Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Профессор МГУ, член-корреспондент РАН Николай Николаевич Олейников

Премия имени Н.Н.Олейникова в области наноматериалов

Ключевые слова:  наноматериалы, премия Н.Н.Олейникова, химия твердого тела

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

26 августа 2007

В 2006 году Факультетом наук о материалах МГУ совместно с лабораторией неорганического материаловедения химического факультета МГУ и компанией Сервислаб организован фонд имени профессора Московского государственного университета Николая Николаевича Олейникова, который позволяет ежегодно присуждать премии в размере ~30 000 руб. студентам, наиболее отличившимся в научной работе в области химии твердого тела и наноматериалов.

 

 

В 2007 году размер основной премии составит 15000 руб., будут также присуждены 3 поощрительных приза по 5000 рублей каждый. Уникальность Премии заключается в том, что она расчитана в основном на студентов младших (1-3) курсов. Срок подачи работ – до 14 сентября 2007 г.

 

Подавать работы можно, просто присылая пакет документов по электронной почте на адрес goodilin@inorg.chem.msu.ru (заместитель декана Факультета наук о материалах МГУ Евгений Алексеевич Гудилин). Бумажная копия не требуется. Положение о Премии, работы-победители прошлого года и все остальные детали даны на сайте Факультета Наук о Материалах МГУ.

 

Алгоритм подачи работ:

1.     подготовка пакета документов (аннотация работы - не более 1 страницы; сведения об авторе работы – 1 - 2 страницы, включая место учебы, предыдущие награды и премии, краткую характеристику научным руководителем как автора, так и самой работы, а также – важно! - список вышедших или принятых к печати публикаций с названиями, включая тезисы конференций, в которых автор работы принимал участие; реферат работы - 10-15 страниц с иллюстрациями). Все документы должны быть переведены в формат PDF. Предпочтительный шрифт – Arial 12 pt или Times 12 pt. Межстрочный интервал – 1.5. Размер страницы – A4. Дополнительно (но не обязательно) членами жюри могут быть затребованы PDF – файлы заявленных публикаций по теме работы, а также выписка из зачетной книжки.

2.     пересылка пакета документов по адресу goodilin@inorg.chem.msu.ru до 14 сентября 2007 г. включительно.

3.     проверка работ по формальным признакам, публикация присланных работ в авторской редакции (исключая личные данные авторов) на сайте www.nanometer.ru в разделе «библиотека» (это обязательное условие открытого участия в конкурсе), работа членов жюри (включая экспертов, находящихся в США, Японии и Европе) – с 15 по 25 сентября.

4.     публичное присуждение премии и поощрительных призов - 28 сентября

 

 

 

 

 

 

В 2007 году вводится дополнительное поощрение для авторов лучших работ (даже если они не получили премии, но отмечены членами жюри) – работы, присланные на конкурс, могут быть после соответствующей доработки опубликованы в виде полноценных статей в журналах «Альтернативная энергетика и экология», «Защита металлов», «Нанотехника». Альтеративно, по желанию авторов, их работам от имени членов жюри могут быть даны положительные рецензии для публикации в журналах «Российские нанотехнологии» и «Доклады академии наук».

 

Олейников Николай Николаевич - крупный специалист в области химии и технологии керамических материалов со специальными свойствами (ферритов, ВТСП, материалов для высокотемпературных кислородпроводящих мембран), автор 250 научных работ, 7 монографий и учебных пособий, 15 авторских свидетельств на изобретения. Окончил Химический Факультет МГУ (1963). Доктор химических наук (1988), профессор кафедры неорганической химии химического факультета (с 1992). Действительный член Всемирной академии керамики (1997).  Член-корреспондент по Отделению физикохимии и технологии неорганических материалов, специализация – физикохимия и технология керамических и силикатных материалов (с 24 мая 2000 г ). Неоднократно избирался соросовским профессором.


Источник: Нанометр, ФНМ МГУ



Комментарии
Как показал опыт предыдущего года, очень важно иметь публикации или тезисы в трудах конференций, хотя сейчас еще не очень понятно, какие работы будут присланы в этом году. Ожидаем, что в конкурсе будут участвовать студенты других ВУЗов - не только МГУ. Поскольку в жюри входят ученики Николая Николаевича Олейникова, которые уже давно не подвержены влиянию ни ФНМ МГУ, ни химфака МГУ, премия будет присуждена тому, кто честно наберет максимальное количество баллов, кто бы это ни был.
Жень, а критерии оценки останутся прошлогодними?
И, может, эти самые критерии можно (стоит) объявить претендентам?
По положению - сбор документов с 1 сентября, я просто заранее напомнил про конкурс, чтобы было больше хороших работ. Поэтому мы еще соберемся, обсудим и все критерии объявим.
А как студент второго курса Физ. фака сможет принят в данном конкурсе участие, если подача работ до 14 сентября? Т.Е. я должен уже первого числа найти научного руководителя, и за две недели сделать работу. Это очень сложно. Странно как то выбирают время мероприятий для студентов. "Первая Олимпиада по нанотехнологиям" как раз во время сессии была, очень неудобно.
Так это же БЕССРОЧНЫЙ конкурс, а это сообщение - только напоминалка!
Анатолий Валерьевич, идите в какую-либо лабораторию (физфака, химфака, института РАН и т.д.), предложите свою готовность и желание выполнять научную работу и... работайте. Через год (когда будут результаты) - подавайте на конкурс (научных работ!)...
Соколов Петр Сергеевич, 28 августа 2007 09:52 
Действительно, участвовать можно и когда вы будете на третьем курсе учится, так что в следующем году участвовать можно свободно (при условии выполнения научной работы на втором курсе).
Хорошо, так и сделаю.
Присылайте работы! А то опять будут говорить, что победили студенты ФНМ. Конечно, они победят, если только они и будут участвовать, при этом никто не запрещает и другим побороться. Жду любых работ, но хороших...
Акбашев Андрей Рамирович, 02 сентября 2007 14:42 
Несколько не ясен один момент... просто написано что очень важно указать публикации, тезисы, в которых автор принимал участия (которые опубликованы были), награды/премии. А эти публикации/тезисы обязательно должны быть по данной работе? Или ВСЕ "достижения" должны быть указаны?
Гудилин Евгений Алексеевич, 02 сентября 2007 14:50 
Лучше - все, и отдельно выделить - по данной работе.
Акбашев Андрей Рамирович, 03 сентября 2007 23:35 
нормально ли будет отправить 3 ПДФ файла: аннотация, работа, сведения об авторе? В сведения об авторе включить отзыв науч. руководителя и опубликованные статьи и тезисы? или для статей еще один маленький пдф-чик сделать? просто как-то в "положении" написано одно, а на сайте другое.. путаница небольшая
Гудилин Евгений Алексеевич, 03 сентября 2007 23:45 
Можно отправить 3 файла, как указано ... и еще один маленький PDFчик Ждем...

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Леса микромира
Леса микромира

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.