Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Подтверждение наличия монослоев графена с помощью ПЭМ и электронографии. a,b – высокоразрешающая ПЭМ монослоев графена (а) и би-слойных структур (b, линейный масштаб 500 нм; с – дифракционная картина образца «а» с пиками, отмеченными индексами Миллера-Бравэ; d,e – дифракционные картины образцов черного (d) и белого (e) участков, указанных в «b». (d) – однослойный графен, (e) – двуслойная структура
Гистограмма количества визуально наблюдавшихся частиц как функция количества монослоев в частице (растворитель NMP)
Доказательство отсутствия дефектов в полученном графене. КР-спектры: (1) исходный графит; (2) крупная частица, выделенная после фильтрования; (3) небольшая частица; (4) большая двуслойная частица. Видно, что на спектрах (2) и (4) пик D отсутствует, что говорит об отсутствии дефектов, а на спектре (3) пик D присутствует и отражает наличие краевых эффектов для маленькой частицы

Новый высокопроизводительный метод получения графена

Ключевые слова:  графен, микроскопия, нанотрубки, наночастица

Опубликовал(а):  Костюкова Мария Николаевна

09 октября 2008

Одной из основных проблем, возникающих при научном и практическом использовании нового материала, всегда оказывается источник этого материала, а, вернее, доступный и недорогой метод его получения. Графен, уже давно привлекший внимание ученых и обнаруживающий все новые электронные свойства, такие, как амбиполярный эффект и квантовый эффект Холла, и являющийся перспективным материалом, например, для создания сенсоров или прозрачных электродов в жидкокристаллических устройствах – не исключение.

Известны различные методы получения этого материала. Их можно разделить на две группы: выращивание графена на подложке и расслоение графита. До сих пор оба эти подхода не могли обеспечить получение макроскопических количеств графена с низким содержанием дефектов структуры.

Работа, недавно представленная учеными из Ирландии (Centre for Research on Adaptive Nanostructures and Nanodevices (CRANN), Dublin 2, Ireland), показала возможность получения высококачественного графена со значительным выходом в растворе. Новый принцип получения графена заключается в использовании подходящего органического растворителя при расслоении графита. Авторы предположили, что графен в органических растворителях поведет себя подобно углеродным нанотрубкам, стенки которых имеют большое сродство к N-метилпирролидону.

Графитовая пудра в растворителе (были опробованы различные растворители, в том числе N-метилпирролидон (NMP), N,N-диметилацетамид, γ-бутиролактон, 1,3-диметил-2-имидазолинон (DMEU)) подвергалась ультразвуковой обработке; полученную суспензию центрифугировали для удаления крупных частиц и затем фильтровали на PVDF фильтре. Полученные дисперсные системы были проанализированы с помощью просвечивающего электронного микроскопа (рис.1-a,b).

Из исходных частиц графита размером > 150 мкм образовывались монослои графена, агрегаты слоев графена, а также присутствовали би-слойные и многослойные структуры (рис.2). Массовая доля монослоев графена составила 12% по отношению к частицам в центрифугированной дисперсии и 1% по отношению к исходной массе графита, а размер графеновых частиц - несколько микрон.

Подтверждение и описание структуры полученных частиц проводилось с помощью электронографии (рис.1 – c,d,e). Спектры комбинационного рассеяния (рис.3) показали структурное подобие и отсутствие дефектов, отличающих крупные и небольшие частицы. С помощью рентгеноэлектронной и ИК спектроскопии доказано отсутствие в полученном графене продуктов окисления.

При повторении циклов расслоения графита суммарный выход графена оценивается в 7-12 масс.%.

Работа «High-yield production of graphene by liquid-phase exfoliation of graphite» опубликована в Nature Nanotechnology.




Комментарии
Владимир Владимирович, 09 октября 2008 15:24 
Историческое замечание: Ирландия независима от Великобритании с 1922 года (не путать с Северной Ирландией).
А так, хорошая статья и перевод!
Владимир Владимирович!
Полагаю Вы эту статью уже положили в копилку для аналитического обзора. Тематика чрезвычайно интересна и, полагаю, действительно перспективная для многих применений нано синтеза.
Это замечание не дань очередной научной моде, а предвидение ближайших успехов.
С уважением,
Геннадий Семенович.
Про Дублин я упустил

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Таинственная Незнакомка Наномира
Таинственная Незнакомка Наномира

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.