Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Возможности практического применения ионно-литиевых аккумуляторов, изготовленных из новых материалов с повышенной емкостью и улучшенной стабильностью, весьма разнообразны: от бытовой электроники, например мобильных телефонов и ноутбуков, до беспроводных приборов и медицинской аппаратуры.

Новые «двухслойно-слоистые» материалы для литиевых аккумуляторов

Ключевые слова:  литиевая батарея, наноструктура, новый материал, периодика, электрод

Опубликовал(а):  Амеличев Вадим Анатольевич

11 мая 2007

Ученые с кафедры энергетики Аргоннской Национальной лаборатории (Argonne National Laboratory) разработали новый метод повышения емкости и устойчивости ионно-литиевых аккумуляторов.

Технология основана на применении нового материала для положительного электрода, состоящего из уникальной нанокристаллической слоисто-композитной структуры.

Стратегия ученых из Аргонна состоит в использовании двухкомпонентной «композитной» структуры, в которой активный компонент, отвечающий за накопление заряда, вложен внутрь неактивного компонента, стабилизирующего всю структуру.

Подробный доклад о новых разработках будет представлен 8 мая на 211 собрании Электрохимического общества, которое пройдет в Чикаго с 6 по 10 мая.

В ходе недавно проведенных испытаний новые материалы обнаружили исключительно высокую способность к накоплению заряда, более 250 мА·ч/г, т.е. более чем в два раза выше емкости материалов, используемых в традиционных литиевых аккумуляторах. Обсуждение теории, объясняющей высокую емкость этих электродов с большим содержанием марганца и их стабильность в цикле заряд-разряд, состоится на собрании Электрохимического общества.

Кроме того, использование марганцевых систем (вместо более дорогих кобальтовых и никелевых вариантов литиевых аккумуляторов) позволяет снизить общую стоимость аккумуляторов.

Возможности практического применения ионно-литиевых аккумуляторов, изготовленных из новых материалов с повышенной емкостью и улучшенной стабильностью, весьма разнообразны: от бытовой электроники, например мобильных телефонов и ноутбуков, до беспроводных приборов и медицинской аппаратуры, такой как электрокардиостимуляторы и дефибрилляторы. Эта технология может быть использована и в более крупных аккумуляторах для гибридных электромобилей нового поколения или в сменных модулях для гибридных электромобилей.


Источник: EurekAlert!



Комментарии
Катодный материал из марганцевых наночастиц с напыленным на них инертным и проницаемым для лития графитом запатентован одной оч. известной компанией еще в 2002г. такие источники уже стоят в большинстве ноутбуков Тош*ба.
Тут что-то принципиально новое?
В 2 раза больше лития? это как Mn(4)-Mn(2)-в раствор?или е не совсем к марганцу идет, а к чему-то гибридному?
или в этот второй слой?
а в ванадий "несторого" стоения интеркалируется 3 моль!-т.е. в 3 раза больше чем в "кобальт"!=)-
На неактивные компонет вес то тоже идет?!
Как же устроена эта штучка с маркеровкой lir2032?=)
CR2032 ("таблетка"), литиев., 3 В, 210 !!!мА/час


LIR2032

Наименование:LIR2032
Описание:Li-ion, 20 x 3,3mm, 40mAh!!!, 3,7V
Dimka, 21 мая 2007 21:33 
to Ящук Татьяна Сергеевана
не путайте первичные и вторичные ХИТы
(одноразовый элемент с аккумулятором)
Semenenko Dmitry Alexandrovich, 25 мая 2007 19:59 
"Dimke" поясните, пожалуйста. вы имеете ввиду этот пример?
он говорит о том что рисунок "левый".
там и нарисована первична "кнопка".

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Наночастицы золота на стволовой клетке
Наночастицы золота на стволовой клетке

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.