Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рис. 1. Схематическое изображение внешней (a) и внутренней (b) поверхности бактериофага MS2, и молекулярная структура (с).
Рис. 2. Реакция образования контрастирующего агента.

Контрастирующие агенты на основе вирусных капсидных оболочек для магнитно-резонансной томографии.

Ключевые слова:  вирусы, магнито-резонансная томография, периодика

Опубликовал(а):  Зайцев Дмитрий Дмитриевич

29 сентября 2007

В магнитно-резонансной томографии (MRI) в качестве контрастирующих агентов традиционно используются полимеры, дендримеры и липосомы. Однако с недавнего времени особый интерес ученых стал проявляться к химически модифицированным вирусным капсидам, характеризующимся большим корреляционным временем. Поливалентная природа вирусных капсидов позволяет эффективнее связывать комплексы, например комплексы Gd(III), повышать полную молекулярную релаксацию и, следовательно, улучшать качество получаемых изображений.

Группа ученых из Калифорнии, используя бактериофаг MS2 в качестве биомолекулярной основы, осуществила синтез наноразмерных контрастирующих агентов с высокой молекулярной релаксацией. В процессе получения сначала на внутренней и внешней поверхности белковых капсидных оболочек были функционализированы альдегидные группы, с помощью реакции конденсации к этим группам были присоединены сложные органические бис-(гидроксипиридонат)-терефталамид-лиганды, и затем полученные соединения связывались с комплексом Gd(III). Реакция формирования контрастирующего агента приведена на рис. 2. Было обнаружено, что капсидные оболочки, содержащие ионы Gd3+ на внутренней поверхности (присоединенные через остатки тирозина), обладают большей стабильностью, водной растворимостью и более высокой релаксацией, чем их аналоги, содержащие ионы Gd3+ с внешней стороны капсида (присоединенные через остатки лизина).

Надо отметить, что проблема создания подобных контрастирующих агентов является очень актуальной, поскольку магнитно-резонансная томография широко применяется в медицине для диагностики заболеваний органов человека.


Работа “Magnetic resonance contrast agents from viral capsid shells: a comparison of exterior and interior cargo strategies” была опубликована в Nano letters.


Источник: Nano Letters



Комментарии
Когда наши думающие поймут, что уровень нано – это кластерные укладки различных уровней в зависимости от ступеней организации в эволюционном процессе. Укладки кластерных структур в пространстве подчиняются строгим законам гармонии, идут на основании принципа фрактального единства нано, микро, макро уровней. В результате идет само сборка (послойно)/разборка (послойно) структур различных уровней. Укладка в пространстве осуществляется по основополагающим «ПЛАНАМ». Предлагаю несколько основополагающих «ПЛАНОВ» формирования в пространстве основополагающих кластерных структур с элементами само сборки/разборки на основании принципа фрактального единства нано, микро, макро уровней.
© «Теоретическая модель пространственной конфигурации послойной внутри кластерной укладки для углеродного каркаса фуллерена С60 » И других.
2. © «Теоретическая модель пространственной конфигурации внутри кластерной послойной укладки для додекаэдра».
3. © «Теоретическая Модель пространственной моно додекаэдрической кластерной укладки».
4. © «Теоретическая модель пространственной кластерной структуры с элементами внутренней кластерной укладки, объединяющей в основе своего построения каркасы фуллерена С60 и додекаэдра».
5. © «Теоретические модели кластерных слоев на основании матрицы в виде одного икосаэдра».
6. © «Теоретические модели слоев кластерных структур на основании матрицы в виде нескольких икосаэдров».
7. © «Теоретические модели пространственной икосаэдрической, спиралеобразной кластерной укладки».
8. © «Теоретические модели пространственной послойной кластерной укладки структур на основании матрицы звездный тетраэдр».
9. © «Теоретическая модель нано робота само сборка/разборка кластерной укладки на основании принципа фрактального единства нано, микро и макро систем».
Предполагаемые характеристики данной конструкции – универсальная конструкция по преобразованию солнечного света на нано уровне, накопитель, передатчик, переносчик и др. Возможно, может быть собрана на макро уровне.

[email]mediates@mail.ru [/email]

Трусов Л. А., 01 октября 2007 12:43 
всё идет по планууу...
Уважаемая Анастасия Александровна!

Где же можно посмотреть Ваши © ,
и Закон фрактального единства?
Геннадий Семенович
GMelnikov.xaoc.ru
В дополнение к Мельников Геннадий Семенович, 01 декабря 2007 Уважаемые коллеги!

Уважаемая Анастасия Александровна!

Не получил ответ на заданный вопрос. Т.к. наши иследования очень близки, привожу дополнитедьно материал, помещенный мною сегодня в форуме.

Полагаю, что правильное определение нанотехнологиям, действительно, необходимо искать с правой стороны. Доминировать должно не НАНО, а новые Технологии.
На мой взгляд, - Нанотех, и тем паче Роснанотех должны в разработке своей стратегии исходить из следующих определений:

«НАНОТЕХНОЛОГИЯ - технология синтеза композитных материалов, наноразмерных (пространственных и пространственно-временных) структур, взаимодействующих с электромагнитными и гравитационными полями на уровнях ниже дифракционного предела.»

Яркими примерами достижений зарубежных исследователей в этом направлении можно назвать направления по созданию различных чувствительных и исполнительных устройств на квантовых точках и квантовых колодцах


См. так же обзор
Нано-синтез фотонных кристаллов и фрактальных структур в объемных высокоразрешающих регистрирующих средах. ( Обзор)
© 2005 Мельников Г.С., Ошарин А.А.
Андреева О.В., Кушнаренко А.П http://www.x...ilecatid=57

а так же: http://gmeln.../exp_s2.pdf
http://gmeln...teor_s1.pdf
http://gmelnikov.xaoc.ru/

С уважением
Геннадий Семенович

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Золото на лавсане. Рельефообразование тонких металлических слоев на полимерной подложке.
Золото на лавсане. Рельефообразование тонких металлических слоев на полимерной подложке.

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.