Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рис 1. Морфологическая и структурная характеризация образцов полученных гидротермальным методом с использованием этиленгликоля в качестве растворителя: a-c данные FESEM; d РФА
Рис 2. изменение морфологии наноструктур оксида цинка с различными временами реакции (a)0 ч;(b)0.5 ч; (c)1 ч; (d)3 ч;
Рис 3. Чувствительность сенсоров на основе микросфер оксида цинка к различным концентрациям аммиака и этанола при комнатной температуре

Агрегация наностержней оксида цинка в 3D микросферы

Ключевые слова:  3D структуры, гидротермальный метод, наностержни ZnO, периодика

Опубликовал(а):  Лукацкая Мария Романовна

22 ноября 2007

В статье авторы предлагают новый метод получения трехмерных полых микросфер оксида цинка путем самоорганизации наностержней оксида цинка. Для этого проводилась гидротермальная обработка цинка в присутствии щелочи и этиленгликоля. Полученные ассоциаты были использованы в качестве газовых датчиков, которые при комнатной температуре обладают высокой чувствительностью к присутствию этанола и аммиака вследствие значительного соотношения площадь-объем. Помимо этого в данной работе был предложен механизм образования полых микросфер оксида цинка путем самоорганизации наностержней.

На рисунке 1 представлена морфологическая и структурная характеризация образцов полученных гидротермальным методом с использованием этиленгликоля в качестве растворителя. На рисунках 1.a и 1.b можно наблюдать большое количество трехмерных полых микросфер, образованных множеством небольших наностержней диаметром 50 нм и длиною в несколько сотен нанометров. Наиболее интересным представляется, что эти наностержни все время укладываются по одну сторону этой трехмерной наноструктуры, в результате давая выпуклость в центре по одну сторону от плоскости, в то время как другая поверхность является вогнутой. По данным РФА (рис 1 d) все вышеуказанные образцы представляют собой гексагональный ZnO.

Для того, чтобы понять механизм роста данных микросфер, ученые исследовали изменение морфологии наноструктур оксида цинка с различными временами реакции (рис 2). Оказалось, что в начале реакции образуется цепеобразный прекурсор гликолята цинка. При увеличении времени проведения реакции, данные цепи объединяются в кольцеобразные наноструктуры (рис 2.b и 2.c). По прошествии 3 часов данные кольцеобразные структуры, образовнные гликолятом цинка, трансформируются в кольцеобразные наноструктуры оксида цинка (рис 2.d), что подтверждается выделенной зоной на дифракционной картине образца (рис 2.d). Кроме того, морфология кольцеобразных наноструктур оксида цинка такая же, как и у изображенных на рис 1 в образцов.

Чувствительность газовых сенсоров при комнатной температуре на основе полых микросфер оксида цинка к присутствию этанола и аммиака в зависимости от концентрации представлена на рисунке 3. Видно, что чувствительность сильно возрастает при концентрации аммиака и этанола больше 80 миллионных долей моля. Полученных данные свидетельствуют о том, что сенсоры на основе микросфер оксида цинка являются более чувствительными при одних и тех же концентрациях аммиака и этанола и при комнатной температуре, чем ранее исследовавшиеся.

Так же подобный подход может быть применен для синтеза трехмерных наноструктур оксидов других металлов.


Источник: Nanotechnology



Комментарии
Трусов Л. А., 27 ноября 2007 10:47 
а как выглядят 2D микросферы?
Акбашев Андрей Рамирович, 27 ноября 2007 18:29 
Здесь, вроде, ничего не говориться о 2д
Трусов Л. А., 28 ноября 2007 01:11 
удивительно, не правда ли?
Shvarev Alexey Y, 29 ноября 2007 20:48 
Нет у вас, Лев Артемович, чувства прекрасного. 3Ди- это так научно. Медитируя и созерцая иероглиф "3ди-микросфера" легко можно получить просветление.
2D-сфера - это же окружность!
извиняюсь, не знаю где спросить, как с автором новости связаться? срочно надо!:)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Коллоидные кристаллы изогнутые и закрученные
Коллоидные кристаллы изогнутые и закрученные

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.