее промышленное использование наночастиц цинка (интересно, насколько это "нано" и насколько "цинк" (а не окисленное нечто))

Александр Борисович,
Есть "магнитное" золото (суператомы с эффективным магнитным моментом), но, насколько я в курсе, это пока лишь предмет научных обсуждений.
Там не нано, но высокочистый порошковый цинк.

Набираем в гугле слово

zinga (промышленная марка этих материалов)

и читаем первую же ссылку.
Владимир Владимирович, 25 октября 2008 04:15 
Александр Ринатович,
А можно поконкретнее ссылку, пожалуйста!
А то zinga нашел, а про "нано" к сожалению нет!
(Не находите значительной разницы между наночастицами <15 нм и покрытиями с порошком цинка?)
Владимир Владимирович
Есть "магнитное" золото (суператомы с эффективным магнитным моментом)

А другие шаманы из золота квантовые точки варят ( AuQDs).
Главное, одна и та же металлёвина, только куски разные - а какое многообразие свойств! Вот что нанометр животворящий делает!
Владимир Владимирович, 25 октября 2008 16:05 
Давно наслышаны про тех шаманов
(Сами научились с серебром, но это пока больше весьма грустная история, поэтому не буду о ней)
Очень здорово Вы про нанометр написали!!
Владимир Владимирович, я же уже писал, что нано там нет. И оно там не надо.

----
(Не находите значительной разницы между наночастицами <15 нм и покрытиями с порошком цинка?)
----

Не нахожу. Кроме понтов и цены, разумеется.
Владимир Владимирович, 27 октября 2008 15:31 
Не нахожу. Кроме понтов и цены, разумеется.
Ну и чудненько

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

К дню Святого Патрика
К дню Святого Патрика

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.