Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Росбалт-бизнес: У России уже есть достижения в наноиндустрии (мнение акад. А.А.Кокошина)

Ключевые слова:  официальные события, политика

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

19 января 2008

МОСКВА, 17 января. У России уже есть достижения в сфере наноиндустрии, считает глава комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям академик Андрей Кокошин.

«Обсуждение сегодня на заседании правительства России вопроса о развитии в нашей стране наноиндустрии, нанотехнологий показало, что у нас уже есть определенные достижения, — заявил депутат. — Свою часть работы в целом успешно сделали и делают Минобрнауки, Российская академия наук».

Кокошин отметил, что «сейчас успех в государственной политике во многом зависит от отраслевых министерств, от ряда госкомпаний — Объединенной авиационной корпорации, от ГК «Ростехнологий» и др., которые должны стать крупными потребителями нанотехнологий».

По его словам, члены правительства обоснованно отметили важность технических регламентов и стандартов, стандартов в области нанотехнологий, сказал депутат. Он подчеркнул, что на эти вопросы пристальное внимание обращает Госдума.

Как отметил Кокошин, «плохо то, что частный бизнес не торопится вкладывать в создание наноиндустрии, считая это делом особенно рискованным». К тому же, полагает он, у многих бизнесменов «просто нет достаточных современных научно-технических знаний для деловой деятельности в сфере высоких технологий».

По словам депутата, у фракции «Единая Россия» имеется специальное соглашение с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), подписанное спикером Госдумы Борисом Грызловым и главой РСПП Александром Шохиным, в рамках которого «мы работаем над вопросами коммерциализации целого ряда достижений наших ученых и инженеров».

«Следует особо отметить роль высокопроизводительных вычислений, суперЭВМ и суперкомпьютерных центров в развитии нашей наноиндустрии, соответствующих НИР и ОКР. Сегодня, наряду с наукой теоретической и наукой экспериментальной, есть и наука вычислительная, которая играет все более важную роль в создании сложных и сверхсложных систем», — сказал Кокошин.

По его словам, суперкомпьютеры должны стать одним из важнейших элементов быстро создающейся инфраструктуры в нанотехнологической сфере.


Источник: Росбал-бизнес



Комментарии
Трусов Л. А., 19 января 2008 13:17 
ну, вычислим, а как делать потом будем?
Степанов Николай, 19 января 2008 16:34 
Л.А. (по секрету)

Смотрите глЫбже: А.К. просто лоббист "параллельного направления" (...высокопроизводительных вычислений, суперЭВМ и суперкомпьютерных центров) и, пользуясь "служебным положением", всегда и при всяком случае подвёрстывает "свои" интересы к "развитию нашей наноиндустрии"...
Если с умом вычислять, то потом и синтезировать можно более целенаправлено. Просто должна быть налажена тесная взаимосвязь теории и практики (желательно в рамках одной лаборатории). Хороший пример - фуллерены. Существование фуллерена было предсказано чисто теоретически еще в 1971 году, а обнаружили его только - в 1985 году. Где были практики? Это сейчас насинтезировано множество всяких разных фуллеренов и их производных! А раньше просто никто не догадался этим позаниматься.
Степанову Николаю (по секрету): парадокс заключается в том, что во всем мире эти самые суперЭВМ и суперкомпьютерные центры простаивают незагруженные никакими вычислениями. Но пусть уж лучше простаивают, чем отсутствуют как таковые!
Трусов Л. А., 20 января 2008 00:41 
ну, пока от фуллеренов польза только одна - они прокормили целую рать учоных. или я не в курсе чего-то?
Лев, после таких вопросов сразу классика советской мультипликации вспоминается (мультфильм "Трое из Простоквашино"):
- Ох, почему сразу польза? Вот какая, например, польза от этой картины на стене?!
- От этой картины на стене очень даже большая польза!!! Она на дырку на обоях загораживает!!!
- И от кота польза будет. Он мышей ловить может!
- А у нас нет мышей!
- А мы заведем!!!
Трусов Л. А., 20 января 2008 01:27 
а у нас нет нанотехнологий, но мы заведем
Давайте только жить дружно!
Фроол Владимир, 20 января 2008 06:50 
Успех зависит не от чиновников с их не профессиональным мнением, а от непоредственных исполнителей, Вот их и хотелось бы услышать, А не о том как " по научному" пустить деньги на ветер. Мне кажется они только превые два слога понимают на-на!
Палии Наталия, 22 января 2008 13:22 
Наверное, на суперкомпьютерах следует моделировать и риски (или прибыльность) инвестиций в разные отрасли нанотехнологий (наноэлектроника, бионанотехнологии, и др). Правда, получится, что нужно уже будет привлекать экономистов для таких супер-мульти-дисциплинарных исследований.
Палии Наталия, 23 января 2008 14:14 
Для тех, кто не раздумал осваивать суперЭВМ - ссылка на книгу
Numerical Modeling in Materials Science and Engineering - (частично бесплатный доступ, т.е. не ко всему содержанию)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Комплект наногаек
Комплект наногаек

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.