Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Конференция “Наука и применение нанотрубок” (Отранс, Франция)

Ключевые слова:  ОСУНТ, углеродные нанотрубки

Опубликовал(а):  Чернышева Марина Владимировна

28 октября 2007

С 15 по 19 октября 2007 г. в Отрансе (пригород г. Гренобля, Франция) состоялась международная конференция общества GDR-E NANO-E “Наука и применение нанотрубок” (Nan'Autrans 07, GDR-I NANO-I Annual Meeting on Sceince and Application of nanotubes), посвященная развитию исследований в области углеродных нанотрубок и увеличению международного обмена между молодыми исследователями. Это 4-ая по счету встреча сообщества GDR-E, которая начиная с 2004 года проходила поочередно в Ватце, Хоуффелизе и Обернаи. Вначале конференция проводилась только для исследователей Франции, а затем расширилась до Европы, и лишь сейчас она стала международной. В 2007 году в конференции приняли участие 250 материаловедов, физиков и химиков из 25 стран мира, специализирующихся на исследовании углеродных нанотрубок. В общей сложности на конференции было представлено 54 устных и 80 постерных докладов. Большинство докладов были представлены учеными из институтов Франции.

Программа съезда была разделена на 10 секций, которые охватывали все возможные области исследования и применения углеродных наноматериалов:

  • Синтез и рост углеродных нанотрубок;
  • Структура и характеризация;
  • Графен;
  • Транспортные свойства (2 секции);
  • Химия, функционализация и бионауки;
  • Оптические свойства;
  • Теоретические исследования;
  • Утройства и полевая эмиссия;
  • Механические свойства и композиты.

Кроме того, в ходе конференции прошел дебат о нормах ISO, метрологии и токсикологии углеродных материалов, а также обучение работе на лучших приборах AFM/STM компании Nanotec (www.nanotec.es) с возможностью проведения измерений. Наибольший интерес вызвали секции, посвященные характеризации полученных нанотрубок, их биоприменению, исследованию транспортных и оптических свойств. Половина устных докладов были представлены ведущими исследователями в области углеродных материалов:

  • Е. Каупиннен (E. Kauppinen, Финляндия), Новые методы каталитического синтеза высокочистых «нанопочек» и нанотрубок и их характеризация методом электронной дифракции.
  • Е. МакРае (E. McRae, Франция), Использование Рамановской спектроскопии для характеризации углеродных нанотрубок.
  • А.В. Солдатов (A.V. Soldatov, Швеция), Стабильность углеродных нанотрубок при лазерном облучении в Рамановской спектроскопии.
  • К.С. Новоселов (K.S. Novoselov, Великобритания), Физика и применение графена.
  • С. Меньер (S. Meunier, Франция), Супрамолекулярное разделение ОСНТ на основе их хиральности.
  • М. Саитта (M. Saitta, Франция), Неабиабатические эффекты в Рамановских спектрах металлических и полупроводниковых нанотрубок.

Вторая половина не менее интересных устных докладов была представлена молодыми учеными и апирантами, лучшими из которых можно назвать:

  • А. Малеcевича (A. Malesevic, Бельгия), Новый метод синтеза нескольких слоев графена с использванием микроволнового плазменного CVD.
  • Ю. Камбедузу (J. Cambedouzou, Франция), Углеродные нанотрубки в макрофагах: получение изображений и химический анализ методом рентгенофлюоресцентной микроскопии.
  • М. Шорро (M. Chorro, Франция), Полимеризация и коалесценция молекул C60 и C70 в каналах углеродных нанотрубок.

Интересно отметить, что постерные доклады были порой еще более интересными, чем устные, например, работы Б. Виголо (B. Vigolo, “Многоступенчатая процедура очистки ОУНТ, полученных электродуговым методом: характеризация несколькими методами”), Т. Мишеля (T. Michel, “Рамановские исследования диспергированных и нанесенных индивидуальных металлических и полупроводниковых ОСНТ”).

Уровень конференции являлся очень высоким, конференция отличалась хорошей организацией. Дополнительно проведенные мероприятия (поход в горы, праздничный ужин, дебат по метрологии и токсикологии) способствовали дружественной атмосфере и легкому налаживанию общения между исследователями. Предоставленная поддержка всем молодым ученым позволила участвовать большому числу аспирантов (большинство – 2 и 3 г/о). В целом, это была одна из лучших конференций по тематике углеродных нанотрубок по совокупности всех факторов – уровню и количесту докладов, дружественной атмосфере и возможности обмена опытом, уровню организации, месту проведения, возможностей участия для аспирантов.

Марина Чернышева (факультет наук о материалах МГУ)


Источник: Нанометр




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

K2
K2

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.