Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Новые электронные линзы.

Контактные линзы со встроенной электроникой

Ключевые слова:  нанопурга, наноэлектроника, самосборка

Опубликовал(а):  Трусов Л. А.

21 января 2008

Исследователи из University of Washington впервые разработали контактные линзы с интегрированной электроникой. Подобная идея уже давно обыгрывается фантастами, им кажется, что иметь встроенный в глаз дисплей – это очень удобно и полезно, т.к. на нем может отображаться различная информация или, например, прицел суперсовременного наноружья. Также такие линзы могут помочь людям с ослабленным зрением или способствовать полному погружению людей в виртуальную реальность. Особо оценят новинку школьники и студенты.

В общем-то, на линзах есть довольно много места, где можно поместить электронику, не перекрывая обзор. Однако ученым пришлось решить непростую задачу – изделие должно быть не только функциональным, но и безопасным для организма. Пока известно лишь то, что при создании линз была задействована самосборка компонентов под действием капиллярных сил (звучит очень наукоемко).

Пока в качестве дисплея в линзах имеются только красные светодиоды (которые, к слову, пока не работают), но и этого вполне достаточно, чтобы продемонстрировать возможность реализации идеи. По крайней мере, 20 минутные испытания на кроликах не выявили нежелательных эффектов. В будущем планируется для питания электрической цепи использовать радиочастотные источники и интегрированные солнечные батареи.


Источник: University of Washington



Комментарии
Шварев Алексей, 21 января 2008 21:49 
Нанотехнологи всех стран! Не надо примазываться! При чем здесь "нанотехнология"?
Вам к Дрекслеру, по коридору направо.
Производители слуховых аппаратов, что, тоже нанотехнологи? Контакты с дисплеем, зуб с приемником Гы-Пы-Сы,
вставная челюсть с диктофоном и записью камасутры - вполне технически возможны. Безо всяких нанороботов...
Трусов Л. А., 21 января 2008 22:12 
я вообще не вижу смысла в глазном дисплее. можно ли сфокусироваться на поверхность своего глаза?

непонятно, почему они именно это применение продвигают.
Акбашев Андрей Рамирович, 21 января 2008 22:18 
фокусировка вполне возможна путем "вставки" микролинз, которые меняют фокус в зависимости от поля, допустим E (проще говоря "изгибаются". Но вот при чем тут прицел суперсовременного наноружья? Прицел ружья - это уже странно как-то (в линзах мне сложно представить его совместную "работу" с самим ружьем), но вот нано... в кого вы "нано"ружьем стрелять собираетесь? мне аж забавно стало это представить (допустим даже оно существует). видимо кто писал эту статью, плохо понимал что такое "нано"
Я так понимаю, что можно создать мнимое изображение и фокусироваться на нем. Сам глаз, как оптическая система ближе 20 см не фокусируется.
Шварев Алексей, 22 января 2008 00:16 
Про "наноружье" это бред конечно. Но при наличии трех МЕМС гироскопов
вполне можно сделать систему наведения оружия типа "куда смотрю - туда стреляю".
Подобной системе "шлем - прицел" на вертолете Апач.
МЕМС-гироскопы становятся все меньше
и дешевле - почему бы нет?
Оружие находится на внешней подвеске и смотрит туда же,
куда и зрачок оператора.
Контактная же линза движется вместе с глазом, те кто носит контакты,
помните дурацкое ощущение когда их снимаешь и одеваешь очки. Очки неподвижны и первую
минуту кажется что все вокруг качается, стоит только повернуть глазное яблоко.
Время на поворот глазного яблока должно быть заметно меньше, чем на поворот головы.
Александр Евгеньевич, у меня кстати близорукость, так что мне нефиг делать и в 5 см сфокусировать глаз,
когда мелкие вещи разглядываю. Но изображение конечно надо делать мнимое с помощью системы линз.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Фрактальный кобальт
Фрактальный кобальт

Новый тур стипендиальной программы "Лифт в будущее"
Объявлен новый тур стипендиальной программы "Лифт в будущее". Заявки принимаются с 1 мая по 15 июля. Возраст участников: от 18 до 28 лет. Срок действия стипендии - 1 семестр. Размер стипендии: 5000 руб.

Новые системы для магнитно-резонансной томографии
Исследователи Университета Гамбурга в Германии создали новые контрастные агенты для магнитно-резонансной томографии (МРТ) на основе полупроводниковых квантовых точек и нанокристаллов оксида железа.

Ученые Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли произвели электричество из вирусов
Предложенный метод является первым шагом для разработки крошечных устройств, производящих электроэнергию для повседневных нужд

Взгляд изнутри: Plastic Logic
Смирнов Евгений Алексеевич
В понедельник, 14 мая, в московском офисе РОСНАНО прошёл первый из трёх (Москва, Дрезден, Кембридж) TechOpenDay компании PlasticLogic. Авторский взгляд Евгения Смирнова на то, что же было показано публике.

Шаг в Космос
Набиуллин А.Р.
Полёт фантазии, слегка обременённой знаниями.

Использование топливных элементов в автомобильной промышленности
Наночка - 2011
Все больше и больше мировых автопроизводителей уделяют внимание разработке и коммерциализации автомобилей на топливных элементах

Нанометр - 68
ФМН МГУ

Нанометр - 67
ФНМ МГУ

Проектная деятельность с точки зрения учителя

Это специальный опрос для учителей и представителей школ, которых мы просим оценить значимость предлагаемых материалов, мероприятий и перспективы их дальнейшего совершенствования на пути эффективного взаимодействия школ и ВУЗов. В опросе могут также участвовать школьники, студенты и аспиранты, особенно со своими критическими замечаниями в комментариях.

Проекты или прожекты?

Проектная деятельность школьников становится все более популярной, фактически превращается в "обязаловку" для школ и их воспитанников. При этом, что это такое и как с этим быть, знают не очень многие. Этот небольшой опрос ставит себе целью оценить, как сейчас понимаются вопросы проектной деятельности всеми потенциальными участниками этого непростого процесса.

Жизнь и смерть российских научных журналов

Непопулярный опрос о давно наболевшей проблеме... а также небольшое обсуждение, к чему это все может привести и как с проблемой бороться... если еще можно бороться. Как всегда, обещаем, что если что - то интересное выйдет, попробуем использовать стагнирующий "Нанометр" для борьбы за светлое будущее, конечно же, и с Вашей помощью тоже...



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.