Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Олимпиада: разбор полетов

Ключевые слова:  нанотехнологии, олимпиада

Автор(ы): Гольдт Илья Валерьевич, Гудилин Евгений Алексеевич

Опубликовал(а):  Гольдт Илья

22 июня 2007

- Кто они участники первой олимпиады по нанотехнологиям?
- Откуда они?
- Где учатся?
- Кем работают?
- Какие задания дались легко, а какие оказались "не по зубам"?


В данной статье мы постараемся проанализировать результаты олимпиады, состав участников, попробуем выявить основные ошибки, дабы не повторять их в будущем.

Поскольку материала достаточно много, то статья будет появляется постепенно, но тем не менее мы надеемся, что читать ее будет интересно даже частями.

Часть I. Состав участников

Для участия в олимпиаде зарегистрировалось 1063 человека. Кто-то зарегистрировался дважды, кто то "за компанию", кто-то явно передумал участвовать, по этому в качестве активных участников мы получили 243 человека, то есть около 23% от числа зарегистрировавшихся.
Не так уж и плохо :-)

Юношей оказалось в 2,5 раза больше чем девушек:

в олимпиаде приняло участие 175 юношей и 68 девушек

Причем студентов из них было больше половины:
Студенты: 125, Аспиранты: 44, Специалисты: 17, Школьники: 47, Не указали: 10

Олимпиада получилась международной :-)

Абхазия: 1, Азербайджан: 1, Германия: 1, Израиль: 1, Испания: 1, Казахстан: 5, Латвия: 1, Беларусь: 5, Россия: 208, США: 1, Узбекистан: 2, Украина: 5, Швейцария: 1, Люди мира: 10 


и с очень широкой географией:


Абакан: 1
Аликанте: 1
Алматы: 3
Архангельск: 1
Астрахань: 2
Баку: 1
Балашиха: 1
Барнаул: 2
Белорецк: 1
Бингхэмптон: 1
Брянск: 1
Великие Луки: 1
Великий Новгород: 1
Владивосток: 3
Волжский: 1
Волоколамск: 1
Воронеж: 1
Глубокий: 1
Гулькевичи: 1
Долгопрудный: 2
Дубна: 2
Екатеринбург: 5
Железногорск: 1
Зеленоград: 2
Ижевск: 1
Иркутск: 1
Йошкар-Ола: 1
Казань: 1
Кайзерслаутерн: 1

Калининград: 1
Керчь: 1
Киев: 1
Ключи-1: 1
Королёв: 1
Краснодар: 1
Красноярск: 1
Лабытнанги: 1
Левокумское: 2
Липецк: 1
Львов: 1
Люберцы: 1
Махачкала: 1
Минск: 5
Москва: 83
Нальчик: 1
Новосибирск: 15
Новочеркасск: 1
Новый Уренгой: 1
Обнинск: 2
Омск: 2
Оренбург: 1
Орск: 1
Пенза: 1
Пермь: 3
Петрозаводск: 1
Петропавловск: 2
Рига: 1
Ростов-На-Дону: 4

Рязань: 1
Самара: 1
Самарканд: 1
Санкт-Петербург: 13
Саратов: 5
Саров: 2
Северск: 1
Сулгаччы: 1
Сургут: 1
Сухум: 1
Сызрань: 1
Сыктывкар: 1
Таганрог: 3
Тамбов: 2
Ташкент: 1
Тель-Авив: 1
Томск: 2
Тула: 1
Улан-Удэ: 3
Ханты-Мансийск: 1
Харьков: 1
Цюрих: 1
Чебоксары: 1
Челябинск: 1
Черкассы: 1
Черноголовка: 2
Элиста: 1
Юбилейный: 1
Ярославль: 1


Без определенного места жительства: 10


Средний возраст участника оказался около 20,5 лет

14 лет: 5 15 лет: 10 16 лет: 18 17 лет: 15 18 лет: 12 19 лет: 18 20 лет: 33 21 год: 32 22 года: 22 23 года: 17 24 года: 14 25 лет: 15 26 лет: 10 27 лет: 6 28 лет: 1 Не определен: 15

Результаты МиниАнкеты по НаноТехнологиям

Анкету заполнило 184 человека, но не все ее заполнили полностью, поэтому в статистике некоторая нестыковка в сумме респондентов по каждому вопросу. Тем не менее, результаты получились очень интересными. Итак:

  1. Откуда Вы слышали о наноматериалах и нанотехнологиях?

