Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Массив из нанотрубок для охлаждения микрочипов. На графике красными линиями показаны характеристики неохлаждаемого чипа, синими - чипа с охлаждающим радиатором из нанотрубок. (источник: Rensselaer/Robert Vajtai)

Радиатор из нанотрубок

Ключевые слова:  микроэлектроника, нанотехнология, нанотрубки, периодика, углеродные нанотрубки

Опубликовал(а):  Кушнир Сергей Евгеньевич

03 апреля 2007

В то время как радиоэлектронная промышленность развивается бурными темпами, производители и разработчики ищут новые решения проблемы отвода тепла от работающих микрочипов. Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Applied Physics Letters, говорят о том, что углеродные нанотрубки, возможно, скоро будут использоваться в микросхемах сотовых телефонов, цифровых аудиоплееров и электронных органайзеров в качестве охлаждающих элементов, что поможет избавиться от сбоев в работе оборудования из-за теплового разрушения.

Чипы, использующиеся в электронных устройствах, выделяют тепло в процессе работы. Для отведения тепла от чипов используются радиаторы, изготовленные из металлов с высоким коэффициентом теплопроводности, таких как алюминий или медь.

Исследователи Ренсселеровского политехнического института (Rensselaer Polytechnic Institute) и Университета Оулу в Финляндии (University of Oulu in Finland) показали, что микроструктуры из массивов нанотрубок, применяемые для охлаждения кремниевых чипов, могут рассеивать тепло так же эффективно, как и тяжелые и дорогостоящие медные радиаторы. Однако нанотрубки являются более устойчивыми к пластическим деформациям и в 10 раз легче любого другого материала, использующегося для охлаждения.

«Так как устройства продолжают уменьшаться в своих размерах, то растет потребность в соответствующем охлаждающем оборудовании, - заявил Роберт Вайтэй (Robert Vajtai), научный сотрудник Центра нанотехнологий и автор статьи. - Углеродные нанотрубки, однако, сохраняют впечатляюще высокую прочность, малый вес и отличную проводимость, так что использование данного материала для охлаждения микрочипов очень привлекательно».

Исследователи разработали простой и удобный метод для нанесения структуры из нанотрубок на кристалл чипа. Сначала была синтезирована тонкая плёнка, состоящая из многослойных углеродных нанотрубок длиной 1,2 мм. Нанотрубки были выращены на Si/SiO2 подложке, а затем отделены от неё. После обработки лазером плёнка превратилась в игольчатый радиатор с массивом 10x10 рёбер. Нижняя часть радиатора была присоединена к задней части охлаждаемого чипа, смонтированного на кремниевой подложке. По словам учёных, описанный метод использует традиционные методы производства, что обеспечивает простую методику переноса и интегрирования массивов нанотрубок на кремниевые подложки, используемые в электронных микросхемах.

По сравнению с чипом без охлаждения на охлаждаемом чипе рассеялось на 11% больше энергии. При обдуве газом азотом, охлаждение с помощью нанотрубок было эффективнее на 19%. "Эти цифры соответствуют охлаждению с помощью металлических радиаторов и демонстрируют возможности применения нанотрубок для охлаждения микроэлектронных устройств," – сообщил Вайтэй.

Исследователи продолжают изучать различные пути дальнейшей оптимизации применения нанотрубок для охлаждении путем улучшения контакта между чипом и нанотрубками, увеличения площади контакта и улучшения геометрии массива нанотрубок.




Комментарии
Вячеславов Александр, 04 апреля 2007 15:22 
Это "Трудности перевода" или "Трудности копирования"?

Просто встретив отличающийся перевод той же самой статьи на сайте Рыбалкиной и Ко решил глянуть откуда ошибка идет. Те самые 10 на 10 нанотрубок - это ошибка Федерального информационно-аналитического центра "Нанотехнологии и наноматериалы". Так они перевели фразу "10x10 fin array blocks". Посмотрте в словаре - одно (не основное значение) слова fin - ребро охладителя. Оба рускоязычных источника (откуда взяли мы и что перевели nanonewsnet.ru) видать не добрались до этого значения слова в словаре. Кстати, о каких fin-ах идет речь понятно из картинки, действительно, ребер по 10 вдоль каждой стороны. Правда в англоязычной заметке непонятны масштабы подложки, но ее можно оценить зная толщину слоя (она указана) - подложка где-то 2 на 2 мм.
Ошибка так же заметна и при взгляде на картинку, длина каждого элемента охладителя - 1.2 мм, соответственно верхняя площадка где-то 1х1 мм. И о каких 10 нанотрубках (многостенные - диаметр до 0.1 мкм) может идти речь?

P.S.: Я не критикую, я за качество предоставляемого материала :)
P.P.S.: nanonewsnet.ru тоже слепил глупость в переводе этого абзаца - у них на кремнии прорезали канавки и уже на рельефе выращивали трубки
Трусов Л. А., 04 апреля 2007 16:27 
на наноньснете dip-pen lithography переведено как "литография глубокого пера".
но это так, к слову. охлаждение нанотрубками - боян жуткий, а с ошибками - ваще не катит.
Вячеславов Александр, 04 апреля 2007 17:16 
Перепутал я немного, верхние площадки "ребер охлаждения" примерно 0.1х0.1 мм, но все равно масштабы не сходятся с диаметром нанотрубки
Кушнир Сергей Евгеньевич, 04 апреля 2007 20:16 
Спасибо за комментарий. Это копирование "трудностей перевода". Кстати никто не перевёл: "Thick films consisting of 1.2 millimeter long multi-walled carbon nanotubes were grown and DETACHED from silicon/silicon oxide templates..." "The bottom of the nanotube cooler blocks were then SOLDERED onto the backside of a thermometer test chip that was mounted on a silicon substrate." Что, по-моему, самое главное.
Сергей Евгеньевич, так внесите свою лепту! :)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Колодец  в скалах
Колодец в скалах

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.