Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Образован правительственный совет по нанотехнологиям во главе с С.Ивановым

Ключевые слова:  нанотехнология

Опубликовал(а):  Зайцев Дмитрий Дмитриевич

16 июня 2007

Правительство РФ постановлением от 9 июня N364 образовало правительственный совет по нанотехнологиям и утвердило положение о совете. Об этом сообщила накануне пресс-служба российского правительства. Согласно документу, правительственный совет по нанотехнологиям является постоянно действующим совещательным органом, образованным в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с представителями предпринимательского сообщества и научной общественностью по выработке предложений по реализации государственной политики в области нанотехнологий и наноиндустрии в соответствии с президентской инициативой "Стратегия развития наноиндустрии".

Основными задачами совета являются предварительное рассмотрение, проведение экспертной оценки и подготовка предложений, носящих рекомендательный характер, связанных с разработкой и практическим использованием достижений науки в области нанотехнологий, развитием наноиндустрии, а также с формированием рынка нанопродукции и наноуслуг с целью реализации интеллектуального, организационного и финансового потенциала страны.

Согласно положению, председателем совета является первый заместитель председателя правительства РФ. Председатель совета имеет двух заместителей, для оперативного решения задач вправе принять решение о создании президиума.

Заседания совета или его президиума проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Внеочередные заседания совета или его президиума проводятся по решению председателя совета. Решения совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов, при равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

Организационно-техническое обеспечение деятельности совета возложено на аппарат правительства РФ.

Распоряжением от 9 июня N756-р председателем правительственного совета по нанотехнологиям утвержден первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. Заместителями председателя совета стали директор Института кристаллографии имени А.В.Шубникова РАН, директор федерального госучреждения Российский научный центр "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.




Комментарии
носящих РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, связанных с разработкой и практическим использованием достижений науки в области нанотехнологий, развитием наноиндустрии, а также с формированием рынка нанопродукции и наноуслуг с целью реализации интеллектуального, организационного и финансового потенциала страны.



Замечательно, мы так страну не поднимем...теперь уж точно выбивание денег, а не наука!

да, нашли кого в совет запихнуть: из все может только Михаил Ковальчук способен на что-то, потому что Иванову не до того да и специального образования он не имеет, а Фурсенко просто неудачник(мягко говоря)
Не знаю, как Михаил Ковальчук, а вот Фурсенко в Совете быть не должно. Иванову С. удасться сделать нанонауку и наноиндустрию успешной.Надеюсь у него хватит времени и сил.А впрочем, В.В. Путин успевает всё делать, значит и Иванов С. успеет. Специальность в этой области Иванову С. не нужна,главное общее представление о нонотехнологиях и умение эффективно настроить о работу Совета. А корректировать его работу должен Ковальчук М. как представитель Российской науки(от Ковальчука М. многое зависит в науке). Фурсенко срочно уберите с поста министра образования и поставьте вместо него заслуженного учителя, лучшего учёного,кого угодно, но только имеюший Высшее педегогическое образование или учёную степень. Потом утвердите в замы к Иванову С. в Совет. При Фурсенко наноиндустрии не будет, как нет у нас Образования в России.
Мне очень нравится выражение "реализация организационного потенциала страны". Интересно, что имеется ввиду?

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Так вот ты какая – Большая Галактика!
Так вот ты какая – Большая Галактика!

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.