Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Президент Российской академии наук, академик Ю.С.Осипов

Ученым, всем работникам Российской академии наук

Ключевые слова:  день науки, РАН

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

08 февраля 2008

Поздравления всем с днем науки Президента Российской академии наук академика Ю.С.Осипов (с официального сайта РАН)

"Поздравляю ученых, всех работников Российской академии наук с Днем российской науки!

За прошедшие годы государством и самим научным сообществом Академии сделан ряд важных шагов, способствующих укреплению и развитию фундаментальных исследований в стране, повышению их роли в решении задач, стоящих перед государством.

В декабре прошлого года Правительством Российской Федерации утверждён новый Устав РАН, разработанный в соответствии с Поручением Президента России. За этим событием стоит большая работа Академии наук, Администрации Президента, правительственных структур, Минобрнауки и других министерств.

В соответствии с поручением Президента РФ В.В.Путина, содержащемся в его Послании Федеральному Собранию, подготовлена Программа фундаментальных исследований государственных академий наук. Она была рассмотрена на заседании Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, состоявшемся в декабре прошлого года в стенах Академии, и в ближайшее время будет утверждена Правительством РФ.

Научные коллективы Российской академии наук успешно продолжают вести фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям естественных, технических и гуманитарных наук. Получены уникальные результаты в области математики, ядерной физики, химии, биологии и других отраслях знаний. На основе научных достижений разработаны новые лекарства, образцы новой техники для авиации, медицины, вычислительной техники.

По поручению руководства страны ученые РАН принимали активное участие в подготовке экспертных заключений по ряду экологических проектов (путепровод Восточная Сибирь - Тихий океан, международный морской канал «Евразия»), программ социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока, Республики Саха (Якутия), «Урал промышленный - Урал полярный». Академия наук провела экспертизу около 1000 подготовленных в России школьных учебников.

В мае 2006 года Правительством было принято постановление о пилотном проекте, основной целью которого является повышение заработной платы научным сотрудникам Российской академии наук. К концу 2008 года намечено довести эту зарплату в среднем до 30 тысяч рублей. Сейчас Академия находится в стадии реализации второго этапа пилотного проекта. Средняя зарплата научных сотрудников сегодня составляет 19 тысяч рублей за счет бюджетных источников. Президиум РАН принимает всё зависящее от него для повышения заработной планы ненаучным сотрудникам Академии.

Мы рассчитываем, что предпринимаемые меры будут способствовать наращиванию научного потенциала, достижению еще более значительных научных результатов, и выражаем надежду на плодотворный творческий труд всех сотрудников Российской академии наук.

Разрешите пожелать ученым, научным коллективам Академии дальнейших творческих успехов на благо российской науки и всей нашей страны.

Президент Российской академии наук
академик Ю.С.Осипов"

Поздравления с днем науки генерального директора ГК Роснанотех Л.Б.Меламеда (с официального сайта).

День рождения Д.И.Менделеева.

День рождения Российской Академии Наук. Кстати, Российская академия наук объявила конкурс на соискание премии за лучшую работу по популяризации науки за 2007 год.


Источник: ГК Роснанотех, РАН



Комментарии
Гольдт Илья, 08 февраля 2008 15:18 
Поздравляю!
Кого?
Гольдт Илья, 08 февраля 2008 15:22 
Но текст на самом деле очень грустный
- "По поручению руководства страны ученые РАН"
- "Средняя зарплата научных сотрудников сегодня составляет 19 тысяч рублей"

вот если бы было, что "согласно госконтракту ученые РАН" то было бы не 19, а больше и уже давно.
Гольдт Илья, 08 февраля 2008 15:23 
надо что-то позитивное написать. что в Российской нанонауке за год произошло. А то в поздравлении Осипова одна бюрократия, а про науку ни слова.
Жизнь такая
А ОН и НЕ должен в таком обращении по-другому говорить...
К тому ж пару абзацев сказал, а больше в ЭТОМ обрашении действительно не нужно...
Гольдт Илья, 08 февраля 2008 16:04 
Вот было бы здорово, если бы он вышел и популярно для всей страны объяснил что они делали в течении года. А то вот, например, моя соседка по дому, просто не понимает. почему это ученым надо поднимать зарплату, а дворникам нет. Ведь дворники делают нашу жизнь чище, а значит лучше, а значит должна быть "пилотная программа доведения зарплаты дворников до 30000" ...
Популярно - это сказать "занимались фундаментальными научными исследованиями", как дворник занимался "прикладной систематической ассенизаторской деятельностью"
Чабан Виталий Витальевич, 08 февраля 2008 21:22 
И ни слова конкретики...
Соколов Петр Сергеевич, 08 февраля 2008 22:51 
A za4em komkretika*?
A nanoAzbuku vidvinut' RAN na konrurs mozhmo?
Чабан Виталий Витальевич, 09 февраля 2008 00:25 
Да вот и я думаю: зачем в этой жизни конкретика...
g e n, 09 февраля 2008 16:18 
Уважаемые ученые РАН!
У вас действительно "Средняя зарплата научных сотрудников сегодня составляет 19 тысяч рублей за счет бюджетных источников.[B]"?
Или как обычно
Вы из налоговой инспекции ?
Чабан Виталий Витальевич, 09 февраля 2008 20:08 
Уважаемый g e n,
Спросите лучше, какая средняя зарплата ученого у нас на Украине...
19 000 - это еще и неплохо.
Трусов Л. А., 09 февраля 2008 22:29 
видимо, мне до среднего еще учиться и учиться...
Крауклис Ирина Валерьевна, 09 февраля 2008 23:38 
По всей видимости, научные сотрудники скоро будут двух подвидов: научные сотрудники РАН (со средней зарплатой 30 тыс. руб.) и просто научные сотрудники (с базовой зарплатой ~6-7 тыс. руб.)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нанопаутина
Нанопаутина

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.