Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рис. 1: Структура ЭЛУ. На вкладке показана упрощенная энергетическая схема устройства.
Рис. 2: Спектр электролюминесценции устройства при 5.5 В. На вкладке – фотомикрофотографии поверхности ЭЛУ.

Квантовые точки для голубой люминесценции

Ключевые слова:  OLED, QDs, квантовые точки, периодика, ЭЛУ

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

10 ноября 2007

Последние исследования показали, что электро-люминесцентные устройства (ЭЛУ) на основе квантовых точек (QDs) могут стать хорошей альтернативой для уже существующих устройств в области создания плоских экранов и источников излучения. Причина этого – в высокой эффективности, яркости, насыщенности цвета таких устройств. В частности, чрезвычайно узкие линии испускания таких соединений (FWHM=18-30 нм) уже позволили создать QD ЭЛУ, излучающие насыщенный зеленый и красный свет. По яркости и спектральной чистоте они значительно превосходят как ЖК дисплеи, так и органические ЭЛУ (ОЭЛУ). Для создания реальных устройств необходимо иметь весь набор базовых цветов – красный, зеленый, голубой (RGB), таким образом, создание аналогичного источника голубого света позволит получить устройство, цветовая гамма которого будет намного шире получаемой в современных устройствах.

Известно, что яркость дисплеев определяется яркостью ЭЛУ, из которых он состоит, которая в свою очередь зависит от мощности излучения, площади ЭЛУ и восприимчивости человеческого глаза к свету с такой длиной волны. Однако же для голубого цвета (440-490 нм) эта величина очень мала (около 0.02-0.2 по сравнению с 0.8-1 для зеленого света и 0.2-0.7 для красного). Поэтому в этом случае требуется большая мощность излучения, что создает трудности для создания именно голубых ЭЛУ.

Практически все люминесцирующие в голубой области материалы, о которых известно на сегодняшний момент, обладают широкой полосой в спектре (не меньше 32 нм) и дополнительной полосой в более длинноволновой области, тогда как уже 20% дополнительного зеленого излучения достаточно, чтобы заглушить голубой свет. Все это препятствует созданию источников четкого и насыщенного света. Однако ученым из Penn State University удалось создать QD ЭЛУ, намного опережающее известные сегодня. Устройство представляло собой гетероструктуру с эмиссионным слоем, представленным квантовыми точками ядро/оболочка - CdS/ZnS. ЭЛУ, в котором и измерялись рабочие характеристики, имеет следующую структуру (Рис. 1): ITO/poly(3,4-ethylenedioxythiophene)poly(styrenesulfonate) (PEDOT/PSS) (25 nm)/hole transport layer (HTL) (45 nm)/QDs (3 MLs)/Al (150nm). При напряжении 5.5 В устройство излучало яркий спектрально чистый голубой свет (FWHM<20 нм, яркость до 1600 Кд/м2, Рис. 2). Излучение длинноволнового хвоста не превышало 5%. Однако следует отметить, что при повышении напряжения до 6.5 В излучение побочного хвоста выросла до 50%, что может быть связано с возбуждением глубоких уровней и дефектностью квантовых точек.

Уточникова Валентина


Источник: Nano Letters



Комментарии
Интересно!
вот именно :)
а чего 9 очков только? :)
блин...а почему ответы на вопросы олимпиады появляются только после оной?
А?..
Про это вопрос был?
Ну я не знала :)
Может, потому, что в Нано Леттерс эта статья появилась только недавно ;)
9 очков - это нормально... При этом вполне возможно, что оценка относилась не к автору новости, а к качеству данных, представленных в статье - по крайней мере, я обычно именно это оцениваю
Трусов Л. А., 13 ноября 2007 02:11 
я б LED не стал переводить как ЭЛУ. вряд ли мобильники с ОЭЛУ дисплеями будут популярны. а вообще это называется светодиод.
более того, гугл слова ЭЛУ не знает, как и я, впрочем.
Трусов Л. А., 13 ноября 2007 02:16 
кроме того, я бы советовал писать "статья ... опубликована в ...", ибо:
1. по названию статьи можно догадаться, стоит лезть в источник или нет;
2. не каждый посетитель сайта догадается, что за скромной надписью Nano Letters скрывается ссылка на статью.
Гольдт Илья Валерьевич, 13 ноября 2007 14:53 
а про зеленые люминофоры ничего не пишут?
Зеленые люминофоры или светодиоды? И того, и другого добра - навалом.
плюсадин,
зеленый цвет - это халява в нынешнем мире.
-----
ЛЕД и ЭЛУ...
Ну я была культурно шокирована, когда узнала, что его кто-то переводит как СИД, что, в общем-то, дословнее.
Я привыкла к OLED - ОЭЛУ...
Мы и фстатьях так пишем :)
-----
про "статья ... опубликована в ..." будем категорически иметь в виду.
Нет, стойте,
как это мобильники не будут популярны?
Сейчас же уже многие на такие экраны переходят!
Trusov L., 19 ноября 2007 12:26 
более того, уже большие дисплеи делают. но все называют это олед.
ну тут я бы вообще писала oled и не парилась, но нас же учуть все переводить...
вот spin-coating давно всем известный теперь стал методом центрифугирования...

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Кристаллическая бабочка
Кристаллическая бабочка

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.