Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Интервью и приветствие участникам Олимпиады генерального директора компании "Science Global Management"

Ключевые слова:  Интернет-олимпиада, ОНЭКСИМ

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

30 марта 2008

Александр Корзниковгенеральный директор компании "Science Global Management”, которая является партнером Группы ОНЭКСИМ по развитию нанотехнологий. Группа ОНЭКСИМ - основной партнер второй Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям.

Каковы, на Ваш взгляд, перспективы использования наноматериалов и нанотехнологий в экономике России?

Я считаю, что наноматериалы и нанотехнологии должны стать тем критически важным шагом, который выведет традиционное материаловедение на абсолютно новый уровень. Без их применения нельзя рассчитывать на прорывы в разных сферах производства и построения в России конкурентоспособной экономики. Поэтому я вижу очень широкие перспективы и большие возможности развития страны, которые нам открывает использование нанотехнологий.

Между тем, в обществе складывается впечатление, что Россия все больше отстает от передовых стран в области наукоемких технологий.

Конечно же, Россия не оскудела умами и талантами. Но проблема в том, что за последние 15-20 лет те выпускники институтов, которые могли бы двигаться в научную сферу, в силу ряда обстоятельств были вынуждены либо уходить в бизнес, либо уезжать за границу, где у них была возможность реализовать себя в полной мере. Это происходило не столько из-за денег, сколько из-за того, что в России отсутствовали условия для работы начинающего ученого. Более того, я уверен, что по мере того, как в России будут создаваться эти условия, то есть возникнут современные научно-технические центры и лаборатории, многие из ранее уехавших вернутся в свою страну. Соответственно, у сегодняшних выпускников вузов есть гораздо больше возможностей найти себе интересную и хорошо оплачиваемую работу на родине, в том числе в области науки и высоких технологий. А значит, у нас появляются оптимистические перспективы: Россия всегда была богата и талантами, и идеями.

Как осуществить эффективное взаимодействие между ВУЗами, бизнесом и наукой? Сейчас можно говорить о разобщенности этих направлений, или я не прав?

Я не думаю, что эти направления разобщены. В последнее время наметилась, хотя еще и не устоялась, следующая тенденция: бизнес почувствовал заинтересованность в результатах научных исследований и образовательных кадрах. Причем, не как спонсор или благотворитель, морально и материально поддерживающий благородные начинания, а именно как бизнес, т.е. приносящая прибыль структура. Институт бизнеса почувствовал необходимость в квалифицированных кадрах, в достаточном объеме и того уровня, который бы позволил им быстро адаптироваться в современных компаниях, где нет времени на дообучение или на доподготовку. Соответственно, бизнес заинтересован в том, чтобы конкретные выпускники институтов, приходя на работу, сразу понимали, что от них требуется, имели квалификацию. А приобретение практического опыта молодым специалистом – это уже бизнес возьмет на себя.

В таком случае, видимо, требования к выпускникам вузов должны ужесточиться?

В принципе, да. В последнее время достаточно большая роль по образованию и дообучению вчерашних студентов отводилась бизнесу. Я считаю, что эта практика должна рано или поздно закончиться. Если ты показываешь диплом ВУЗа по конкретной специальности и претендуешь на менеджерскую позицию, то работодатель вправе требовать от тебя реальной подготовки и ждать быстрой отдачи.

Как же должны измениться принципы образования в России?

На мой взгляд, у этого вопроса несколько аспектов. С одной стороны, должны сохраниться базовые фундаментальные знания, которые необходимы каждому выпускнику института. Я считаю, что без них дальнейшее продвижение молодого специалиста крайне затруднительно. Но на одних фундаментальных знаниях, как правило, далеко не уедешь, ведь с приходящего на конкретную работу человека спрашивают конкретную деятельность, а не рассуждения по поводу новых теорий, пусть даже нанотехнологий и наноматериалов. Соответственно, с другой стороны, человеку необходимо умение достаточно быстро находить нужную информацию, пользоваться не только российскими, но и, может быть даже в большей степени, зарубежными источниками. Необходимо достаточно быстро анализировать эту информацию, выбирать то, что нужно и предлагать решения вопроса. Таким образом, от приходящего на работу человека ожидают, что он будет обладать обширными фундаментальными знаниями, дабы не совершить какой-то серьезной ошибки, но в то же время он сможет предложить конкурентные решения бизнес-задач и будет ориентироваться в бизнес-среде.