    Рассказывали в ВУЗе - 84
СМИ - 63
рассказывали в школе - 15
из интеренета - 56
из научно-популярной литературы - 23
от друзей - 4
от родителей - 1
    (многие слышали сразу из нескольких источников)

  2. Скажется ли и как скоро внедрение наноматериалов и нанотехнологий на Вашей жизни?

    не скажется - 1
    скажется, но не сильно - 1
    скажется - 180
    затруднились с ответом - 2

    внедрение cкажется через
    внедрение наноматериалов и нанотехнологий cкажется через 1-5 лет: 132 5-10 лет: 22 10-15 лет: 12 15-20 лет: 6 20-25 лет: 9 затруднились с ответом - 3

  3. Хотели бы Вы посвятить карьеру нанотехнологиям и в какой области их приложения?


  4. Да - 166
    Нет - 5
    Не знаю - 13

    Те, кто сказали "Да", планируют делать карьеру в следующих областях::
    электроника - 30 физика - 20 медицина - 23 фундаментальные исследования - 18 химия - 14 педагогика - 8 биотехнологии - 7 практическое применение - 6 экология - 5 материаловедение - 4 развитие методов исследования наноструктур - 3 энергетика - 3 конструирование нанороботов - 2 космическая промышленность - 1 пока не определились - 22

  5. Что бы Вы хотели узнать о нанотехнологиях и наноматериалах?

    Самый популярный ответ был "хочу знать все", но поскольку все знать сложно, то мы выделили все-таки некоторые наиболее интересные для вас области:
    последние достижения - 37 внедрение нанотехнологий - 23 медицина - 23 электроника - 12 экология - 9 наноматериалы - 5 химия, биохимия - 4 механика и робототехника - 2 ракетостроение - 1 энергетика - 1 методы исследования - 1  



Представить ответы на вопросы олимпиады попыталось 243 человека. Но не каждый нашел возможность ответить на все вопросы. Кто-то ответил только на один вопрос, а кто-то ответил на все. Ниже приведен график количества "различных" решений для каждой задачи:


В статье использованы материалы: Олимпиада по нанотехнологиям


Средний балл: 9.6 (голосов 21)

 


Комментарии
Интересно! Люди без определенного места жительства оказались в группе "Люди мира"
А когда появится решение заданий. А то сейчас даже свои ответы не прокомментируешь...
Частями это конечно понятно. Но временной промежуток не известен, а ввиду различной географии регионов различны и часовые пояса. Так у Вас вечер у нас ночь.
"Люди мира" - это те участники, которые постеснялись в анкете указать свое место проживания
Ответы буду выкладывать постепенно с подробным решением и анализом того, как решали. Однако поверьте, сомнений в отношении победителей и призеров не было никаких. Они нас, что называется, в ряде случаев просто "сделали" и раскусили все задачи. В отношении первого призера я знаю точно, что он САМ все решал. "Коллективный разум" ФНМ МГУ проявился при решении задач другим участником (я знаю, кто), но он объективно не дотянул до призерства.
А я просто себе сидел и решал, када время было... времени правда было не много, ибо сессия... но всё равно весело:) Жаль, конечно, что не стану призёром, но я в этом деле новичок... пока новичок... чтож ждём следующего года, там организаторы обещали всё устроить так, чтоб сессия не мешала решению.
Устроим, конечно. Все должно пройти лучше и интереснее. Думаю, что олимпиада станет выше статусом, будет межвузовской, с несколькими турами и секциями, возможно, даже с практическими заданиями на очном туре. Может быть, "подружимся" с другими олимпиадами. Посмотрим. Пока все получилается достаточно хорошо, хотя и не без шероховатостей (куда же без них).
кстати насчёт "подружимся" может есть смысл указать icq? это в последнее время для меня самый распросранённый способ общения, исключив конечно личный...
"Подружимся" означало, что олимпиады могут коррелировать во времени, в вопросах организации и составлении заданий.
К сожалению, практически не было времени на решение олимпиадных задач - экзамены, ЕГЭ. Но посмотреть на них, просто увидеть уровень заданий - уже большое счастье и удовольствие. Надеюсь, в следующем году для олимпиады будет выбрано более удобное время (а еще лучше, если бы участие в олимпиаде воспринималась как сдача экзамена :), так что спасибо всем организаторам, ждите нас в следующем году!
Здравствуйте, уважаемые организаторы олимпиады!
Так как я не нашла на сайте форму обратной связи по всяким пожеланиям и предложениям, то говорить буду здесь.
Огромное вам спасибо за олимпиаду! Задания действительно не просто не подкачали, а были чудесными. Сравнивая эту олимпиаду с другими дистанционными (а их на моем веку было немало) как платными, так и бесплатными, я уверенно могу поставить НАНОС в один ряд с олимпиадой ежегодно проводимой МФТИ им. Баумана для абитуриентов. Подход замечательный, удобное оформление ответов, мне нравится, что мы видим работу жюри. Нравится отношение к участникам, которых своевременно оповещают обо всех изменениях и даже делают подсказки! Нравится идея с подарочными изданиями для участников, ведь олимпиады - это победа только для победителей, для остальных же она должна стать стимулом и возможностью совершенствовать свои знания. Еще очень импонирует разноуровненевость задний. Можно пробовать силу в художественно-научных жанрах, что возможно для каждого, а можно самонадеянно замахнуться и на аспирантский уровень. Главное не разбросаться. Насчет времени. Конечно, как говорится перед смертью не надышишься, но мне все-таки было катастрофически мало времени. Как в первый, так и во второй раз. Почему?
1 - я учусь выпускном классе, и как раз 15 июня у меня было ЕНТ (Единое национальное тестирование). То есть две недели которые давались на решение олимпиады я не могла проработать полноценно.
2 - Задания классные и интересные. Особенно для людей весьма далеких от НАНО предполагают как минимум двухчасовое сидение в интернете для каждого задания, или для выгребание из головы тех тонкостей физических процессов которые описываются в задании и которые вроде бы проходили в 10 классе.
3 - Олимпиада есть олимпиада. и опыт участия в олимпиадаз городского, областного итп уровня показывает что к оформлению решения нужно относится тщательнейшим образом и выверять все до мелочей, поэтому некоторые задания даже остались без ответа именно по этой причине. Ведь это не тест - угадал, не угадал. Здесь нужно качество.

