Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Рисунок 1. Изготовление массивов полимерных микроиголочек. 1: методом фотолитографии получены микроиголочки из светочувствительной эпоксидной смолы SU-8; 2: на их основе изготовлена матрица из полидиметилсилоксана (PDMS); 3: смесь жидкого мономера и лекарства нанесена на матрицу; 4: избыточный раствор убрали, чтобы лекарство содержалось только в микроиголочках; 5: сверху прилили мономер, без лекарства; 6: под действием ультрафиолета происходит полимеризация. По словам авторов, один раз полученную PDMS-матрицу можно использовать многократно для изготовления массивов микроиголочек без потери качества последних.

Рисунок 2. Массив микроиголочек из PVP, содержащих в качестве модельного лекарства сульфородамин. a – вид сверху; b – вид сбоку.

Рисунок 3. Доставка веществ при помощи микроиголочек из PVP. Видно, что микроиголочка полностью растворилась, а модельное лекарство (флуоресцентно меченный бычий сывороточный альбумин) проникло в глубокие слои кожи.

Рисунок 4. Сохранение активности доставляемых соединений. Бета-галактозидаза расщепляет субстрат X-gal c образованием окрашенного продукта. Появление синего пятна свидетельствует о присутствии активного фермента.

Микроиголочки, облегчающие жизнь

Ключевые слова:  доставка лекарств

Опубликовал(а):  Трусов Л. А.

13 марта 2008

Для лечения заболеваний необходимо доставлять в организм те или иные медикаменты. Было бы прекрасно, если бы все лекарства можно было принимать перорально – но, к сожалению, одни вещеcтва разлагаются в агрессивной среде желудочно-кишечного тракта, другие плохо проникают в кровь, третьи, даже попав в кровяное русло, отфильтровываются печенью, так и не достигнув мишени.

Другой прекрасный вариант – доставка медикаментов напрямую через кожу. Всем известны никотиновые и гормональные пластыри, применение которых эффективно и не связано с болевыми ощущениями. Однако такой способ хорош лишь для маленьких и липофильных молекул.

Вот почему огромное количество медикаментов вводится пациентам путем подкожных инъекций. При этом существует риск заражения ранки, необходимо пользоваться стерильным оборудованием и всегда иметь свежие препараты лекарств, а бедные пациенты (и без того больные!) страдают еще и от боли уколов. Кто-то мог бы отмахнуться от этих проблем как от несущественных, но только не ученые из Georgia Institute of Technology. Чтобы облегчить человеческие страдания, они придумали способ подкожного введения медикаментов с наименьшими повреждениями кожи.

Предложенный способ доставки веществ сквозь кожу совмещает эффективность инъекции и безболезненность пластыря. Сотни полимерных иголочек микрометровых размеров содержат в себе лекарство. После введения их в кожу они быстро растворяются, а медикамент диффундирует внутрь кожи.

Микроиголочки состоят из поливинилпирролидона (polyvinylpyrrolidone, PVP). Мономерный винилпирролидон является жидкостью (в условиях эксперимента), и к нему можно добавить интересующее лекарство. Затем такую смесь заливают в заранее изготовленную форму, и винилпирролидин полимеризуется под действием ультрафиолета (рисунок 1). PVP давно используется в клинической практике, в связи с чем его можно считать безопасным для здоровья. Кроме того, PVP отлично растворяется в воде – таким образом, будучи введенными в кожу, микроиголочки затем быстро исчезают. Полученные иголочки размерами 750 мкм в длину, 250 мкм в диаметре у основания и 5 мкм в радиусе у вершины (рисунок 2), содержащие в качестве модельного лекарства различные соединения, были протестированы на свиной коже in vitro.

Примерно через 1 минуту после введения в кожу свиньи массивы микроиголочек полностью растворялись. В одном из экспериментов в качестве модельного лекарства взяли флуоресцентно меченный бычий сывороточный альбумин (это белок), благодаря чему смогли проследить судьбу введенных вместе с микроиголочкой соединений. На рисунке 3 видно, что благодаря микроинъекции модельное лекарство проникло как в эпидермис, так и в более глубокие слои кожи – дерму. В другом случае в микроиголочки был заключен фермент (β-галактозидаза). Было показано, что фермент не только проник в кожу, но и сохранил при этом свою активность (рисунок 4).