Есть у вас уверенность, что те, кто сейчас сидит за партами университетов и институтов и обучается в области нанотехнологий, смогут найти себе применение в России?

Я думаю, что смогут. Но конечно, все зависит от них самих. Сейчас в России на государственном уровне поставлена задача модернизировать экономику, а значит, будут создаваться рабочие места для нынешних студентов и аспирантов по высокотехнологическим направлениям. Бизнес уже испытывает большую потребность, большой дефицит людей, готовых соответствовать современным требованиям и работать на уровне мировых стандартов. За последние 15-20 лет создался некий разрыв среди специалистов, способных работать в сфере науки. С одной стороны, это ученые, которые уже близки к пенсионному возрасту, но которые имеют обширный багаж знаний. А с другой стороны, это молодые люди, которые только недавно закончили институт. Им недостает опыта, наработок, каких-то практических навыков, которые они могли бы почерпнуть у старших товарищей.

А для Вас, как для менеджера компании SGM, какие кадры кажутся более интересными?

Рассчитывая в большей степени на перспективу, мы ориентируемся на молодых. Практически, на выпускников институтов. Понятно, что в них мы должны будем вложить некие усилия, дабы подготовить достаточно качественных исследователей и разработчиков проектов. Но при этом мы, конечно, не отталкиваем тех людей, которые в силу своего возраста, скажем, не так легко общаются с Интернетом, не так хорошо говорят на английском языке и работают с компьютером, ведь они являются носителями живых знаний и тех разработок, которые реально существуют.

Компания SGM является высокотехнологическим подразделением Группы ОНЭКСИМ и партнером второй Интернет-олимпиады по нанотехнологиям, которую проводит МГУ. Что Вас лично привлекает в таких мероприятиях и чем такие мероприятия могут быть интересны Вашей компании?

Безусловно, это очень полезное мероприятие, полезное для всех, вне зависимости от конечного результата. Я считаю, что участие в Олимпиаде – это хороший способ проверить себя, проверить свои знания. Причем, если учесть, что это Олимпиада по нанотехнологиям, то будут задачи по различным научным направлениям в области физики, химии и других. Поэтому участникам потребуется умение правильно анализировать, правильно действовать на стыке наук, что крайне необходимо в настоящее время. Нашей компании, безусловно, интересны результаты Олимпиады, и если организаторы поделятся с нами, мы будем очень благодарны.

Как Вы полагаете, можно ли говорить об Олимпиаде, как о мероприятии, которое пропагандирует какие-то знания?

Да, безусловно. Необходимо пропагандировать те технологии, которые мы разрабатываем, видя в них коммерческий интерес, но понимая, что рынок не всегда готов принять все наши разработки. Неизвестные приборы и неизвестные технологии всегда пугают. Поэтому чтобы этот коммерческий интерес воплотился в интерес со стороны реальных потребителей и реальных покупателей, необходимо вести достаточно много разъяснительной работы. Я рассматриваю Олимпиаду как один из методов такой работы, когда научно-популярные знания идут в массы студентов, школьников, за счет которых мы будем создавать некий рынок для своих разработок.

Какие у Вас будут напутствия нашим олимпийцам? Можете ли Вы предложить им олимпийский девиз?

Я бы предложил воспользоваться уже общепринятым олимпийским девизом: «Главное не победа, главное – участие!» А пожелать хочется интересных задач, потому что только решение интересных задач позволяет проявить все грани знаний, таланта тех исследователей, ученых и студентов, которые собираются на эту Олимпиаду. Ну и уверенности в своих силах. Одним словом: «Дерзайте, вы талантливы!»

