Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Стендовые доклады
Жюри и участники конкурса молодых ученых

Воспоминания о VII международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии»

Ключевые слова:  конференция, наноматериалы, химия твердого тела

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

30 октября 2007

С 17 по 22 сентября 2007г. в г. Кисловодске на базе Северо-Кавказского государственного технического университета под эгидой Министерства образования и науки РФ и Южного научного центра Российской академии наук прошла VII Международная конференция «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии». На сегодняшний день данная конференция является одним из важнейших научных форумов, проводимых в Южном федеральном округе.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые России. Среди них академик РАН, декан Факультета наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова Ю.Д. Третьяков, член-корреспондент РАН В.Г. Бамбуров, ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга В.Н. Васильев.

О российских национальных пилотных стандартах в нанотехнологиях и проблемах метрологии и стандартизации нанообъектов сделал сообщение директор Научно-исследовательского центра по изучению свойств поверхности и вакуума, профессор П.А. Тодуа. Генеральный директор ЗАО «НТ-МДТ» В.А. Быков посвятил свое выступление НАНОФАБАМ как базовым отечественным системам для разработки приборов и технологий наноэлектроники и наномеханики. С пленарными докладами выступили: профессор Дж. Лутц (Кемницкий технический университет, Германия) и П. Зъбов (Болгарская академия наук). С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель председателя правительства Ставропольского края, руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод В.И. Михайленко.

В рамках мероприятия прошла школа-конференция для молодых ученых «Современные проблемы в микро- и нанотехнологии». С лекцией на тему «Создание наноазбуки» перед научной молодежью выступил академик РАН Ю.Д. Третьяков, который отметил важность проведения школы, целью которой является поддержка студентов, аспирантов и докторантов, работающих в области индустрии наносистем.

Всего в работе школы-конференции приняло участие более 70 аспирантов и студентов. Из них 14 человек выступило с устными докладами. По результатам докладов молодых ученых проведен отбор победителей программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В конкурсе одержали победу:

Прохода Т.Н. и Кашарина Л.А. (Северо-Кавказский государственный технический университет) - «За разработку технологии получения тонкопленочных структур на основе новых широкозонных полупроводников, наиболее перспективных для применения в микроэлектронике, оптоэлектронике и микросистемной технике»

Кучерова О.В. (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет) - «За разработку метода диагностики квантово-размерных гетероструктур, отличающегося высокой точностью и универсальностью»;

Русских Д.В., Кошелева Н.Н. и Воронов П.Е. (Воронежский государственный технический университет) «За разработку технологии получения материалов для газовых сенсоров с повышенной чувствительностью».

Одним из главных вопросов, обсуждавшихся в ходе конференции, был вопрос о проведении Школы «Материалы – синтез, характеризация и свойства» с участием специалистов Факультета наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова, Рурского университета и Кемницкого технического университета в г. Кисловодске на базе СевКавГТУ.


Источник: Нанометр



Комментарии
Соколов Петр Сергеевич, 30 октября 2007 23:42 
where is links to the site of this conference? Abstracts of reports is absent in internet, don't you?
Соколов Петр Сергеевич, 30 октября 2007 23:47 
Mille pardon, google search "this".
Deystvitel'no High level))
http://scien...le_download -zayavki rashotaytsya s vivodami v razy.
Соколов Петр Сергеевич, 30 октября 2007 23:55 
http://science.ncstu.ru/conf/past/2007/ht t/theses/02/28.pdf/file_download bezuslovno peredovaya rabota
Петь,

" http://scien...le_download -zayavki rashotaytsya s vivodami v razy"

в чем расходятся? Только в том, что определяемый по ДШ размер очень не факт, что размер частиц порошка. Авторы, насколько я понял, пренебрегли пластической деформацией, но для WC это, может, и оправдано.

" http://scien...le_download bezuslovno peredovaya rabota"

и что? Ну, нужна было какому-то студенту публикация, хоть и в виде тезисов...

Делать же выводы об уровне конференции по двух докладам вряд ли правомочно, хотя в прошлом году уровень был... я б не сказал, конечно, что наивысший, но на средний - вполне.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Природные фотонные кристаллы на крыльях Пяденицы
Природные фотонные кристаллы на крыльях Пяденицы

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.