Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Различные изображения ёлок из нанопроводов (РЭМ).
Обычная ветвистая структура (А) и новые наноёлки (B).
Схема механизма роста нанопровода с помощью дислокационной ступеньки.
Дифракционный контраст (ПЭМ) позволяет увидеть дислокацию в центре ствола.

Наноёлки и винтовые дислокации

Ключевые слова:  наноструктуры

Опубликовал(а):  Трусов Л. А.

27 мая 2008

Нанотехнологи уделяют массу внимания различным одномерным структурам. К настоящему времени получено множество различных нанопроводов, трубок и волокон, которые не перестают радовать ученых интересными эффектами и обладают огромным потенциалом для практического применения в наноэлектронике, фотонике и биотехнологиях.

Для создания нанопроводов широко используется метод пар-жидкость-кристалл (ПЖК). В нем для роста одномерных структур, как правило, требуется наличие катализаторов – наночастиц металлов, образующих легкоплавкие эвтектики. Эти частицы выступают в роли зародышей и обеспечивают рост кристаллов в одном направлении.

Исследователи из University of Wisconsin–Madison (США) показали, что причиной образования одномерных структур могут быть винтовые дислокации.

Ученые получали сульфид свинца методом химического осаждения из паровой фазы при 600°C из серы и хлорида свинца в токе аргона и водорода. Оказалось, что на подложке формируются структуры, видом напоминающие ёлки (рис. 1). Основное отличие от ранее наблюдавшихся разветвленных структур халькогенидов свинца (рис. 2) состоит в следующем: во-первых, ствол «ёлочек» закручивается по мере роста, а, во-вторых, ствол растет быстрее, чем ветви, что наводит на мысль о различии механизмов их роста.

Был высказано предположение, что рост ствола обусловлен наличием винтовой дислокации в центре ствола каждой ёлки – кристаллизация происходит на ступеньке, расположенной на вершине нанопровода (рис. 3), в то время как рост боковых граней подавлен вследствие малого пересыщения пара. Дифракционный контраст ПЭМ действительно выявил наличие дислокаций (рис. 4). Боковые ветки, в свою очередь, растут на боковых гранях, как и в обычных разветвленных структурах, по самокатализируемому механизму ПЖК. В них дислокации обнаружены не были.

Закручивание ствола обусловлено механическими напряжениями, которые возникают в стволе из-за наличия дислокаций. Это явление было предсказано в 50-х годах Джоном Эшелби, однако обнаружить его довольно непросто. Боковые ветви ёлок позволяют непосредственно визуализировать закручивание Эшелби и подтвердить правильность сделанных им полвека назад вычислений.

Таким образом, обнаруженный механизм открывает новые возможности создания наноструктур. Правда, сами исследователи отмечают, что пока непонятно, откуда именно берутся дислокации.

Работа «Dislocation-Driven Nanowire Growth and Eshelby Twist» (Supporting Information) опубликована в журнале Science.


Источник: Science



Комментарии
Красивые картинки
И статья интересная, спасибо

Правда, сами исследователи отмечают, что пока непонятно, откуда именно берутся дислокации.

Очень интересно это обсудить.
Насколько вероятно, что дислокация берет свое начало из дефекта подложки?
Например, по аналогии со многими спиралями, в частности углеродных волокон (многостенных нанотрубок) вырастающих на асимметричных (прохиральных) частицах катализатора.
Сорри, но гениальной идее о росте вискеров по винтовой дислокации лет наверное не меньше полусотни... Только вот, как правило, наблюдать в эксперименте эти дислокации не удавалось. Темная полоса в центре вискера на светлопольной ПЭМ фотографии - не факт, что дислокация. Кста, боковые "ветви" спокойно обходятся и без нее...
Трусов Л. А., 28 мая 2008 12:05 
кстати, supporting material доступен всем. там же можно почитать про обнаружение дислокации в центре.
про дефекты подложки вроде ничего не говорится. кроме того, ёлки растут не только с подложки, но и прямо с ветвей. поэтому авторы упоминают некие nucleation clusters. может, это они на первой картинке в правом нижнем углу?
Лев, посмотрел. Микроскопия там нормальная - авторы действительно доказали наличие винтовой дислокации в одном из вискеров. И что? Другие (рядом) вполне обходились и без них... Но вот это: "We suggest a nanowire growth mechanism that does not depend on catalysts but instead is driven by an axial screwlike dislocation along the length of the nanowire" звучит просто странно - этому механизму в обед сто лет и то, что такое проходит в Science говорит прежде всего о подплинтусном уровне рецензентов данного журнала.
Трусов Л. А., 28 мая 2008 14:00 
они вроде пишут: "This dislocation-driven growth was proposed in the 1950s..." однако ранее достоверно ничего подобного не было показано.
которые другие (рядом) обходились и без дислокаций, однако и не закручивались.
Так не гениальная идея вискеров в этой статье и открытие! А четкое подтверждение гипотезы и конкретное измерение скоростей роста.

И не соглашусь про рецензирование в Science.
Там по сути решение принимает достаточно широкая панель ученых. Рецензентов уже допускают до статьи с четкой инструкцией откритиковать все что можно(!), но конструктивно, чтобы максимально улучшить уровень. Рецензентами могут служить только те, кто опубликовался в Science. Если эта система не работает, то все напрочь нужно менять!

Пойду перечитаю внимательно статью про елки с ветвей (закручиваются ли они и как).
Прочитал, перечитал ,
про закручивающие ветви не нашел
Статья хорошая, но много непоняток:
совсем не упомянуто откуда берется дефект!
Ведь спирали хиральны, значит и дефект должен быть по меньшей мере прохиральным, а откуда??
Читая такие статьи, часто приходит на ум цитата из всеми любимого "Буратино": "У Буратино голова была маленькая-маленькая, и мысли в ней рождались коротенькие-коротенькие..."

Хотелось бы, чтобы авторы подтвердили свои измышления рентгеноструктурными данными и микродифракцией.
Аналогичное ПЭМ изображение можно часто видеть и для углеродных нановолокон типа "рыбья кость", однако при толщине волокна около 40 нм размер квазиграфитовых кристаллитов составляет порядка 5-6 нм, а соотношение интенсивностей основных рефлексов близко к таковому для поликристаллического графита. О какой винтовой дислокации для волокна углерода может идти речь, если это поликристаллический образец?

Так и для PbS. Маловато аргументов!!!
А можно спросить, если не винтовая дислокация, то что?
И откуда возникает хиральность в "углеродных рыбьих костях"?
Об этом может рассказать Dusha. Он долго занимался моделированием ПЭМ изображений "закрученных" углеродных волокон.

Я же хотел сказать, что винтовая дислокация пронизывает монокристалл. Для поликристаллической системы её смысл как-то теряется. Тут лучше говорить об эпитаксии и ориентированном росте. Подложка явно "рулит"!
Но в работе хорошо показано, что угол закрутки остается постоянным, то есть периодичность структуры "пронизывает" елку по стволу.
И нужно ли елке быть строго монокристаллом во всех направлениях?
Не знаю, уместна ли аналогия с хиральными нематическими (холестерическими) жидкими кристаллами. Там нет строго кристаллического порядка, но угол сохраняется постоянным из-за молекулярной хиральности. В случае изотропного сульфида свинца, есть ли другие интерпретации кроме винтовой дислокации? И нужно ли структуре быть строго упорядоченной по периферии ствола?
(Я очень хотел бы это понять, как "не специалист" в кристаллографии)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Пена Афродиты
Пена Афродиты

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.