Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Российская корпорация нанотехнологий изменила требования к составу и содержанию заявок на финансирование

Ключевые слова:  Роснано

Опубликовал(а):  Красс Марта Ивановна

14 октября 2008

13 октября внесены коррективы в содержание документов, заполняемых при подаче заявки на финансирование в Российскую корпорацию нанотехнологий (РОСНАНО). Эти изменения направлены на совершенствование повседневной работы с проектами.

- Российская корпорация нанотехнологий ведет прием и рассмотрение обращений о поддержке проектов с сентября прошлого года, т.е. с самого начала своего существования. В конце марта 2008 г. руководящими органами корпорации были утверждены основополагающие документы, регламентирующие нашу работу с проектами. В частности, появились структурированные формы подачи проектов в сфере нанотехнологий, предлагаемых к финансированию из средств РОСНАНО. Сегодня, в целях улучшения нашей деятельности, с учетом накопленного за прошедшие полгода опыта по работе с заявителями и экспертами проектов, мы частично обновили формы подачи проектных заявок. Следует отметить, что определенные коррективы будут вноситься и в дальнейшем, ведь наша работа не стоит на месте и процесс совершенствования нашей деятельности идет постоянно, - сообщил советник генерального директора по научной политике Александр Вересов.

Основные положения требований к составу и содержанию проектов изменений не претерпели, коррективы затронули приложения к базовому документу.

Обновленный паспорт проекта (Приложение 3) предполагает более детальное описание проекта с учетом его временных и экономических показателей, более четкую классификацию по отраслям.

Согласно пожеланиям экспертов рубрикатор проектов расширен с учетом многообразия возможных областей экспертизы. Теперь он находится не в паспорте проекта, а в научно-техническом обосновании (Приложение 6). Научно-техническое обоснование расширено дополнительными комментариями к заполнению разделов и подразумевает предоставление более полной информации об опыте авторов с учетом результатов их предшествующих работ, а также более четкое обоснование отнесения проекта к сфере нанотехнологий.

- В новой версии появилось еще одно приложение (№8) – образец формы экспертного заключения. Это сделано для того, чтобы заявители могли лучше понять критерии оценки раздела Научно-технического обоснования своих проектов независимыми экспертами, - пояснил член правления, руководитель направления экспертизы, профессор Сергей Калюжный.

Основные требования к проектам, которые могут быть поддержаны корпорацией, описываются в порядке и условиях финансирования проектов. Они остались неизменными:

  • в главном фокусе находятся проекты, заканчивающиеся выпуском конкурентоспособной продукции;
  • объем годовой выручки от реализации проекта по истечении пяти лет с его старта должен составлять не менее 250 млн. рублей (проекты, предполагаемый объем годовой выручки которых менее 250 млн. рублей, могут быть поддержаны РОСНАНО путем вложения средств в венчурные и паевые инвестиционные фонды; в настоящее время корпорация активно ведет подготовительную работу по созданию таких фондов);
  • Российская корпорация нанотехнологий может обладать долей проектной компании не более 50% минус одна акция (исключения из этого правила требуют решения Наблюдательного Совета корпорации, согласно которому доля корпорации может быть увеличена до 75% минус одна акция);
  • помимо прямого инвестирования в проекты, РОСНАНО может предоставлять денежные средства в форме займов, приобретения облигаций и конвертируемых долговых обязательств, поручительство по кредитам и другим обязательствам, а также осуществлять лизинговые операции;
  • срок участия Российской корпорации нанотехнологий в проектах ограничен 10 годами.

***

Александр Генрихович Вересов - к. х. н., выпускник факультета наук о материалах МГУ им. М. В. Ломоносова.

Сергей Владимирович Калюжный - д. х. н., профессор. До поступления на работу в Российскую корпорацию нанотехнологий занимал должность зам. зав. кафедрой химической энзимологии химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.


Источник: Роснанотех




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Доменная паутина
Доменная паутина

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.