Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /nano-data/main/resources.obj.php:5902) in /nano-data/main/resources.obj.php on line 5089
Проекты школьников по нанотехнологиям отмечены премиями
Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Призёры школьной олимпиады "Шаг в будущее" (Москва, 2008), выполнившие лучшие работы в области нанотехнологий.
Занятия в школьной нанотехнологической лаборатории кафедры ИУ4 МГТУ им. Н.Э. Баумана
Руководитель школьной нанотехнологической лаборатории, студент 2-го курса кафедры ИУ4, Е.Кульгашев

Проекты школьников по нанотехнологиям отмечены премиями

Ключевые слова:  довузовское нанообразование

Опубликовал(а):  Богданов Константин Юрьевич

25 апреля 2008

Начиная с 1998 года в Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана ежегодно проводится научная олимпиада школьников «Шаг в будущее, Москва», организаторами которой являются Правительство Москвы, МГТУ им. Н.Э.Баумана, Департамент образования города Москвы, при поддержке ОАО «АФК Система», ОАО «МТС», ММПП «Салют», «Авиакосмофонд» и др. высокотехнологичных компаний.

В этом году специальным призом «Нанотехнологии будущего», учреждённым ОАО "АФК Система", были отмечены следующие пять лучших проектов школьников в области нанотехнологий:

  • Волкова Яна Борисовна (ВФМШ при МГТУ им.Н.Э.Баумана, 11 класс, за работу "Исследование поверхностных структур пленок лакокрасочных веществ и их растворителей", научный руководитель: Кульгашев Евгений Владимирович, СКБ "Наносистемы" МГТУ им.Н.Э.Баумана );
  • Соломахо Кирилл Георгиевич (ФМЛ 1840, 11 класс, за работу "Автоматизированная система управления разностью хода лучей в интерферометре безлинзового цифрового микроскопа", научный руководитель: Каленков Сергей Геннадьевич, заведующий кафедрой "Физика" МГТУ МАМИ, проф., д.ф.-м.н.);
  • Шипич Станислав Драгович(СШ №430, 11 класс, за работу «Вакуумные процессы и оборудование для нанесения тонких пленок в нанотехнологиях», научный руководитель: Панфилов Юрий Васильевич, зав. кафедрой МТ11 МГТУ им.Н.Э.Баумана, проф., д.т.н.).
  • Воронов Василий Денисович (Гимназия №1534, 11 класс, за работу «Наноструктурированные упрочняющие материалы и покрытия», научный руководитель: Панфилов Юрий Васильевич, зав. кафедрой МТ11 МГТУ им.Н.Э.Баумана, проф., д.т.н.).
  • Артемьев Игорь Борисович(СШ 1203, 7 класс, за работу "Автоматизация процесса проведения медицинских анализов, проводимых при помощи визуальных методов", научный руководитель: Жданова Галина Павловна, учитель биологии средней школы № 1203).

Победители олимпиады «Шаг в будущее, Москва» получили рекомендацию для зачисления в МГТУ им.Н.Э.Баумана.

Появление работ по нанотехнологиям на школьной научной конференции оказалось возможным благодаря реализуемой в МГТУ им.Н.Э.Баумана программе развития школьных научных лабораторий при кафедрах университета. В течение года школьники из различных школ г.Москвы и Подмосковья имеют возможность проходить обучение в данных лабораториях, участвовать в экспериментах и реализовывать свои научные проекты используя ресурсы лабораторий кафедр университета.

С 2006 года в МГТУ им.Н.Э.Баумана работает школьная нанотехнологическаянаучно-исследовательская лаборатория кафедры «Проектирование и технология производства ЭС» (ИУ4), инициатива создания которой принадлежала студентам кафедры – преподавателям Вечерней физико-математической школы при МГТУ им.Н.Э.Баумана (http://www.physmath.bmstu.ru/).

Программа обучения в школьной нанотехнологической лаборатории МГТУ им.Н.Э.Баумана представляет собой обучение группы школьников (максимум 10 человек) по специальной программе, предполагающей углубленную подготовку по основам нанотехнологий. Образовательная программа школьников рассчитана на несколько семестров: один учебный семестр и несколько исследовательских.

