Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

NANO - 2008 (Бразилия)

Ключевые слова:  NANO-2008, Фоторепортаж

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

07 июля 2008

Р.А. АНДРИЕВСКИЙ

Институт проблем химической физики РАН, г. Черноголовка

Международные конференции по наноматериалам собираются регулярно один раз в два года*. Очередная конференция NANO-2008 прошла в г. Рио- де-Жанейро с 1 по 6 июня с.г. Этой конференции предшествовали 8 предыдущих: Мексика (Канкун, 1992); ФРГ (Штутгарт, 1994); США (Гаваи, 1996); Швеция (Сток-гольм, 1998); Япония (Сендай, 2000); США (Орландо, 2002); ФРГ (Висбаден, 2004); Индия (Бангалор, 2006). Как видно из этого перечня, проведение конференций чередуется между Америкой, Европой, Японией и развивающимися странами; следующую юбилейную X-ю конференцию в 2010 г намечено проводить в Риме.

Конференции собирают ведущих исследователей и разработчиков в области нанопроблематики, которая сейчас становится едва ли не главенствующей на широком научно-техническом поле. Общеизвестны весомые преимущества реа-лизации достижений нанотехнологии практически во всех областях человечес-кой деятельности (традиционная и новая техника, энергетика, электроника, ин-формационные технологии, медицина, сельское хозяйство, оборона, транспорт и охрана окружающей среды). С другой стороны, переход к наноинтервалу обнаружил и многие чисто научные проблемы, связанные, например, с выявлением роли размерных эффектов и границ раздела, особенностями деформации наноструктур и т.д. Всё это определяет высокие темпы развития нанотех-нологии, что проявляется как в существенных ассигнованиях, так и в значительном росте информационного потока [1].

В конференции участвовало около 330 ученых, представлявших 32 страны мира, в том числе США, Япония, ФРГ, Россия, Индия и др. Самая многочис-ленная делегация была из Бразилии (более 50% от общего количества участников). На конференции было 146 устных доклада (в том числе 12 пленарных лекций и 52 приглашенных докладов), а также 190 постерных сообщений.

Конференция работала в нескольких тематических направлениях: нано-структурные материалы; материалы для нанофотоники; нанобиотехнология; нанокомпозиты; наноэлектроника, устройства и сенсоры; новая наука и новые материалы в наноинтервале; применение и коммерциализация нанотехнологии; нанофункциональные материалы; нанотоксикология; нанометрология; нано-магнетизм. Конференция открылась лекцией M. Endo (Япония) о получении и практическом применении многослойных углеродных нанотрубок (МУНТ). Автор известен своими интересными работами по каталитическому синтезу МУНТ из углеводородов и изучению их разнообразных свойств, включая токсические характеристики. Основной акцент в лекции был сделан на то, что, благодаря возможностям технологии и широкому спектру применения, МУНТ из лабораторных образцов переходят в категорию коммерческих продуктов.

Большое количество устных и постерных докладов было представлено по нанобиотехнологии и наномедицине. Интересны были данные о биологи-ческих, медицинских и сенсорных приложениях наночастиц, а также о новых методах синтеза и доставки лекарственных средств, что докладывалось уче-ными ФРГ, США, Швеции, Сингапура, Бразилии, Индии, России и др. стран. При этом отмечалась необходимость метрологических исследований для созда-ния оптимальной стратегии аттестации нанопродуктов и контроля их качества.

Научная представительность и широкий охват проблем нанотехнологии и наноматериалов, несомненно, свидетельствуют об актуальности этой конфе-ренции, в работе которой принимало участие 11 российских ученых из Москвы, Уфы и Подмосковья, представивших 1 приглашенный (Р.З. Валиев), 2 устных (Р.А. Андриевский, С.В. Добаткин) и несколько постерных докладов (В.С. Жернаков, В.Ф. Петрунин, В.В. Милявский, Н.И. Полушин, А.В. Самохин, Ю.В. Балдохин и др.).

