Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рис.1. Микрофотографии сечения мембраны из анодированного оксида алюминия (справа) поры покрыты оксидом цинка, (слева) поверхность мембраны с проницаемым проводящем слоем из допированного оксида цинка.
Рис.2. (a) Зависимость времени жизни заряда от фотонапряжения для образца с толциной стенки 4 нм(синий) и 9 нм (оранжевый), на вложенном графике показана зависимость времени жизни заряда от толщины ZnO при постоянном напряжении 600мВ;(b) Зависимость плотности фототока от напряжения для наиболее эффективной солнечной батареи (толщина ZnO - 7 нм) после возбуждения излучением;(c) Характерная эффективность фотон-ток (синий) и эффективность светопоглащения (оранжевый) при толщине ZnO – 5 нм;(d) Зависимость фототока короткого замыкания (синий) и напряжение при разомкнутой цепи (синий) в зависимости от толщины слоя ZnO.

Нанотрубки ZnO как основа солнечных батарей на красителях

Ключевые слова:  альтернативная энергия, наноматериал, нанотрубки, периодика, рекомбинация, солнечный элемент

Опубликовал(а):  Смирнов Евгений Алексеевич

28 сентября 2007

Высокая эффективность солнечных батарей на красителях обеспечивается за счёт малого коэффициента экстинкции и большой поверхностью фотоанода, которая может быть более чем 1000 раз больше поверхности плоского электрода. Такое сочетание свойств обеспечивает необходимое поглощение волн видимого и частично инфракрасного диапазонов. Финальная эффективность данного процесса - преобразования световой энергии в электрическую - определяется разностью скоростей рекомбинации и переноса заряда. Для того, чтобы снизить потери в эффективности, связанные с низкой скоростью переноса заряда, применяют различные окислительно-восстановительные процессы. К примеру, система йодид/трийодид применятся с диоксидом титана в прототипе таких солнечных батарей для предотвращения рекомбинации экситонов.

Один из методов состоит в том, что в матрицу анодированного оксида алюминия с помощью метода напыления атомарных слоёв вводят оксид цинка для получения ориентированных полупроводниковых нанотрубок. А затем в полученные мембраны вводят (Bu4N)2-[Ru(4,4`-(COOH)-2,2`-bipyridine)2(NCS)2] (краситель B2). После этого собиралась батарея с электродом из платинированного фторсодержащего оксида олова.

В результате проведённых экспериментов было показано, что плотность фототока короткого замыкания для данных солнечных батарей может достигать 3,3 мА/см2, фотонапряжение разомкнутой цепи 739 мВ. Таким образом, полученная эффективность составляет 1,6%, что является приемлемым показателем для данного вида устройств.


Источник: Nano Letters



Комментарии
Бурнин Андрей, 29 сентября 2007 03:12 
Браво! Покупаем Уотмановский Аnodisk с порами 0.2 микрона, покрываем оксидом цинка и вот! Ба! Наноматериал. Ну хоть бы 0.02 микронный бы взяли тогда что ли, всё ж 20 нм в 10 раз нанотехнологиченее чем 200нм. Ток ведь они дороже . Чёт нанопурга мельчать начала... . Цифирки по эффективности тоже ничего так . NanoLetters публиковать что ли больше нечего?
Shvarev Alexey Y, 29 сентября 2007 06:09 
Ну дык Energy bill приняли? Приняли! 15% энергии надо добывать из возобновляемых источников? надо! Вот сейчас настоящий энергетический пурген и начнется на почве высоких цен на нефть. Андрюха, ты слышал, что кукуруза подскочила уже от 2 американских рублей за (то чем еее меряют) до 4? Не знаю как у вас, а у нас фермеры уже возбудились. Скоро спирт будуг гнать из всего включая табуретки...
Бурнин Андрей, 29 сентября 2007 08:06 
Эту кукурузу ещё и с чем-нть бегающим надо скрестить, что бы она сама в кучу сбегалась по мере созревания, тогда, по крайней мере, весь полученный из неё спирт не уйдёт на уборку урожая. .
Вообще в южных штатах топливо надо добывать липосакцией.
Но эт ладно, мне статейка про нанотрубки из ZnO понравились. Ловкие ребята ;)
Shvarev Alexey Y, 29 сентября 2007 09:17 
Кто нас южан обидит, тот дня не проживет. Андрюха, ты хоть видел девушек на юге? Они там все ******* и absolute knockdown. Там же глаза разбегаются... Я в Орегоне и 10% таких не видел... На Юге это какая-то научная аномалия в смысле женской красоты.
Что-то я не поняла, 1.6% - это большое достижение?..
Трусов Л. А., 01 октября 2007 12:44 
говорят, что да
Изобретение из класса
Дорого! Нетехнологично!! Недолговечно!!!

Ура, товарищи.
Краситель на солнышке выгорит. Смайстячить такое куда как посложнее чем простые фотоэлементы. В общем, по-моему - это нанопурген.

Ещё.
Неужели там действительно нужен "малый коэффициент экстинкции" ?
Сергеев Сергей, 05 ноября 2007 09:58 
Ребята, а кто в этом нанопургене шарит?
а то чувствую я что мне этим заниматься придется..

кто что-нить знает - стучите 326118087 плиз..

Ну хоть бы 0.02 микронный бы взяли тогда что ли, всё ж 20 нм в 10 раз нанотехнологиченее чем 200нм[I]

хе, ватмановский 20нм щас только сверху кажеться 20 нм, внутри - 100-200 поры на самом деле

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Разрыв шаблона
Разрыв шаблона

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.