В первом учебном семестре школьники проходят теоретический курс «Основы нанотехнологий», цель которого показать тесную связь нанотехнологий с классическими естественнонаучными дисциплинами: физикой, химией, биологией, математикой. Кроме того, учащиеся проводят несколько лабораторных работ с использованием сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ) :

  • «Подготовка и проведение СЗМ эксперимента»,
  • «Визуализация наноструктур с помощью СЗМ»,
  • «Обработка и количественный анализ СЗМ изображений»,
  • «Химические технологии изготовления зондов и влияние их характеристик на результаты сканирования» и др.

Исследовательские семестры целиком посвящены подготовке и выполнению собственных научных проектов школьников по выбранной тематике.

Школьная нанотехнологическая лабораторияукомплектована современным оборудованием. Первые свои шаги по исследованию наномира школьники делают на оборудовании фирмы NT-MDT - (СЗМ) «Nanoeducator», сканирующем туннельном микроскопе «УМКА» (Концерн "Наноиндустрия") и оптических микроскопах Intel. Для выполнения исследовательской части проектов в распоряжении школьников научно-исследовательский сканирующий зондовый микроскоп SOLVER PRO (NT-MDT), сканирующий спектроэллипсометр «ЭЛЬФ» (Концерн «Наноиндустрия»), предназначенный для измерения толщины тонких пленок и многослойных пленочных структур, измерения спектров оптических постоянных и диэлектрических свойств материалов, анализа состояния поверхности и структуры тонких поверхностных слоев и др. аналитическое оборудование.

За прошедшие два года с момента основания школьной нанотехнологической лаборатории в ней прошли обучение учащиеся лицеев и ВФМШ при МГТУ им.Н.Э.Баумана, 1580, 1581, 1586, школ № 1203, 1840, 364 и др. Принять участие в работе школьной нанотехнологической лаборатории (http://nanotech.iu4.bmstu.ru), может любой желающий.

Школьники получили возможность не только реализовать свой научный проект в области нанотехнологий с использованием самого современного оборудования, но ближе познакомиться с тематикой кафедральных исследований, направлениями подготовки, что позволит им сделать более осознанный выбор будущей специальности. Работа нанотехнологической лаборатории помогает профильной подготовке абитуриентов.

В МГТУ планируется дальнейшее развитие программ нанотехнологического образования школьников, создание спец. курсов: «Нанотехнологии в физике», «Нанотехнологии в химии», «Нанотехнологии в биологии», «Математические методы моделирования наносистем» и т.п. Способствует этому поддержка высокотехнологичных компаний России.


Источник:



Комментарии
Вот это круто! В мои школьные годы о таком нельзя было и мечтать...
Константин Юрьевич! Спасибо Вам за добрые известия на фронте воспитание научных резервов. И Вам желаю дальнейших успехов в этом направлении.

Алексей Борисович! Ваш интерес к этой проблеме тоже считаю многообещающим. Учитывая Ваши научные достижения, обращаю Ваше внимание на необходимость научного руководства работой школьников. Хочу пожелать и Вам успехов в этом направлении.
AI, 26 апреля 2008 13:46 
Презентации ряда проектов с олимпиады тут: http://iu4.b...8/index.htm .
Было бы интересно услышать критику от уважаемых коллег, а то с выбором тематики проектов реальные трудности :)
Соколов Петр Сергеевич, 26 апреля 2008 16:54 
что то у меня ссылка не открывается(
Эх, как бы хотелось принять участие в подобных программах!
Вот что нам делать, белорусам?
AI, 08 мая 2008 22:25 
Да у вас вроде все круче, чем у нас на порядок. Были у вас на электронных заводах, просто фантастика. А если есть желание, то скоро мы запустим свою он лайн лабу с доступом по инету и если кто-то найдется у вас (кто будет на месте организовывать ребят) , то доступ к железу постараемся сделать.
А что же делать провинциалам?

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Новонаногоднее 2015
Новонаногоднее 2015

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.