Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Кремниевые копии водорослей точно повторяют их сложную внутреннюю структуру. (фото Matthew Dickerson, Georgia Institute of Technology)
Сенсор использующий кремниевые копии водорослей. (фото Georgia Institute of Technology)

Учёные сделали кремниевые копии одноклеточных водорослей

Ключевые слова:  кремний, периодика, полупроводник, сенсоры

Опубликовал(а):  Кушнир Сергей Евгеньевич

15 марта 2007

Точные кремниевые копии качественных экзоскелетов водорослей – такие микроскопические скульптуры научились делать учёные из технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology) под руководством профессора Кеннета Сэндхэджа (Kenneth H. Sandhage).

Это исследование стало очередным шагом, расширившим возможности науки в области манипулирования объектами на микроуровне.

Чтобы достичь поставленной цели, учёные воспользовались одноклеточными водорослями диатомами. Интерес представляли именно они, ибо диатомы известны тем, что их стенки способны накапливать в себе оксид кремния.

Принцип опыта не сложен. Эти клетки исследователи подвергли воздействию магния при температуре 650 градусов по Цельсию. В результате этого кремний, входящий в состав оксида, оказался частично "зафиксированным" магнием.

При этом микрокристаллическая структура оксида кремния, лишившись кислорода, трансформировалась в микропористую структуру из кремния с магнием. Характерно, что в результате этого влияния макроструктура не поменялась.

С примесью магния учёные справились достаточно просто – вытравив его с помощью соляной кислоты. В результате остались копии водорослей, на этот раз состоящие из чистого кремния.

Как оказалось, эти микроскульптуры довольно точно копируют внутренне строение водорослей. По словам Чжихао Бао (Zhihao Bao), одного из коллег Сэндхэджа, принимавшего участие в работе, этого удалось достичь за счёт относительно невысокой температуры, при которой проходил опыт.

Такого рода "поделки" могут пригодиться при разработке новых микроскопических полупроводниковых устройств. По словам исследователей, они уже попытались присоединить миниатюрные проводки к этим копиям водорослей, для использования в качестве микросенсоров. Подробностей касательно этой части эксперимента не известно, но ожидается, что подобные датчики будут отличаться высокой эффективностью.

Вы тоже хотите научиться делать трёхмерные микроскопические копии одноклеточных? Тогда читайте статью Сэндхэджа и его сотрудников, напечатанную в Nature, и, может быть, вам повезёт.




Комментарии
Что живые организмы в качестве электроники - полупроводниковых устройств? А они "не убегут", если водорослям станет не комфортно?
Красиво и интересно, но разрешите немножечко поправить.
Кажется, кремниевые реплики повторяют все-таки не "внутреннее строение водорослей", а архитектуру их панциря?
Ну и еще, никогда не слышала, чтобы кто-то называл эти водоросли диатомами. Обычно зовут диатомовыми водорослями, или диатомеями.
Светлана Владимировна,
там и написано "копии экзоскелетов" - никаких "внутренних органов".
Полагаю, брали диатомовую землю или что-то в этом роде (не клетку), ибо углерод будет мешать (карбид кремния).

Ангелина Валерьевна,
не убегут, они мёртвые. Бегающие скелеты водорослей - это сюжет фильма ужасов
Александр Борисович, "копии экзоскелетов" там написано, если читать только первый абзац. Чуть подальше и "внутреннее строение" попадается. А органы вы и вовсе сами придумали - это ж одноклеточные организмы, откуда у них органы.
Светлана Владимировна, и я о том же
а вообще, у маленьких организмов органы есть, только ма-а-аленькие....
_________________________________________
органеллы [орган + лат. уменьш. суффикс -ella]
Знаете, да. Если подумать, то совсем не об одном и том же мы говорим. Я говорю, что "внутреннее строение" упомянуто не к месту, вы же пишете, что оно вовсе и не упомянуто. Впрочем, я с вами спорить не буду.

К тому же, принято считать, что орган - это немного более сложно организованная часть организма, чем может себе позволить одноклеточное существо. И хотя органеллы являются в некотором смысле аналогами органов, тем не менее, одни другими не являются.
Вы правы, Светлана Владимировна
Очевидно, это дефект перевода. В оригинале написано: The conversion process from the original silica retains the intricate structure of the microshells. Microshells и microcells - несколько разные вещи :)
Впрочем, там действительно нет никаких органелл. Поскольку источником microshells была (как я и предполагал) diatomaceous earth, которая millions of years old. За столько лет - всё протухло, естественно

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Similia similibus
Similia similibus

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.