Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Опросы

Нанометарии всех стран, соединяйтесь...

Для детального обсуждения поставленных проблем приготовлены соответствующие темы на форуме!

Частично ответы на поставленные участниками опроса вопросы даны в НОВОМ РАЗДЕЛЕ портала, "Выставка Достижений Нанометрового Хозяйства"

"Нанометр" уже живет больше года (юбилей праздновать не стали - просто это, во-первых, скучное слово, а во-вторых, банально забыли за ворохом дел, и по основной работе, и по "нанометровым" заботам). Сайт меняется, возможно, медленнее, чем хотелось бы, однако все же все, что с ним происходит, оказывается, в конечном итоге, к лучшему. Есть планы (реальные, но конфиденциальные) его кардинального, революционного, улучшения, но пока происходит эволюция (кто смотрел фильм "Эволюция", поймет в чем дело). Сайт создан для Вас, он, действительно, открыт для любого, кто хочет обсудить (желательно критично и непредвзято) наноматериалы, наносистемы, нанотехнологии, а также то, что в связи с этим происходит и в России, и в мире. Сайт стал не просто площадкой для общения, но и инструментом для хороших дел. Были и ошибки, за которые мы просим прощения. Однако главное заключается в том, что мы приобрели друзей (возможно, и недругов тоже, но, надеемся, их меньшинство), и чтобы им, а также новым нашим пользователям было легче и интереснее при работе с сайтом, мы и проводим этот опрос, который можно было бы назвать модным словом "форсайт" (foresight) - предсказание будущего, ожидание будущего, сотворение этого будущего вместе с Вами. Поэтому если у Вас есть немного времени, остановитесь - ответьте на вопросы, и это поможет всем нам сделать сайт лучше, а Ваши идеи - ближе и доступнее Вашим друзьям и коллегам.


Мы ни разу не интересовались, кто наша аудитория. Наконец-то хотелось бы засвидетельствовать всем почтение (лучше поздно, чем никогда) и спросить, кто же ты, наш читатель - прекрасная незнакомка, пытливый юноша или мудрый старец?

Я школьник и просто так интересуюсь нанотехом
Я будущий абитуриент и посвящу карьеру нанотехнологиям
Я студент (аспирант) ВУЗа
Я ученый
Я никто из выше перечисленных (например, богатый банковский служащий, менеджер, домохозяин и пр.)

Какие дополнительны возможности Вы хотели бы видеть на "Нанометре"?

Приклеивание к новостям и статьям звуковых и видеороликов
Другой цветовой гаммы и всплывающего меню
Контекстной рекламы
Студенческих рефератов по нанотехнологиям и лекций
Раздела FTP с большими объемами халявной информации

"Нанометр" постепенно склоняется в сторону образования и профессиональной специализации в области химии, физики и материаловедения, связанного с нанотехнологиями. Правильно ли это на Ваш взгляд?

Да, правильно!
Хочу больше физики
Хочу больше химии
Хочу больше биологии
Все сложно, хочу больше критики, политики и нанопурги и нанотоваров

"Нанометр" открыл форум, но он похож на жиденький ручей, втекающий в болото. Что, как Вам кажется, надо делать?

Закрыть форум
Пускать на него рекламу наноштанов, нанобетона и наносигарет
Задать более интересные темы
Сделать форум закрытым и элитарным, по специализированным группам пользователей
Дать возможность обсуждать отвлеченные темы

"Нанометр" имеет в своем загашнике несколько тысяч зарегистрированных пользователей. Но они почти не общаются. Как облегчить этот процесс и позволить этому сообществу свободно обсуждать проблемы и их решения?

Дать всем почту типа ФИО@nanometer.ru
Сделать прямое общение внутри сайта через личные контакты (типа вконтакте.ру)
Активизировать и персонализировать форум
Усовершенствовать систему комменатриев
Объединить всех участием в реальных мероприятиях (наноолимпиада, дистанционных курсы, виртуальная конференция)

"Нанометр" ввел рейтингование авторов. Достаточно опубликовать что-либо на "Нанометре", и у Вас появляется рейтинг. Предположим, он дотягивает до определенной величины, и тогда Вас можно принять в члены "Нанотехнологического сообщества" с выдачей сертификата и определенными бонусами, например (гипотетически), члены сообщества смогут получить скидку на дополнительные образовательные курсы, получать и публиковаться в бумажной версии "Нанометра", которая выходит пока ограниченным тиражом, но будет скоро официально зарегистрирована и расширена, будут получать CD - диски с лучшими материалами "Нанометра" и другими, дополнительными, материалами, будут иметь увеличенное дисковое пространство, ассоциированное с персональной страничкой и пр.

