Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Результаты опроса по поводу видовой принадлежности неведомой зверюшки.
Игрушка - байкальская нерпа (подарок Нанометру на Старый Новый Год) в фирменной шапочке и кепочке
Первые слушатели Интернет-курсов, сдавшие очную сессию для получения удостоверения МГУ государственного образца по программе "Наноматериалы и нанотехнологии" (2007 года). Слева направо: В.Н.Кухарев (ЮРГТУ), А.А.Семенова (Бурятский ГУ, Улан-Удэ), И.А.Семенова (Бурятский ГУ, Улан-Удэ)

Байкальская нерпа

Ключевые слова:  интернет-курсы, очная сессия

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

15 января 2008

Конечно, это была нерпа! Точнее, ее байкальский детеныш из Улан-Удэ. Авторы подарка сайту Нанометр на старый Новый Год - И.А.Семенова и А.А.Семенова. Спасибо! Просьба обращаться к авторам подарка по всем вопросам, связанным с массовым производством таких игрушек. А у белых медведей пока что еще не выросли ласты...

Если серьезно, то кроме удовольствия видеть "живьем" слушателей интернет-курсов и обсудить с ними их обучение в форме экзамена - беседы мы и для себя выяснили много интересного. Например то, что, как говорит народная мудрость, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Общение со слушателями продолжалось практически с утра и до вечера, при этом они не только показали хорошие воспоминания о пройденном, но и коротко ознакомились под чутким руководством ведущих выбранных ими курсов с тем оборудованием, которое они дистанционно изучали. В частности, с современным сканирующим электронным микроскопом, сканирующим зондовым микроскопом, SQIUD - магнетометром. По признанию приехавших слушателей, несмотря на изнемождение от интенсивных обсуждений их знаний в течение всего дня, такое общение дали им много нового и полезного. В следующий раз к таким курсам мы будем прилагать аудио и видео-фрагменты, чтобы усвоение материала было более эффективным. Планируется также, что сроки сессии в следующий раз будут жестко закреплены в несколько потоков, чтобы и после того, как все разъедутся домой, бывшие слушатели общались друг с другом в виртуальном клубе, а мы бы знали, что наши усилия не были напрасными (а еще подумаем о введении очных семинаров по проходимому материалу для всех желающих слушателей).

Выдача удостоверений и сертификатов произойдет в конце января после того, как оставшиеся слушатели закончат обучение и получат свои оценки, а мы в документальном порядке оформим прохождение курсов через приказы, распоряжения и пр. (что официально требуется в таком случае).

Да, и в качестве подарка слушатели, сдавшие очную сессию, получили по экземпляру популярной книги "Нанотехнологии. Азбука для всех", о которой столько много говорили.Курсы были в прошлом году открыты благодаря поддержке в рамках программы "инновационного университета" МГУ в рамках функционирования Школы дистанционного образования МГУ.


Источник: Нанометр



Комментарии
Гольдт Илья Валерьевич, 15 января 2008 10:53 
Красавцы!
пускай наладят массовое производство русалок и раздарят наноафтарам!
хотя бы самым активным!
хотя бы из первой дисятки :)
Нет, я предлагаю взять на символику патент и наладить в Улан-Удэ массовое взаимовыгодное производство.
Нет!!!! Торговать нерпами нельзя ЭТО ДОСТОЯНИЕ!!!!!!! А слабо создать их ( нерп ) с помошью нанотехнологий!!!!!!
Это и охота и зверей убивать не надо!!!!!!!!!!!!!!
Нерпа - это нанотехнологическая модификация медведя.
Валентине: первая нерпа и так подарена афтару из первой десятки - по договоренности с сестрами Семеновыми "русалку" вручили декану ФНМ - ОН КАК РАЗ 10 , а ВВУ - 11 Мало пишет в последнее время...
Неееееее........ пора уже живых нерп делать БИОНАНОТЕХНАЛОГИЧЕСКИХ!!!!!!!!!!!!!!!
уж коли наноохота начинается, то предлагаю взяться за изготовление нанооружия...кто едет в Тулу за современным Левшой?
Это скорее рыбалка, нерпа то плавает ( кажется )!!!!!!!
да, блин...а по СЗМ проверены только дом. задания по 3 лекциям, а по электронной микроскопии вообще только 4 лекции выложено... Плохая организация труда...очень!
Боюсь, что это не организация труда плохая, а высокая занятость научных сотрудников ФНМ и ХимФака МГУ...
от этого качество не меняется...
Согласен с обоими - и Евгений прав (к сожалению, очень сильно прав), и Денис Игоревич сильно прав. Поэтому все сейчас продляем максимально, чтобы выполнить обязательства со своей стороны и учесть все уроки на будущее.
Гольдт Илья Валерьевич, 18 января 2008 17:01 
Да, я даже знаю сколько такая красавица стоит...
Да, ждем-с вновь интернет-курсы!
Это мальчик. И он бесценный ;)
В последнее время было много обсуждений. Уволили старого директора, который ничего не сделал, хотя в начале хотел. Затем (до начала нового семестра) мы проведем анкетирование, чтобы исправиться и учесть многочисленные проколы, сейчас рисуем новую страничку - специально под курсы - и ищем спонсоров для слушателей (так интереснее)
Приветствую Уважаемейших коллег с завершением части весьма небезинтересного проекта.

Пускай и далее он будет столь же небезинтересным.
Здравствуйте! Хотелось бы услышать решение вопроса по электронной микроскопии. Когда будут остальные лекции (если будут), как будет решаться вопрос с экзаменами?
Соколов Петр Сергеевич, 22 января 2008 14:32 
Дальнейшая судьба инернет курсов мне тоже весьма интересна, начинание хорошие и достойное развития, я вот тоже хотел бы записатся на 1-2 курса. Думаю это будет не без интересно для меня лично (в плане узнать что то новое в аппартано-экспериментальном плане).
К сожалению когда проводились первые курсы у меня были некоторые обстоятельства и я не смог всё вовремя сдать, что с новым сезоном я хочу второй шанс.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

DVD-диск
DVD-диск

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.