Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рис. 1. АСМ и СЭМ изображение нанесенных КТ
Рис. 2. Профиль электронной плотности
Рис. 3. Карта распределения электронной плотности

Как образуются квантовые точки

Ключевые слова:  квантовые точки

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

11 октября 2009

Квантовые точки (КТ) интенсивно применяются в оптоэлектронике и многих других областях, поскольку одним из их преимуществ является возможность аккуратно изменять оптоэлектронные свойства, подбирая необходимый размер и состав КТ. И в первую очередь при росте КТ важны параметры процессов кристаллизации. Хотя известный метод эпитаксиального нанесения "капельных" точек ("островков") позволяет получать КТ на подложке для огромного количества материалов, до сих пор почти ничего неизвестно о механизмах этого процесса. Подобное исследование было проведено методом рентгеновского рассеяния с использованием когерентного Брегговского анализа, который позволяет получать карты электронной плотности и, соответственно, извлекать ряд ключевых параметров, такие как распределение химического состава, стекинг, напряжение и форма частиц. Этот метод часто применяется при эпитаксиальном росте КТ.

Морфологию полученных массивов КТ изначально оценивали по данным АСМ и СЭМ (Рис. 1). Основной же целью применения рентгеновских методов было точная комплексная структурная характеризация с тем, чтобы затем составить трехмерную карту электронной плотности. В результате анализа полученных данных получены профили электронной плотности (Рис. 2) в направлении, перпендикулярном подложке. Они свидетельствуют о том, что на поверхности подложке содержится большая концентрация InAs, а GaSb является внешней оболочкой (концентрация сурьмы растет к вершине КТ). Стрелкой показано смещение последовательности упаковки атомов относительно подложки. На верхнем вложенном рисунке представлена возможная схема структуры "капельных" КТ, а на нижнем – распределение сурьмы и индия по высоте. Пример карты электронной плотности на высоте 13 Å отображен на Рис. 3. При этом сделан следующий вывод о протекающем процессе: индий "атакует" поверхность подложки GaAs, замещая в подложке галлий. При выбранной температуре роста мышьяк обладает заметным давлением пара, так что освободившийся галлий взаимодействует с мышьяком, формируя ядро точки. Оставшийся галлий взаимодействует с паром сурьмы, формируя внешнюю оболочку точки. Процесс сопровождается разупорядочением, что выражается в уширении на картах электронной плотности.

Пока что представленные результаты кажутся применимыми лишь к одной системе, однако они являются более общими и могут использоваться в будущем и для других КТ.


Источник: Nature Nanotechnology



Комментарии
А это поможет школьникам понять люминисценцию и флуоресценцию?
ЛюминЕсценция (от "luminescence") - разновидность/тип флюоресценции (ученых много разных, и терминов раличных кучу они напридумывали, возможно, чтобы не всякий каждый сразу мог уловить суть и смысл...)

Но если знать, как правильно пишутся слова, то всезнающий Гугл может оказать огромную помощь в обучении
Crab Cakes, 26 октября 2009 00:59 
Не пудрите детям мозги, ламер. Флуоресценция - разновидность люмисценции,
а не наоборот, недоучка. Диаграмма Яблонского, боюсь, не для школьников.
Да, Вы правы, - люминесценция более общий термин, и включает в себя флюоресценцию. Я ошибся в комментарии выше. Спасибо. И сожалею, что Вам пришлось выражать свои мысли в такой неприглядной форме.
Crab Cakes, 26 октября 2009 09:54 
Видимо совсем неприглядная форма :-)
Для особо образованных повторяю люминисценция - есть самый общий термин
когда мы получаем свет от вещества
не раскаляя его до неприличных температур по Планку. Мда, нанотехнологи.
Трусов Л. А., 26 октября 2009 13:23 
о, очередное пришествие
Я поправил выше, как правильно с Вашей помощью.
Почему я написал так и второй раз, и для меня просто загадка.
Еще раз спасибо за конструктивную критику, таинственный анонимный автор.
А также за то, что Вы смогли выразить Ваши мысли в вежливой форме во втором комментарии и дали хорошее краткое объяснение люминесценции: "светится, но не раскалённое"
Владимир Владимирович,
способность делать ошибки/опечатки как раз и отличает "homo sapiens" от всяческих "intel inside"
Вот и Crab Cakes написал "люмисценции" - значит, живой человек Алексей, а не бот программный. Приятно
Кстати, у фразы "errare humanum est" в оригинале есть окончание: "stultum est in errore perseverare". Респект, если с этим всё нормально. Как у Вас

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Пористый никель
Пористый никель

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.