Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Лауреаты премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2022 год

Ключевые слова:  химический анализ, катализаторы , молодые ученые, нефтедобыча, океанология

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

09 февраля 2023

8 февраля, в день российской науки, президент России В.В. Путин вручил премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 г. Лауреатами премии стали пять молодых ученых, занимающихся исследованиями в области океанологии, химического анализа, нефтедобычи и разработки технологии испытания сложных технических устройств, имеющих важное значение для обороноспособности страны.

Ирек Изаилович Мухаматдинов

Премия присуждена за разработку катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов.

Ирек Изаилович Мухаматдинов родился 10 сентября 1989 года в городе Набережные Челны Татарской АССР, старший научный сотрудник Казанского (Приволжского) федерального университета, кандидат технических наук.

Область научных интересов: разработка нефтяных и газовых месторождений, катализаторы, химия высокомолекулярных соединений.

Работа И.Мухаматдинова посвящена разработке катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов.

Запасы трудноизвлекаемых (нетрадиционных) нефтей в несколько раз превышают запасы лёгких и средних нефтей, и поэтому освоение таких месторождений – важная задача. Среди таких природных ресурсов – высоковязкие нефти и природные битумы, которые трудно поднять на поверхность. Один из подходов для их «разжижения» – закачка в нефтяной пласт веществ, которые вступают в реакцию с компонентами нефти, снижая её вязкость. По сути, переработка в этом случае начинается не после добычи, а до.

И.Мухаматдинов разработал специальные катализаторы на основе переходных металлов, введение которых в пласт нефти одновременно с горячим водяным паром «активирует» их и вызывает акватермолиз нефти, снижая её вязкость. Такая технология существенно снижает затраты не только на добычу и транспортировку нефти, но и на её дальнейшую переработку, поскольку химические реакции, происходящие внутри пласта, уже подготавливают нефть к дальнейшему использованию и переработке в ценные нефтепродукты. Опытно-промысловые испытания уже подтвердили перспективность использования катализаторов, предложенных И.Мухаматдиновым.

В перспективе это позволит существенно поднять рентабельность нефтепереработки во многих регионах, особенно в европейской части России.

* * *

Александр Александрович Осадчиев

Премия присуждена за достижения в исследовании океанологических процессов в морях российской Арктики, имеющие важное значение для обеспечения хозяйственной деятельности в акватории Северного морского пути.

Александр Александрович Осадчиев родился 28 декабря 1987 года в Москве, ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П.П.Ширшова Российской академии наук, доктор физико-математических наук.

Область научных интересов: физическая океанология, морские течения, речные плюмы, морской лёд, Арктика, Северный Ледовитый океан.

Работа А.Осадчиева посвящена изучению фундаментальных закономерностей структуры и динамики вод Северного Ледовитого океана, в частности под воздействием опреснения за счёт великих сибирских рек. Учёный впервые детально описал механизмы, управляющие опреснением трёх арктических морей – Карского, моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря, а также впервые показал зависимость крупномасштабного пресноводного переноса в Арктике от внешних гидрометеорологических и океанографических условий. А.Осадчиевым обосновано существование двух неизвестных ранее тёплых течений в северной части Карского моря. На основе анализа натурных измерений, спутниковых наблюдений и численного моделирования А.Осадчиев детально исследовал структуру, динамику и изменчивость речных плюмов – уникальных океанологических объектов, представляющих собой долгоживущие изолированные линзы, образующиеся в результате поступления в море речного стока и по характеристикам существенно отличающиеся от окружающих вод. А.Осадчиевым разработаны новые численные модели, позволяющие воспроизводить и прогнозировать формирование и распространение таких плюмов.

Научные результаты, полученные А.Осадчиевым, внесли существенный вклад в развитие физической океанологии, в частности в понимание одного из ключевых механизмов происходящих изменений в Арктике – взаимодействия океана с водами суши, а также крупномасштабных и синоптических процессов в океане. С практической точки зрения результаты А.Осадчиева важны для прогноза и оценки последствий глобальных климатических изменений, происходящих в Арктической зоне Российской Федерации под влиянием естественных и антропогенных факторов.

* * *

Ирина Игоревна Тимофеева, Андрей Юрьевич Шишов

Премия присуждена за разработку материалов и методов для инструментального химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов.

Ирина Игоревна Тимофеева родилась 7 января 1989 года в городе Волхов Ленинградской области, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат химических наук.

Область научных интересов: аналитическая химия.

Андрей Юрьевич Шишов родился 27 августа 1990 года в Ленинграде, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат химических наук.

Область научных интересов: аналитическая химия.

Работа И.Тимофеевой и А.Шишова посвящена разработке новых методов анализа, связанных с экстракцией так называемыми глубокими эвтектическими растворителями. Это позволяет селективно анализировать пробы сложного состава, которые доступны в небольшом объёме, за быстрое время и с минимальным количеством дополнительных реагентов. Эти методы применимы в широком спектре задач, в том числе в контроле качества сельскохозяйственной продукции, медицине, криминалистике, анализе нефтепродуктов и во многих других областях.

Работа И.Тимофеевой и А.Шишова сочетает в себе сильные фундаментальную и прикладную компоненты без ущерба для каждой из них. Исследователи показали, что так называемые глубокие эвтектические растворители (ГЭР) отлично совместимы со многими привычными методами анализа, например хроматографией, при этом они сравнительно безопасны и доступны. На их основе было разработано множество вариантов методов микроэкстракции, позволяющих быстро и селективно выделять анализируемое вещество из пробы. И.Тимофеева и А.Шишов усовершенствовали и ввели в практику проточные методы анализа, которые позволяют повысить быстродействие и воспроизводимость. Работа уже нашла внедрение: тест-системы применяются предприятиями Санкт-Петербурга, что подтверждено документами, например в анализе качества бетонных конструкций при строительстве жилых домов. Интеллектуальная собственность защищена.

* * *

Иван Дмитриевич Фисенко

Премия присуждена за разработку технологии испытаний сложных технических устройств, обеспечивающей укрепление обороноспособности страны.

Иван Дмитриевич Фисенко родился 9 июня 1987 года в городе Камышине Волгоградской области, сотрудник Федерального государственного казённого учреждения «12 Центральный научно-исследовательский институт» Минобороны России, кандидат технических наук.

Область научных интересов: вооружение и военная техника, комплексы и системы военного назначения.

Работа посвящена разработке и внедрению новой технологии испытаний сложных технических устройств на стойкость и безопасность эксплуатации в условиях воздействия электромагнитных факторов естественного и искусственного происхождения.

Технология включает в себя расчётные модели, расчётно-экспериментальные методы и методики, а также специально разработанные средства испытаний. Представляемая технология позволяет в ходе испытаний выявить уязвимости сложных технических устройств, систем и комплексов к действию электромагнитных факторов, разработать рекомендации по повышению их защищённости, оценить эффективность принятых мер. Доработанные объекты испытаний могут выполнять свои функции по предназначению в условиях воздействия мощных электромагнитных полей.

Технология активно используется при проведении предварительных и государственных испытаний сложных технических устройств, систем и комплексов. Применение разработанной технологии позволило в ходе проведения предварительных и государственных испытаний провести экспериментальную оценку стойкости и безопасности использования в условиях воздействия электромагнитных факторов более 30 разрабатываемых или модернизируемых образцов сложных технических устройств.


Источник: kremlin.ru, scientificrussia.ru




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Наш ответ НанОбаме!
Наш ответ НанОбаме!

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.