Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Игла сканирующего туннельного микроскопа над одним из адсорбированных атомов кобальта. (источник: Max-Planck-Institut für Festkörperforschung)

Ученые измерили магнитное взаимодействие между отдельными атомами

Ключевые слова:  магнитные материалы, периодика

Опубликовал(а):  Кушнир Сергей Евгеньевич

16 марта 2007

Точное определение магнитного взаимодействия между отдельными атомами уже не мечта. Используя сканирующий туннельный микроскоп, исследователи измерили с достаточной точностью магнитное взаимодействие двух соседних атомов кобальта, адсорбированных на поверхности меди, и получили зависимость от расстояния между ними. Данное событие открывает новые возможности для исследования квантовой природы магнитных явлений, а также для изучения физических пределов объема магнитной памяти для хранения данных.

Настоящее исследование в области информационных технологий для хранения данных в наименьшей структурной единице – в отдельных атомах – стимулирует дальнейшую разработку новых массовых компактных носителей информации с огромным объемом памяти. Крайне важно понять динамику взаимодействия спинов отдельных атомов для реализации перспективной технологии таких устройств, а также для изучения физических пределов объема памяти обыкновенных магнитных носителей. Новые возможности использования данных взаимодействий могут найти непосредственное применение в улучшении методов магнитной записи, а также в создании новых спин-технологий, которые используются в разработке квантовых компьютеров. Исследователи Института Макса Планка (Max Planck Institut) из Штутгарта и из Галле в сотрудничестве с коллегами из Национального центра научных исследований в Гренобле (CNRS in Grenoble) измерили магнитное взаимодействие между отдельными адатомами кобальта на металлической поверхности и сравнили данные детального теоретического анализа с экспериментальными результатами, полученными при сканировании туннельным микроскопом. Магнитное взаимодействия между адатомами было теоретически проанализировано еще в середине прошлого века, и теория теперь может быть проверена с помощью эксперимента.

Сканирование туннельным микроскопом позволило исследователям увидеть поверхность образца с атомным разрешением. Для того чтобы определить микроскопический магнитный эффект, ученые провели эксперименты при низких температурах (-267° С или -448.6° F) в помещении со звуко- и виброизоляцией. Низкие температуры, с одной стороны, «заморозили» движение атомов, что важно, в первую очередь, для исследования отдельных атомов, а с другой стороны, увеличили спектроскопическое разрешение микроскопа. Атомные механизмы магнитного взаимодействия были изучены с помощью специально подготовленных, отделенных друг от друга адатомов кобальта.

В качестве датчика для регистрации магнитных взаимодействий исследователи пользовались эффектом Кондо (Kondo effect). Этот эффект обусловлен взаимодействием спина адатома с электронами металлической подложки. Эффект Кондо (при низких температурах) может быть выявлен из-за наличия в некоторых местах резонанса электронных плотностей, что видно при сканировании туннельным микроскопом.

Детальный анализ зависимости резонанса Кондо от расстояние между двумя соседними адатомами кобальта на медной поверхности прояснил исследователям картину магнитных взаимодействий. Полученные результаты в первый раз позволили сопоставить теоретические расчеты по магнитному взаимодействию между отдельными атомами на металлической поверхности с экспериментальными данными.

Исследователи также изучили магнитное взаимодействие между тремя адатомами кобальта, спины которых коррелируют между собой.

Результаты исследований ученых из Института Макса Планка являются первыми шагами на пути к разработке новой технологии конструкционных материалов и наноструктур, использующей квантовый характер магнетизма. В то же время результаты углубили наше понимание магнитного взаимодействия между отдельными атомами на фундаментальном уровне.

Оригинальная работа:

P. Wahl, P. Simon, L. Diekhöner, V.S. Stepanyuk, P. Bruno, M.A. Schneider, and K. Kern

Exchange Interaction between Single Magnetic Adatoms





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нанолошарик
Нанолошарик

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.