Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Золотые нанопровода (ПЭМ).
Провода могут изгибаться.
Нанопровода при большом увеличении.
Механизм образования нанопроводов.

Очень простой метод синтеза очень тонких золотых проводов

Ключевые слова:  нанопровода, наноструктура, наноэлектроника

Опубликовал(а):  Трусов Л. А.

11 июня 2008

Каждый нанотехнолог знает, что нанопровода – это очень хорошо. И чем они тоньше и длиннее – тем лучше. Тем больше сулят они нам всяких благ и открытий чудных. Команда исследователей из США и Китая предложила удивительно простой способ получения золотых проводов диаметром менее 2 нм и длиной до 4 мкм.

Нанопровода формируются при комнатной температуре в растворе, содержащем всег лишь HAuCl4 и олеиламин. Олеиламин играет выступает в роли растворителя, восстановителя и поверхностно активного вещества. Реагенты перемешиваются ультразвуком, после чего оставляются в покое на 4 дня. За это время раствор меняет свой цвет с оранжевого на желтый, и в нем образуется фиолетовый осадок.

Оказалось, что этот осадок состоит из длинных ультратонких проводов. Диаметр этих проводов составляет 1.5-1.8 нм, а длина достигает 4 мкм. Провода очень гибкие, кроме того, они покрыты молекулами олеиламина, вследствие чего гидрофобны и хорошо диспергируются в гексане, хлороформе и т.д. Провода являются монокристаллами, растущими в направлении [111].

По всей видимости, формирование проводов происходит следующим образом. Сначала Au3+ восстанавливается до Au+. После этого образуется гель, в структуре которого ионы Au+ расположены в длинных узких каналах, образованных молекулами олеиламина. Далее происходит медленное восстановление Au+ до Au, при этом структура геля сохраняется, и образуются нанопровода. В принципе такой метод может быть использован для получения нанопроводов и из других веществ (Pt, Ag, Pd…), т.к. известно множество комплексов с олеиламином.

Работа «Sub-Two Nanometer Single Crystal Au Nanowires» опубликована в журнале Nano Letters.


Источник: ACS Publications



Комментарии
Осталось сделать нанопаяльник.
Классная статья, и метод вроде как очень простой и чудный,
Спасибо, Лев Артемович!

А хотите "песню": тогда посмотрите ASAP в JACS-е за тот же день! (Целых 2!) Пионеры Родине просто! (в смысле непонятно, кто у кого и как пионерил... простите уж за выражение...)
А если посмотрите еще и пионерские даты подачи статей относительно их публикации, то и совсем грустно за двойные стандарты в науке...

fozgen, 12 июня 2008 13:33 
А что не так с этими двумя статьями?
B A A, 13 июня 2008 14:14 
Да, полный ахтунг
fozgen, 13 июня 2008 15:09 
Так в чем ахтунг-то? Что статьи одновременно опубликовали, или что месяц принимали?
hristofor, 25 сентября 2008 05:01 
Можно делать нано трансформатор

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Серебряный нанохаос
Серебряный нанохаос

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.