Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

8-ая Конференция по химии твёрдого тела

Ключевые слова:  конференция, химия твердого тела, Фоторепортаж

Опубликовал(а):  Климашина Елена Сергеевна

21 июля 2008

С 6 по 11 июня 2008 г. в Братиславе прошла 8-ая Международная конференция по химии твёрдого тела (The 8th conference on solid state chemistry - SSC 2008). На конференции аспирантами ФНМ МГУ были представлены стендовые доклады, посвященные биорезорбируемым гидроксиапатитам и химически модифицированным магнитным наночастицам γ-Fe2O3 для биомедицинского применения.

Официальным языком мероприятия являлся английский. На конференции были освещены новейшие результаты в области современной химии твердого тела, полученные с помощью различных экспериментальных и теоретических методов. В качестве организаторов конференции выступали: Институт Неорганической Химии Словацкой академии наук, Факультет Химической и Пищевой Технологии Словацкого Технологического Университета, Факультет Естественных Наук Университета Камениуса, при поддержке Словацкого химического общества, Словацкой группы по глинам и глинистым минералам, Словацкого силикатного общества, и спонсорской поддержке IUPAC, Shimadzu, Lambda life, H Test и др. В рамках конференции работало семь секций широкой тематической направленности:

  1. Синтез и исследование материалов.
  2. Кристаллическая, магнитная и электронная структура твердых тел.
  3. Электрохимия и расплавные системы.
  4. Химия стекол.
  5. Новые неорганические материалы и наноматериалы.
  6. Слоистые соединения, клатраты и интеркаляты.
  7. Пленки, покрытия и химия поверхности.

Научная программа конференции состояла из лекций ведущих мировых ученых, приглашенных из Франции, Испании, Швеции, Англии, Швейцарии, России, Греции, Германии, США, Чехии, устных и постерных докладов (~250 участников). Кроме того в рамках конференции проходил научный симпозиум, посвященный полимерной керамике, совместно организованный с научным обществом Марии Кюри.

Открывал конференцию Питер Дэй (Day Peter) из международного союза чистой и прикладной химии (ИЮПАК) с лекцией «Что такое химия материалов?», где он говорил о том, что ещё 20 лет назад слова «материалы» и «химия» редко встречались вместе, а сейчас химия материалов представляет один из широко развивающихся секторов в фундаментальной и прикладной химии и составляет значительную часть от всех публикаций по химической тематике. Он показал различные примеры и представил несколько идей, как мы можем понять, что она собой представляет. Основная мысль его доклада сводилась к тому, что сейчас размываются границы между органической, неорганической химией и химией материалов. И всё большее значение приобретает понятие химия материалов как самостоятельная дисциплина.

Из наиболее заинтересовавших нас докладов следует выделить:

  • Bogya E.S. et al. Hydroxyapatite modified with SiO2 used in retaining processes of Cu2+ ions;
  • Wieczorek-Ciurowa K. et al. Effect of mechanochemical activation under hydrothermal conditions of calcium pyrophosphate and carbonate on the thermal transformations of hydroxoapatite;
  • Sepelak Vladimir Local structure of nanocrystalline spinel oxides studied by spectroscopic methods;
  • Tolochko Oleg Ultra fine powders: Gas phase synthesis and applications.

Отдельное время организаторами было выделено на ознакомление участников конференции с достопримечательностями Словакии. Была проведена обзорная экскурсия по историческому центру Братиславы и окрестным замкам. Нам удалось увидеть Червеный Камень - замок 16 века расположенный примерно в 50 км от Братиславы, из которого открывается красивейший вид на Горный хребет Малых Карпат. И замок Смоленице, который после пожара и реконструкции превратился из сторожевой крепости 14 века в офис и дом отдыха сотрудников Словацкой академии наук. Так же нам удалось посетить маленькую фабрику по производству керамических изделий (словацкой Майолики в городке Modra) и посмотреть полностью процесс их производства.

Ковалёва Елена Сергеевна

Чеканова Анастасия Евгеньевна

ФНМ МГУ


Источник: Нанометр



Комментарии
В то время, как молодые студенты ФНМ беседуют с академиками о будущем нанотехнологии, молодые аспирантки покоряют Европу.
Молодые студенты тоже покоряют Европу и не только!;)))
Ну теперь понятно про "химию"
Вторую часть названия конференции осмысляю однако
Морозов Михаил Валерьевич, 14 октября 2008 14:51 
Прекрасные фотографии!!!
Рыцари пера и зонда в конференционном замке!
Владимир Владимирович, 14 октября 2008 15:26 
А почему "рыцари"?
(про "пера и зонда" понятненько с работой мозга )
Морозов Михаил Валерьевич, 16 октября 2008 12:15 
Почему рыцари?
Так об этом даже в гимне студентов университета поется:

Славься Университет, высься величаво!
Слава всем профессорам, стойким рыцарям пера!
Всем студентам слава, всем студентам слава!
Владимир Владимирович, 16 октября 2008 16:21 
Здорово!
И Вы просто замечательно дополнили!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Камыш
Камыш

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.