Остановлюсь на некоторых наиболее интересных материаловедческих результатах. Наибольшее внимание привлекли доклады A. Mukherjee (США), W.J. Botta, A.R. Yavari et al. (Бразилия и Франция), R. Borman (ФРГ) и J.T. de Hosson (Нидерланды). В первом из этих докладов была продемонстрирована возмож-ность сверхпластической деформации при сжатии (Т=1400оС) для трехфазного нанокомпозита Al2O3-ZrO2-MgAl2O4 (30/40/30). Образцы для исследований из-готавливались методом кратковременного электроразрядного (плазменного) спекания (1150оС, 3 мин.), что обеспечило, с одной стороны, получение наноструктуры (размер зерна около 100 нм) и, с другой стороны, практическое отсутствие пор. Скорость деформации таких образцов составила 3,16 10-2 с-1, что считается вполне приемлемой для сверхпластической обработки давлением, хотя уровень необходимых температур пока высок. Коэффициент скоростной чувствительности напряжения течения составил ~2, а энергия активации около 485 кДж/моль. Предполагается, что деформация имеет дислокационно-аккомо-дированный зернограничный характер. Отмечена также интересная возмож-ность совмещения процессов спекания и сверхпластической обработки. С другой стороны, для нанокомпозитов Si3N4/SiC выявлена очень низкая скорость ползучести.

Важная особенность наличия наночастиц в аморфной структуре метали-ческих стекол типа Cu50Zr50 для повышения их пластичности была отмечена в совместной работе бразильских и французских специалистов. Авторы форму-лируют общие закономерности деформации объемных металлических стекол, рассматривая поведение полос сдвига, эволюцию свободного объема и наличие наночастиц в аморфной матрице, способствующих генерированию полос сдвига [2]. J.T. de Hosson также обратил внимание на возможность повышения вязкости разрушения нанокомпозитных пленок на основе аморфного углерода и наночастиц карбида титана (причем уровень твердости таких материалов и соответственно износостойкости является довольно высоким, т.е. наряду с этими качествами для таких материалов характерен и низкий коэффициент трения) [3].

Доклад R. Borman был посвящен синтезу гидрида магния с использованием реактивных смесей типа MgB2+LiH и MgB2+Li(BH2) (или Ca(BH2)) с добавками Nb2O5 и VCl3. Отмечается возможность получения гидридных нанокомпозитов с содержанием водорода 8-11%, что важно для создания новых материалов для водородной энергетики [4].

Вызвали интерес и доклады российских ученых, посвященные интен-сивным пластическим деформациям (ИПД; Р.З.Валиев, С.В. Добаткин, В.С. Жернаков) и радиационно-защитным нанокомпозитам (В.Ф. Петрунин). Мною был сделан устный доклад, посвященный закономерностям структуры и свойств сверхтвердых нанокомпозитных карбидоборидных и нитридоборидных пленок на основе TiB2 [5].

На конференции присутствовали советник по науке Посольства РФ в Бра-зилии Н.И.Чекан и вице-консул РФ А.Алферов, которые провели встречу российских ученых с координатором Министерства науки и технологии Брази-лии M.N. Baibich. На встрече обсуждались вопросы возможного сотрудничества между Россией и Бразилией в области нанотехнологии и высказаны предложения о целесообразности совместных работ в области получения наноматериалов методами ИПД, метрологических исследований и подготовки кадров. Отражением уже имеющегося сотрудничества было посещение стома-тологической клиники Федерального университета Рио-де-Жанейро, где прово-дилась операция с использованием титановых имплантов, изготовленных в России под руководством Р.З. Валиева (рис. 1). За счет применения ИПД удается значительно упрочнить Ti и избегнуть использования в стоматологии прочных титановых сплавов с низкой биосовместимостью. Кроме того, диаметр упрочненных титановых имплантов снижается с 3,5 мм до 2,4 мм, что также важно и нашло отражение в недавней совместной публикации [6].

Во время конференции несколько бразильских фирм экспонировали свою приборную продукцию (атомно-силовые микроскопы, приборы для исследова-ния трения и т.д.). Эти фирмы тесно сотрудничают с зарубежными организа-циями, в том числе с российской фирмой ЗАО НТ-МДТ (г. Зеленоград), с американской фирмой Hysitron Incorporated и японской фирмой Hitachi.