Одним из желаемых свойств – способностью доставлять вещества сквозь кожу – массивы микроиголочек, несомненно, обладают. Неясна ситуация с безболезненностью: эксперименты, вроде бы, проводились исключительно на свиной коже и только in vitro, однако авторы уверенно говорят, что это не больно. Кто знает, возможно, они не удержались и испытали новинку на себе…

Работа «Minimally Invasive Protein Delivery with Rapidly Dissolving Polymer Microneedles» опубликована в Advanced Materials.


Источник: Wiley InterScience



Комментарии
Действительно актуальная тема и оригинальное решение .
В полимер можно ввести, например, наночастицы, которые сами по себе через stratum corneum не проходят.
Насчёт болевых ощущений - прокол комариного клюва (100 мкм) мы не ощущаем, вон японцы даже такую painless иголку запатентовали (NewScientist, April 2002, Painless needle copies mosquito's stinger).
"иголочки.. 250 нм в диаметре у основания и 5 мкм в радиусе у вершины" - это как? Оригинал статьи бы посмотреть
Трусов Л. А., 14 марта 2008 00:18 
250 мкм, конечно

Оригинально и красиво. Вопросы только возникают в некоторых деталях.
Первое. Какой мол массы у них получается ПВП? Если больше 50000 - то карачун. Из организма такой не выводится и не разрушается. Медицинский ПВП - 8000 - 12000. Получить его не так просто.

----- По словам авторов, один раз полученную PDMS-матрицу можно использовать многократно для изготовления массивов микроиголочек без потери качества последних. -----

Стухнет матрица, это как пить дать. Правда опыт показывает что до тысячи нормальных отливок получить можно.

Интересно как они инкапсулировали фермент.

В общем, статью в студию плиз.
Да, меня терзали те же сомнения. Было бы практичнее прессовать готовый премикс чего-нибудь с медицинским ПВП на более прочной (керамической?) матрице. Температура размягчения сухого ПВП ~150 C (многие лекарства это переносят), влажного - гораздо ниже. Можно было бы вообще взять тёплый 80%-ный раствор ПВП в этаноле, просто залить в чуть более широкую матрицу, потом остудить, вынуть и аккуратно градиентно досушить (без деформации иголок). А то при полимеризации ВП (да ещё и под УФ) неизвестно что с лекарством (белками!) происходить будет
Между прочим, Фармкомитет запретил использование ПВП.
Только в качестве основного ДВ (типа гемодез), и то не весь.
А в качестве вспомогательного - на здоровье .
Вот даже по этому поводу информационное письмо федеральной службы по надзору в здравоохранении.
Он и в списке разрешённых пищевых добавок присутствует, под фамилией Е1201
Укус комара ведь безболезненен не потому, что нос его тонкий сам по себе, а потому что из-за тонкости носа он имеет шанс не попасть в болевые рецепторы кожи. Иной раз и попадет, тогда больно. Попадет в механорецептор - щекотно. Вот интересно, если на участке 5 на 5 мм расположены 225 микроиголочек, какие у них шансы, что ни одна в болевой рецептор не попадет?

Гугл сказал, что на 1 кв. см кожи приходится около 25 тактильных рецепторов (на лице, пальцах - больше), а болевых рецепторов примерно в 9 раз больше, чем тактильных. То есть, на 9 микроиголочек (1 мм2) получается примерно 2 болевых рецептора? Интересно, можно из этого знания сделать какие-нибудь выводы?
g e n, 19 марта 2008 07:29 
Извиняюсь, а где тут нано? Сплошное микро
Трусов Л. А., 19 марта 2008 11:00 
нано везде.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

К Дню Святого Патрика
К Дню Святого Патрика

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.