Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Олимпиада - 2008 (олимпиады 2007, 2009, 2010)

Всероссийская Интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий

03. Основной тур: Ч2. Бионанопроволока (биология / медицина)

Что-то отдаленно похожее на объект обсуждения задачи...
Таблица из задачи...

(решение задач блока БИОЛОГИЯ / МЕДИЦИНА, как и других блоков, позволит отобрать ТРЕХ человек на очный тур, набравших при решении задач ЭТОГО блока наибольшее количество баллов. Дополнительно по результатам очного тура эти претенденты будут бороться за специальную номинацию «Нанотехнологии в биологии и медицине». На очный тур будет отобрано также еще 5 человек, набравших наибольшее абсолютное количество баллов, поэтому после решения задач по своей специальности есть полный смысл решать задачи из других блоков.)

Вполне вероятно, что разрабатываемые наноустройства будут иметь наноразмерные электронные компоненты. В таком случае не обойтись без тонких проводящих контактов между ними – нанопроволок. Один из подходов к их созданию – из арсенала молекулярной биологии, основан на идее использования в качестве проводника молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК).

Напомним основные сведения о ДНК. Это органический полимер, составленный из 4 типов нуклеотидных мономеров – монофосфорных эфиров соединений азотистых оснований с 2-дезокси-D-рибозой. Нуклеотиды связаны в цепь фосфодиэфирной связью, соединяющей 5’-фосфат одного нуклеотида и 3’-гидрокильную группу дезоксирибозы следующего. По этой причине возникает полярность ДНК-цепи: на 5’-конце находится фосфатная группа, а на 3’-конце - ОН-группа, соединенная с 3’-атомом углерода дезоксирибозы. Различные азотистые основания дают начало следующим нуклеотидам: (дезокси)аденозин(фосфату) - А, (дезокси)тимидин(фосфату) – Т, (дезокси)гуанозин(фосфату) – Г, (дезокси)цитидин(фосфату) – Ц. Нуклеотиды пар А-Т и Г-Ц комплементарны друг другу, т.е. именно между ними образуются наиболее прочные водородные связи, две между А и Т, три между Г и Ц. Комплементарное взаимодействие приводит к тому, что в большинстве случаев нативная ДНК присутствует в виде правозакрученной двойной спирали из комплементарных друг другу антипараллельных (антиполярных) нуклеотидных цепей (В-форма).

Что же может служить источником достаточно длинных нитей ДНК? Один из уже применяемых вариантов предполагает использование ДНК бактериофага (вируса) λ, инфицирующего кишечную палочку E.coli. Двухцепочечная ДНК λ-фага составлена из 48502 пар нуклеотидов (п.н.) с одноцепочечными комплементарными «липкими» концами длиной по 12 п.н.

1. а) Какова длина молекулы ДНК λ-фага в мкм (1 балл)? б) Обсудите перспективы использования в качестве ДНК-источника сельскохозяйственных растительных культур, скажем, семейства бобовых (2 балла).

Применение ДНК как проводника предполагает возможность соединять с ее помощью участки схем наноэлектроники.

2. а) Какую форму принимает вирусная ДНК в растворе или цитоплазме E.coli? (1 балл)

б) Предложите способ «выпрямления» ДНК и ее иммобилизации на поверхности стекла. Указание: используйте возможность функционализации стеклянной поверхности. (2 балла)

В идеале ДНК-провод должен соединять любые удаленные друг от друга участки наноэлектронной схемы, т.е. мы должны научиться получать ДНК-цепи различной длины.

Традиционно для гибридизации (изменения нуклеотидного состава) ДНК применяют методы генной инженерии. Ниже перечислены некоторые характерные ферменты, используемые в генной инженерии, и результат их воздействия на ДНК.

Фермент

Результат воздействия на ДНК

ДНК-рестриктаза

Разрезание ДНК-спирали с образованием «липких» одноцепочечных или двухцепочечных «тупых» концов

ДНК-лигаза

Ковалентное связывание нуклеотидов в ДНК-цепочку

ДНК-полимераза

1) наращивание комплементарной ДНК-цепи на одноцепочечной ДНК в направлении 5’→3’, начиная с некоторого специально присоединенного олигонуклеотида (праймера)

2) гидролиз фосфодиэфирной связи в неспаренных участках ДНК с 3’-конца, или гидролиз фосфодиэфирной связи в одной цепи спаренного участка ДНК, начиная с 5’-конца.

Дезоксирибонуклеаза

1) удаление нуклеотидов одновременно с 2-х концов двухцепочечной ДНК, 2) разрушение одноцепочечных участков ДНК

3. а) Предложите схему увеличения длины ДНК с использованием методов генной инженерии или без использования таковых (3 балла). б) Рассмотрите влияние таких факторов, как концентрация ДНК, температура и рН раствора на выход длинных молекул в вашей схеме (2 балла).

К сожалению, проводимость ДНК крайне низка. Для улучшения электропроводности необходимо «металлизировать» молекулу, т.е. осадить на ДНК-цепь наночастицы металла. Этот процесс выглядит следующим образом: вначале ДНК обрабатывают раствором соли соответствующего металла, а затем добавляют сильный восстановитель, как правило, на основе боргидридов (например, Na[BH4], (CH3)2NH·BH3). Известно, что в случае солей некоторых металлов (Pd, Pt) удается покрыть ДНК-спираль слоем наночастиц металла с размером менее 5 нм, в то время, как в случае других металлов (например, Cu) получить металлизированную ДНК-проволоку подобным способом крайне сложно.

4. а) Опишите химические процессы, происходящие при взаимодействии препарата цисплатина (цис-диамминдихлороплатины (II) – [Pt(NH3)2Cl2] с ДНК и последующим восстановлением боргидридом натрия (3 балла). б) В чем причина неуспеха осаждения меди на ДНК подобным способом (2 балла)? в) А как все же получить медную ДНК-нанопроволоку (2 балла)?

 

Прикрепленные файлы:
biochem!.pdf (199.33 Кб.)

 



Серебряная обманка
Серебряная обманка

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.