Бразильские ученые интенсивно работают в области нанотехнологии, активно сотрудничая со многими странами. На конференции на их долю при-ходилось около четверти лекций и приглашенных докладов, не говоря уже о значительной части устных и постерных сообщений. Известная аналитическая фирма “Lux Research Inc” в своем недавнем обзоре о мировом состоянии нанотехнологии в 2007 г. включила Бразилию в число 17 наиболее продвинутых стран (в отчете 2005 г. Бразилия отсутствовала), хотя пока она находится, наряду с Индией, Канадой, Австралией и Россией, в 4-й группе, т. е. в младшей лиге (рис. 2) [7].

В целом конференция продемонстрировала расширение фронта исследо-ваний и приложений нанотехнологии. Хотя как отмечалось ранее, основной вектор в нанотехнологии сдвинут в сторону биологии и медицины, проблема-тика в области конструкционных и функциональных консолидированных нано-материалов не теряет своей актуальности. Целесообразно увеличить предста-вительство российских ученых, включая специалистов в области нанобио-логии и наномедицины, на таких форумах.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Андриевский Р.А. Информационные потоки в области нанотехнологии // Российские нанотехнологии. 2007. Т. 2. № 11-12. С. 6-10.
  2. Kiminami C.S., Sa Lisboa R.D., Oliveira M.F. et al. Binary and ternary bulk metallic glasses // Mater. Trans. JIM. 2007. V. 48. P. 1739-1748.
  3. Cavaleiro A., De Hosson J.T. (Eds) Nanostructured Coatings. New York: Springer. 2006. 654 p.
  4. Dornheim M., Dopplu S., Barkhordarian G. et al.Hydrogen storage in Magnesium-based hydrides and hydride compounds // Scr. Mater. 2007. V. 56. P. 841-846.
  5. Калинников Г.В., Андриевский Р.А., Копылов В.Н. и др. Свойства наноструктурных и аморфных пленок системы TiB2-B4C // Физ. твердого тела. 2008. Т. 50. № 2. С. 359-363.
  6. Elias C.N., Lima J.H.C., Valiev R. et al. Biomedical applications of Titanium and its alloys // JOM. 2008. №3. P. 46-49.
  7. http://www.nanonewsnet.ru

____________________________________________________________________

* Эта статья будет опубликована в журнале «Материаловедение».


Источник: Нанометр



Комментарии
Так что такое эндоцитоз?
Рисунок номер 2 порадовал)
Трусов Л. А., 08 июля 2008 00:06 
поговаривают, что в бразилии люди живут в картонных коробках.
россия движется по тому же нанопути?
Рисунок номер два просто великолепен!!

Срочно надо нанять эту веселую компанию, основанную в 2004 году, для оценки Российских университетов, да и вообще уровня жизни!
Наверное, за эти стрелочки компания огребла ооочень хороший гонорар! Давайте, я тоже что-нибудь такое же нарисую... в трехмерном пространстве!
Давайте, я тоже что-нибудь такое же нарисую... в трехмерном пространстве!

Давайте, конечно!
И затем с приобретенным опытом и ресурсами можно будет и на иллюстрации типа номер 7 замахнуться
Степанов Николай, 14 июля 2008 00:53 
Эндоцитоз
Клетки способны также поглощать макромолекулы и частицы, используя сходный с экзоцитозом механизм, но в обратной последовательности. Поглощенное вещество постепенно окружается небольшим участком плазматической мембраны, который сначала впячивается, а затем отщепляется, образуя внутриклеточный пузырек, содержащий захваченный клеткой материал. Такой процесс образования внутриклеточных пузырьков вокруг поглощенного клеткой материала называется эндоцитозом.

Экзоцитоз
Слияние внутриклеточных пузырьков с плазматической мембраной называется экзоцитозом. Например, для того чтобы секретировать инсулин, клетки, продуцирующие этот гормон, упаковывают его во внутриклеточные пузырьки, которые сливаются с плазматической мембраной и открываются во внеклеточное пространство, высвобождая при этом инсулин. http://humbi...0101e00.htm

Дружите с тов. Яндексом - он многое знает...

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

David star
David star

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.