Да, я хочу стать действительным членом такого сообщества
Нет, это неинтересно
Это глупо и пошло, попахивает дешевой рекламой
У меня есть свое видение этого, я напишу на support@nanometer.ru

"Нанометр" имеет кучу персональных страничек пользователей (это конфиденциальная информация!) и планирует скоро добавить опцию "показать по моему желанию часть моих данных избранным работодателям", для чего соответствующий флажок (а также ключевые слова, описание уровня раскрытия информации, окно новостей от работодателей) скоро появится на персональных страницах каждого пользователя. Это будет бесплатное для пользователей "виртуальное кадровое агентство". Как Вы к этому относитесь?

Хочу! Дайте только дозаполнить свои данные и дать свою фотографию, которые я пока не успел предоставить...
Хочу, но боюсь за приватность моей персональной информации.
Это неправильно, есть профессиональные агентства
В России никогда не будет хороших вакансий в области нанотехнологий

Мы собираемся сделать "единое окно" подачи статей в российские специализированные научные журналы, поскольку на сайте есть для этого технические возможности (а также и личные договоренности с рядом главных редакторов), а в разделе "Научные группы" собраны потенциальные эксперты по различным направлениям, что ускорит публикацию статей в несколько раз. Как Вы к этому относитесь?

Это здорово, я обязательно воспользуюсь.
Не буду пользоваться, конкуренты украдут мои данные
Не буду пользоваться, вы потеряете мою статью
Лучше я по-старинке пошлю бумажную версию и разрешительные акты по почте

С какими сайтами "Нанометру" стоит дружить?

С сайтами бумажных и электронных СМИ
С новой версией сайта Роснанотеха
C сайтами компьютерных журналов
С сайтами ВУЗов, школ
Я назову такие сайты по почте support@nanometer.ru

Чего не хватает "Нанометру"?

Серьезности
Структурированности
Обновляемости
Простоты
Возможности прямого общения с выдающимися учеными

Результаты


"Звездное небо"
"Звездное небо"

Новый тур стипендиальной программы "Лифт в будущее"
Объявлен новый тур стипендиальной программы "Лифт в будущее". Заявки принимаются с 1 мая по 15 июля. Возраст участников: от 18 до 28 лет. Срок действия стипендии - 1 семестр. Размер стипендии: 5000 руб.

Новые системы для магнитно-резонансной томографии
Исследователи Университета Гамбурга в Германии создали новые контрастные агенты для магнитно-резонансной томографии (МРТ) на основе полупроводниковых квантовых точек и нанокристаллов оксида железа.

Ученые Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли произвели электричество из вирусов
Предложенный метод является первым шагом для разработки крошечных устройств, производящих электроэнергию для повседневных нужд

Взгляд изнутри: Plastic Logic
Смирнов Евгений Алексеевич
В понедельник, 14 мая, в московском офисе РОСНАНО прошёл первый из трёх (Москва, Дрезден, Кембридж) TechOpenDay компании PlasticLogic. Авторский взгляд Евгения Смирнова на то, что же было показано публике.

Шаг в Космос
Набиуллин А.Р.
Полёт фантазии, слегка обременённой знаниями.

Использование топливных элементов в автомобильной промышленности
Наночка - 2011
Все больше и больше мировых автопроизводителей уделяют внимание разработке и коммерциализации автомобилей на топливных элементах

Нанометр - 68
ФМН МГУ

Нанометр - 67
ФНМ МГУ

Проектная деятельность с точки зрения учителя

Это специальный опрос для учителей и представителей школ, которых мы просим оценить значимость предлагаемых материалов, мероприятий и перспективы их дальнейшего совершенствования на пути эффективного взаимодействия школ и ВУЗов. В опросе могут также участвовать школьники, студенты и аспиранты, особенно со своими критическими замечаниями в комментариях.

Проекты или прожекты?

Проектная деятельность школьников становится все более популярной, фактически превращается в "обязаловку" для школ и их воспитанников. При этом, что это такое и как с этим быть, знают не очень многие. Этот небольшой опрос ставит себе целью оценить, как сейчас понимаются вопросы проектной деятельности всеми потенциальными участниками этого непростого процесса.

Жизнь и смерть российских научных журналов

Непопулярный опрос о давно наболевшей проблеме... а также небольшое обсуждение, к чему это все может привести и как с проблемой бороться... если еще можно бороться. Как всегда, обещаем, что если что - то интересное выйдет, попробуем использовать стагнирующий "Нанометр" для борьбы за светлое будущее, конечно же, и с Вашей помощью тоже...



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.