Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Микрофотография графенового резонатора и схема его возбуждения. Зеленым выделен графеновый лист, синим - берега микроканавки.

Графеновые резонаторы - самые тонкие резонаторы в мире

Ключевые слова:  МЭМС, нанотехнология, периодика

Опубликовал(а):  Трусов Л. А.

26 января 2007

Графен был впервые получен в 2004 году и представляет собой слои графита толщиной в один атом. Нанотехнологи в восторге от графена, так как его легко получить, а потом исследовать с его помощью часто забавные свойства двумерных электронов, т.к. он является очень хорошим проводником. Также довольно интересны и механические свойства графитовых слоев - значительная прочность и гибкость при толщине всего в один атомный слой.

Всего исследователи изготовили около пятидесяти различных резонаторов толщиной от одного атомного слоя до 50 нм. Листы графена размещались над канавками шириной от 1 до 5 микрон и крепились к берегам силами Ван-дер-Ваальса. В ряде случаев листы закреплялись только одним концом, формируя структуры в виде кантилевера.

Резонансные частоты полученных устройств лежат в интервале 1 - 170 МГц в зависимости от толщины слоя, натяжения и типа закрепления. Возбуждение осуществлялось при помощи лазерных импульсов или пропускания тока. Вибрации детектировались посредством наблюдения отклонений лазерного луча при отражении от поверхности графена.

Малая масса резонатора позволяет применять его для измерения масс молекул с высокой точностью. Когда молекула оседает на лист графена, меняется резонансная частота, что позволяет рассчитать изменение массы резонатора. Также можно производить измерения силовых микровоздействий.

Хотя полученные резонаторы в 10 раз тоньше, чем меньший из ранее применявшихся для измерения массы, с точки зрения "качества" - способности резонатора продолжать вибрировать после снятия воздействия - они не очень хороши. Так что пока выигрыш в сравнении с другими резонаторами не столь значителен, но исследователи обещают вскоре разрешить это недоразумение.


Источник: nanotechweb.org, Science 315 490




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нановодопровод
Нановодопровод

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.