Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Пленка из оксида алюминия, содержащая в полостях фотохромный раствор. Необлученная ультрафиолетом область (справа) осталась прозрачной. Пленка стала красной, в то время как раствор вне матрицы окрасился в синий цвет.

Нанополости открывают новые возможности в оптике

Ключевые слова:  нанокомпозит, оптика, периодика

Опубликовал(а):  Трусов Л. А.

25 сентября 2007

Некоторые жидкости обладают превосходными оптическими свойствами, которые не наблюдаются у твердых тел, например, большие изменения показателя преломления, эффективный магнито-оптический эффект и сильная нелинейность оптических свойств. Однако жидкости редко используются в оптических устройствах, потому что с ними довольно трудно обращаться.

Ученые из Ryukoku University (Япония) преодолели эту неприятность, заключив раствор красителя в нанополости размером 50 – 200 нм. Жидкость проявляет фотохромные свойства – меняет цвет под воздействием ультрафиолета, вызывающего ее изомеризацию.

Фотохромный эффект и ранее применялся в материалах, в которых краситель распределен в полимерной или стеклянной матрице, однако такие устройства отличаются большим временем отклика, так как деформация фотохромной молекулы в твердой матрице затруднена.

Новый материал в целом представляет собой твердое тело, однако молекулы красителя в нанополостях могут свободно деформироваться. Так как размер полостей меньше длины волны света, оптические свойства материала однородны. Жидкость не может покинуть полости и растечься, поэтому нанесенный рисунок остается надолго.

Для изготовления материала раствор фотохромного красителя был залит в столбчатые поры пленки анодного оксида алюминия или пористого полимера, которая потом была зажата между двумя стеклянными пластинками. Под воздействием ультрафиолета прозрачная пленка превращается в синюю или фиолетовую в зависимости от типа матрицы. При внесении обратно в видимый свет материал снова становится прозрачным. Также матрица заметно влияет на фотохромные свойства красителей, поэтому в теперь ученые собираются опробовать пористые материалы с размерами полостей менее 10 нм.

Работа опубликована в журнале Applied Physics Letters.


Источник: Nanotechweb.org



Комментарии
Shvarev Alexey Y, 26 сентября 2007 00:57 
Это даже не смешно. То есть совсем не смешно. Я тут часто говорил про сенсоры из
туалетной бумаги, как же пропустить такое эпохальное открытие на тему "куда бы нам засунуть спиропиран куда мы раьше его не засовывали?"
Прочитав оригинал пошел в лабу и за 10 минут сделал следующее:
1. взял кусок туалетной бумаги (ТБ) в туалете по дороге в лабу
2. растворил спиропиран (у меня их много разных)+ диоктилфталат в тетрагидрофуране
3. пропитал полученным раствором ТБ
4. тетрагидрофуран испарился оставив ТБ пропитанной диоктилфталатом+спиропиран

Примечание: полученный материал предлагаю назвать нанотуалетной бумагой (НТБ)

5. Облучив НТБ ультрафиолетом (350 нм) наблюдал посинение оной за 30 сек вследствие
образования мероцианина в нанопорах НТБ.
6. За пять минут НТБ обесцветилась вследствие протекания обратной реакции.
7. повторить пп. 5,6 пока не надоест.
Куда прикажете статью писать?

Теперь абъясняю даступно: от фотохромных соединений отказались очень давно (в 90-х) для записи информации. Есть три книжки на эту тему такого размера что ими можно отбиватся
от супостата. Когда, блин, физики начнут читать химическую литературу, вместо того чтобы изобретать велосипед в очередной раз,а?
Shvarev Alexey Y, 26 сентября 2007 00:59 
В связи с требованиями техники безопасности использованиэ нанотуалетной бумаги по назначению не рекомендуется.
Shvarev Alexey Y, 26 сентября 2007 01:01 
Ученым рекомендуется (во избежание повреждения мозга) не мучатся а растворить спиропиран в полимере (там как раз размеры полостей меньше 10 нм) как делают те кто ниверситетов не заканчивал.
Трусов Л. А., 26 сентября 2007 03:04 
они вроде сначала так и делали , но время отклика не понравилось . а про бумагу надо им письмо написать.
Shvarev Alexey Y, 26 сентября 2007 03:52 
Про время отклика. У полимера есть температура стеклования. Выше нее он -жидкость, ниже твердый. Ихто-же запихивает то, что должно двигаться в полимер ниже температуры стеклования? Можно использовать пластифицированный полимер - он будет отличной матрицей. ПОлимерный каркас все держит а тем не менее растворенныэ вещества движутся в жидкости - пластификаторе. Размер пор -те же 10 нм. Например полимерные мембраны ионоселективных электродов именно так и работают (Ура! Мы тоже великие нанотехнологи и достойны малого пластилинового памятника). На заре ИСЭ мембраны делали пропитывая пластификатором пористую матрицу, было очень неудобно, пока не догадались использовать пластифицированные полимеры. Энтих ребят можно поздравит с возвращением к каменному топору.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Графоэпитаксия коллоидных кристаллов из квантовых точек
Графоэпитаксия коллоидных кристаллов из квантовых точек

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.