Мои предложения
1 - перенести олимпиаду на другой срок. По-моему очень удобно где-то 5 января. Потому что у студентво сессия к этому времени заканчивается, а у школьников каникулы еще продолжаются. К тому же зима, все равно особо не для гуляий на улице. Как раз думать хорошо
2 - Либо нужно еще увеличивать время проведеения олимпиады, либо уменьшать кол-во заданий.
Либо(!) проводить олимпиаду в несколько туров. Ведь как я поняла по отдельным репликам жюри некоторые из огромного числа зарегистрировавшихся не ответили ни на один вопрос. Это по-моему самое оптимальное.
Вот.
Спасибо за такой интересные проект. Надеюсь он получит широкое и глубокое развитие в ближайшем будущем.
Сударыня, МФТИ это Московский Физико-Технический Институт, а Баумана у нас МГТУ, большая просьба не путать...
Наверное, стоит радоваться тому, что олимпиада в следующий раз будет межвузовской, поднимет свой статус. Но если честно, мне становится немного грустно, ибо тогда я уже не смогу учавствовать в ней на правах любителя, а очень бы хотелось принять в ней участие еще раз...
А почему "на правах любителя" уже не получится?
А разве таккая возможность при межвузе останется? Мне казалось, что только предствители ВУЗов смогут учавствовать (студенты, аспиранты) в межвузовской олимпиаде...А я ни к одной из этих групп не отношусь. Или я ошибаюсь?
Да, выразился неправильно. Межвузовская - значит просто, что несколько ВУЗов уже проявляли интерес к такой олимпиаде, кроме того, совместно проще такие вещи делать. А участники... Да по мне - пусть хоть любой будет, лишь бы решал сам и с удовольствием. Поэтому не думаю, что на следующий год будет БОЛЬШЕ ограничений. Скорее всего, их будет МЕНЬШЕ... Что правильно.
Чтож, это не может не радовать :) Спасибо за разъяснения.
Интересно, у каких это студентов 5 января начинаются каникулы??? В некоторых вузах (например МИФИ) 5 числа традиционный первый экзамен. Вот числа так 20 - это другое дело! Как раз 2 недели каникул впереди.
Абдулов Фархад Иса, 25 июня 2007 18:01 
Интересно, кто из Баку учавствовал в олимпиаде?
Все замечания по проведению олимпиады (конкретные и коротко) лучше посылать мне на адрес электронной почты, чтобы мы их учли в следующем году.
Cerber, 26 июня 2007 19:15 
Вообще-то в вашей статистике ошибка - мне 13 лет... :)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Собранные воедино: самоорганизация шариков в кружочки
Собранные воедино: самоорганизация шариков в кружочки

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.