И.Петров (Группа ОНЭКСИМ)

Е.Померанцева (ФНМ МГУ)

Прикрепленные файлы:
sgm_korznikov_interview.mp3 (12.57 Мб.)

Аудиофайл интервью (без купюр), записал И.Петров (Группа ОНЭКСИМ)

 

Get the Flash Player to see this player.


Александр Корзников – генеральный директор компании "Science Global Management”, которая является партнером Группы ОНЭКСИМ по развитию нанотехнологий. Группа ОНЭКСИМ - основной партнер второй Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям.
скачать встроить



Комментарии
Палии Наталия, 31 марта 2008 16:05 
Да, все верно, ну а то, что " проблема в том, что за последние 15-20 лет те выпускники институтов, которые могли бы двигаться в научную сферу, в силу ряда обстоятельств были вынуждены либо уходить в бизнес, либо уезжать за границу, где у них была возможность реализовать себя в полной мере"... глобальная и актуальна в последние 10 лет не только для России. И на это жаловались в личных беседах профессора физики и математики из Европы и Латинской Америки
Коштял Юрий Михайлович, 31 марта 2008 21:34 
"глобальная и актуальна в последние 10 лет не только для России. И на это жаловались в личных беседах профессора физики и математики из Европы и Латинской Америки"

совершенно верно, ведь работая в институте или на производстве в Европе ты получаешь 2500 еу, а сидя в офисе 5000. Плюс, в развитых странах тяга к техническому знанию ослабевает ввиду того, что соотношение количества занятых в науке людей к прогрессу (в целом по научным отраслям) уменьшается. То есть выпускник школы должен знать заранее куда ему идти получать образование, ориентируясь на ситуацию в будущем через 5 лет. Естественно, что предугадать сложно, поэтому проще пойти, например, в экономисты или в менеджеры(там кстати и прибавочная стоимость из расчета на единицу продукта больше), при этом не зная специфики производства получать довольно большие деньги, также есть уверенность, что работу им точно найдут. Поскольку всвязи с развитием техники, во-первых роль "технического человека" упала. Во-вторых теперь главное не произвести, а сбыть. Следовательно, производство не считается той сферой, которая лимитирует доход предприятия, и не является такой важной.
"Конечно же, Россия не оскудела умами и талантами. Но проблема в том, что за последние 15-20 лет те выпускники институтов, которые могли бы двигаться в научную сферу, в силу ряда обстоятельств были вынуждены либо уходить в бизнес, либо уезжать за границу, где у них была возможность реализовать себя в полной мере. Это происходило не столько из-за денег, сколько из-за того, что в России отсутствовали условия для работы начинающего ученого. Более того, я уверен, что по мере того, как в России будут создаваться эти условия, то есть возникнут современные научно-технические центры и лаборатории, многие из ранее уехавших вернутся в свою страну."

Не смог удержаться от комментария субьективного, извиняйте!
Такое впечатление складывается, что господин Корзников имеет огромный опыт в самоорганизующихся системах и самосборке
Центры "возникнут", и специалист вернется.
Ну что сказать: я тут и слово волшебное знаю! В помощь! Лучше даже чем "Крекс Фекс Пекс" будет, забористее: "Нано Надо Нано" ,
чтобы максимально процесс самосборки сией ускорить и упорядочить на наноуровне
Можно денежки смело зарывать теперь!

Немного в более конструктивном ключе, сравнения ради - другая нефтяная держава: пески, бедуины.
Но создается впечатление, что у них есть план: www.kaust.edu.sa
(я, кстати, вовсе не считаю, что все там будет прекрасно работать, но одно только само усилие и вложение реальных средств на реальные цели заслуживает уважения)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Альбумин на HOPG
Альбумин на HOPG

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.