Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Выставочный центр SUNTEC, в котором проходила конференция
Ирина Колесник на фоне Мерлиона – одного из символов Сингапура

Конференция "Материалы для новых технологий - 2007"

Ключевые слова:  конференции

Опубликовал(а):  Колесник Ирина Валерьевна

11 июля 2007

С 1 по 6 июля 2007 г. в Сингапуре состоялась 4-я международная научная конференция “Материалы для новых технологий” (International Conference on Materials for Advanced Technologies, ICMAT-2007), проводимая с 2001 года. Как и предыдущие три конференции (2001, 2003 и 2005 гг.), она была организована Обществом материаловедов Сингапура (Мaterials Research Society of Singapore) совместно с Национальным университетом Сингапура (National University of Singapore), Технологическим Университетом Наньянга (Nanyang Technological University) и Институтом материаловедения Сингапура (Institute of Materials Research and Engineering).

Первые три конференции “Материалы для новых технологий” прошли с огромным успехом: в них приняло участие более 5000 ученых со всего мира, в том числе 9 лауреатов Нобелевской Премии. Параллельно с конференциями проходили выставки, на которых всемирно известные компании представляли свои разработки в области оборудования для научных лабораторий. Результатом этого стала широкая известность ICMAT в научном мире.

На конференции 2007 года было представлено более 2500 докладов, состав участников был традиционно интернациональным. В этом году Организационный комитет уделил большое внимание молодым исследователям из развивающихся стран, в результате чего такие государства, как Индия и Китай, были представлены, пожалуй, наиболее широко. Российские ученые представили 17 устных и 20 стендовых докладов.

Каждый день конференции начинался с пленарных докладов, авторами которых являлись известные ученые со всего мира. Из них стоит выделить следующие: После пленарных докладов начинали работу 18 секций конференции, тематика которых охватывала все современные и быстро развивающиеся отрасли материаловедения: биоматериалы, полупроводники, наноэлектронику, оптические материалы, каталитические материалы, электромагнитные материалы, полимеры. Отдельные секции были посвящены методам исследования материалов с помощью синхротронного излучения и сканирующей зондовой микроскопии. Кроме того, в отдельной секции были представлены доклады о методологии и успехах в нанотехнологическом образовании.  

Одним из наиболее интересных был доклад Александра Орлова (Photocatalysis, Nanotechnology and Novel Catalysts Active under Visible Light), работающего в Кембриджском Университете. В его докладе были представлены теоретические расчеты а также некоторые экспериментальные результаты, связанные с повышением фотокаталитической активности диоксида титана при облучении светом в видимой части спектра, что необходимо для практического применения материалов на его основе. В его работе было показано, что диоксид титана, имеющий высокую каталитическую активность при облучении ультрафиолетовым светом, как правило малоактивен, если его облучать светом в видимом диапазоне. А чтобы повысить его активность, можно ввести допирующие добавки (например, азот), провести частичное восстановление или получить нанокомпозитный материал, содержащий кластеры золота. Авторы других докладов также указывали на то, что фотокаталитическая активность диоксида титана при облучении видимым светом может быть повышена путем введения примесей: Fe, Gd, N или S.

С общеобразовательной точки зрения наиболее интересными были доклады Йоэла Сасуна (Contemporary Status of Green (Sustainable) Chemistry) и Фрица Даутценберга (An Appeal to Develop New Technology for Global Sustainability). В первой работе рассказывалось о принципах “зеленой” химии и о том, как они могут быть применены при разработке производств, экономичных с точки зрения энергии и ресурсов и экологически чистых. Автор второй презентации рассказал об истории катализаторов для нефтепереработки и тонкого химического синтеза и о перспективах каталитической переработки биомассы в биотопливо.

В целом конференция ICMAT-2007 прошла успешно и интересно. Очень благоприятное впечатление произвело то, что большое количество докладов (примерно одна третья часть устных и более половины стендовых) было представлено молодыми исследователями – аспирантами и молодыми кандидатами наук, в основном, из Национального Университета Сингапура, Китая и Индии. Участие ведущих ученых, в том числе Нобелевских лауреатов, не только подтверждает ее высокий статус, но и служит прекрасными примером научных исследований для молодых участников конференции, источниками новых знаний и идей.

Отчет подготовлен аспиранткой ФНМ МГУ 1 г/о Колесник И.В.
 


Источник: Нанометр




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Ёлки-палки!
Ёлки-палки!

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.