Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Магнитные свойства наночастиц YBCO. При 300 К и 91 К обнаружено ферромагнитное поведение. А при 90 К наблюдается гистерезис, характерный для сверхпроводников. Для сравнения приведена зависимость для объемного материала при 300 К.

Ферромагнетизм немагнитных наноматериалов

Ключевые слова:  магнетизм, наноматериал, наночастица, периодика

Опубликовал(а):  Трусов Л. А.

13 июля 2007

Индийские исследователи обнаружили, что наночастицы оксидов и нитридов металлов могут проявлять ферромагнитные свойства при комнатной температуре, даже если для объемного материала такое поведение нехарактерно. Это явление, по всей видимости, связано с поверхностными эффектами. Ученые также показали, что даже ВТСП в наноразмерном состоянии может стать ферромагнетиком, хотя обычно ферромагнетизм и сверхпроводимость несовместимы.

Ранее ферромагнитные свойства при комнатных температурах были обнаружены у наночастиц оксидов церия и алюминия. Магнитный момент у этих немагнитных оксидов появляется благодаря кислородным вакансиям на поверхности частиц.

В новой работе исследователи синтезировали оксидные наночастицы с размерами 2-150 нм и исследовали их магнитные свойства. По мнению ученых, результаты работы однозначно показали, что малые частицы проявляют ферромагнитные свойства при комнатной температуре.

Также было обнаружено, что и наночастицы сверхпроводника YBCO (Тс=91 К) могут быть ферромагнитными. Причем, объемный материал, полученный при спекании этих наночастиц, такими свойствами не обладает (см. рис.). Поверхностный ферромагнетизм был обнаружен также у нитридов ниобия (Тc=6-12 К) и молибдена (Тс=6 К).

Работа была опубликована в журнале Solid State Communications.

Итак, явление зафиксировано. Теперь для его детального описания необходимы дальнейшие исследования.

К слову, в последнее время ферромагнитные свойства частенько обнаруживают у нетипичных соединений, например, у углерода, ВТСП и оксида цинка. Это наводит на определенные мысли, что в наноразмерном состоянии любые вещества могут быть ферромагнетиками.


Источник: Nanotechweb.org



Комментарии
Похоже на типичный индийский бред.
в статье про магнитные свойства ZnO есть ссылки на RT ferromagnetism HfO2 (чистой воды диэлектрик при нормальных условиях) и Au.
Жень, "индус" - это религиозная принадлежность.
Петь, а ты ФМ в самом-то легированном ZnO объяснить можешь? Т.е. механизм магнитного взаимодействия между атомами 1-2 (да хоть и 5)%-й примеси?
Trusov L., 13 июля 2007 18:21 
во всем виноваты фифекты ))) кифлоротные ваканфии.
И каким макаром?
достоверно- не могу, к сожалению...
гипотез и идей в литератруре полно...
очень даже может быть,- что влияние природы и количества примесей совершенно непрямое, а только косвенное...(например добавка носителей заряда, увеличение дефектности)...
может на самом деле магнитая природа заключена в самом нано оксиде цинка (как утверждают авторы статьи- через не скомпенсированные спины на поверхности частицы, через однозарядные кислородные вакансии), а не в добавках.

может вообще есть какой то фактор, который никто и нигде не учитывает...(например наличие подвижного водорода, инов лития, или иных примесей, которые могут запроста входить в структуру при синтезе с участием растворов).
Если бы речт шла о МАГНЕТИЗМЕ, то еще все это можно было бы прогрлотить, а ведь идет о ФЕРРОмагнетизме!
Под "торговой маркой" "фабрики статей" C.N.Rao часто стали публиковать сомнительные вещи.
Трусов Л. А., 13 июля 2007 19:18 
ну, петелька есть, отличия от bulk есть. как же это назвать? не придумывать же новые определения.
Однако есть даже теоретическое обоснование ферромагнетизма унаночастиц антиферромагнитных оксидов (например, оксид никеля - Physical Review Letters, vol. 79, #7, 1997. " Finite size effects in antiferromagnetic NiO nanoparticles) Конечно, магнетизм немагнитных частиц - это бред, возможно, у них есть примеси чистых металлов или что-нибудь в этом духе. А вот вопрос о магнетизме наночастиц допированного ZnO пока остается открытым. Нескомпенсированость поверхностных спинов и образование магнитных подрешеток - по-моему, это философия.
И, кстати, феромагнетизм наночастиц золота - это доказанный факт. Есть о чем задуматься.
Трусов Л. А., 13 июля 2007 22:33 
задуматься над определением ферромагнетизма. лично мне кажется, что при таких маленьких магнитных откликах ничего толком сказать нельзя, ибо доказать, что там нет обычной ферромагнитной примеси в недетектируемых количествах довольно сложно. пример с углеродом тому подтверждение.
Верно подметил Лев..напокупали все себе СКВИДов..а меряют хренотень всякую...

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Цветы подводного мира
Цветы подводного мира

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.